Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Любителям острых ощущений

Бани, бассейны, СПА / 02.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Соорудивший индивидуальный бассейн домовладелец, без сомнения, испытывает чувство удовлетворения. И он, и его домочадцы, и гости дома с большим удовольствием будут купаться в этом бассейне, пока не надоест и не захочется чего-то необычного, оригинального. То есть каких-нибудь острых ощущений.

Вообще-то, мудрые люди всегда «думают вперед», в том числе и об острых ощущениях. Еще на стадии разработки проекта купели они стараются внести некое разнообразие в оформление помещения бассейна, а также предусмотреть особое, не входящее в стандартный набор оборудование.

Итак, вначале об эстетике. Нередко получается, что помещение под бассейн оказывается не очень большим. А ведь сами понимаете: хочется ощущения простора, даже если вы купаетесь в рукотворном озере весьма скромных размеров. В таком случае, дабы помещение казалось просторным, нужно использовать возможности оптического расширения бассейна с помощью доступных средств. Например, посредством настенной живописи, лучше всего – пейзажного характера. Пусть на одной стене (а хорошо бы на двух или трех) будет изображено бескрайнее русское поле или, что еще лучше, морской пейзаж в духе Айвазовского. Ни Крым, ни Анталию такая живопись, конечно, не заменит, но дожить до ближайшего отпуска вполне может помочь.

Недостаток высоты помещений можно компенсировать, выбрав отделочный материал для потолка небесно-голубого цвета и установив в потолке маленькие лампы. Днем и при полном освещении будет видно яркое небо, а при вечерней иллюминации вместо низкого потолка появится бесконечное звездное небо.

Кроме того, большое значение имеет подводная подсветка – ведь чистая вода бассейна не имеет цвета, она должна быть прозрачной. При недостаточном или вечернем наружном освещении свет от ламп для подсветки воды, многократно отражаясь от стен и дна, подчеркивает удивительную жидкокристаллическую структуру воды, играет оттенками в волнах и проецируется в помещение фантастическими бликами.

Опять же, довольно уныло плавать в стерильном царстве девственно белого кафеля. Да, это гигиенично, грязь тут сразу заметна и моментально удаляется, но ведь глазу нормального человека хочется на чем-то задержаться, да и просто хочется особой атмосферы. А ее может создать только искусство, и если вы соорудите в своем бассейне искусственный грот или, допустим, установите статую или колонну а-ля Древняя Греция, то, глядишь, атмосфера и возникнет.

Примечание

Даже небольшая скала, кусок природного камня с искусственным водопадом или композиция из даров моря (раковины, морские звезды и т. д.) могут оживить пространство. Хотя такие элементы интерьера должны находиться в гармонии друг с другом, а не являться эклектичным набором разнородных вещей.

Нужно уделить внимание и подбору цвета внутренней облицовки бассейна, поскольку прозрачная вода очень точно передает любые оттенки. Светло-голубая плитка окрашивает воду в привычный и желаемый цвет, а зеленый или бирюзовый оттенок сам по себе может выглядеть красиво, но воду превратит в нечто похожее на болото, и здесь может выручить только подводное освещение.

При планировании закрытого бассейна следует рассматривать его как композиционный центр, который диктует планировку других помещений. В непосредственной близости от зала бассейна должны находиться раздевалка, душевая, сауна, тренажерный зал, отдельный санузел, а также, возможно, и спальня. Если вы строите «классический» бассейн, необходимо предусмотреть дополнительную площадь для размещения инженерного оборудования.

А вот если бассейн открытый, то для сохранения тропического климата в нем можно соорудить на участке крытый пластиковый павильон. Поликарбонатные плиты закрепляются на алюминиевых профилях, и вся конструкция без труда передвигается по рельсам. В теплое время года такой павильон легко складывается, а зимой раздвигается и, помимо важной функциональной роли, играет еще и эстетическую: служит интересным элементом декора вашего участка.

Домашний аквапарк

Если не в жизни, то по телевидению гейзеры видел каждый, и зрелище это, согласитесь, эффектное. Мощный фонтан, пузырящаяся вода, облака пара – короче говоря, век бы глаз не отводил. Увы, телепередача когда-нибудь заканчивается, как и виза в Исландию (если вы, конечно, там оказались). И, желая продлить эти ощущения, можно устроить гейзер в собственном бассейне. Облаков пара мы при этом не обещаем, да и фонтан не будет бить на десять метров, зато такой гейзер не ошпарит, а, напротив, будет ласкать ваше тело и способствовать его оздоровлению не хуже природного.

Примечание

Гейзер, встраиваемый в днище бассейна, – это уникальная возможность расслабиться в бесконечном потоке пузырьков воды, стопроцентная гарантия лечебного и релаксационного эффекта. Искусственные гейзеры, подающие воздух, можно разместить в любой точке бассейна, а их интенсивность регулируется по вашему желанию.

Самый распространенный вариант – донный гейзер, который размещается, как вы догадались, на дне бассейна. В состав устройства входит, во-первых, мощный воздушный компрессор, позволяющий создать бурлящий поток воздуха, во-вторых, воздушный фильтр, в-третьих, так называемое аэромассажное плато из нержавеющей стали, через которое, собственно, и поступает воздух. Естественно, что предусмотрена регулировка интенсивности подачи воздуха. Кроме того, при эксплуатации донного гейзера возможны разные способы управления: обычное включение, дистанционное включение, а также пневматическое включение прямо из бассейна (пневматика применяется с целью минимизировать токоведуще элементы вблизи чаши бассейна).

Примечание

Еще один замечательный водный аттракцион – домашний водопад. Падающая или имитирующая бурные пороги вода способна придать бассейну особый, неповторимый характер. Подставить плечи и спину под мощные струи нависающего над чашей бассейна водопада – ни с чем не сравнимое удовольствие.

Из представленных на рынке разновидностей бассейновых водопадов наиболее популярна модель под названием «Ласточкин хвост». Название ее происходит от формы струи, которая под давлением вылетает из плоской форсунки и постепенно расширяется, напоминая тем самым хвост ласточки. Детали этого водопада изготовлены из нержавеющей стали; мощность насоса –

2,7 киловатт, рабочее напряжение – 380 вольт. Производительность устройства – 34 кубических метра воды в час при высоте струи 120 сантиметров и ширине водяного потока 60 сантиметров. В комплект входят насос, заборное устройство, корпус водопада и закладная деталь для корпуса.

Водопад «Лебедь» дает более узкую струю. Корпус насоса, изготовленного из нержавеющей стали, чем-то напоминает изогнутую лебединую шею. Мощность «лебединого» насоса тут несколько ниже – 0,45 киловатта, производительность тоже ниже – до 10 кубометров воды в час, а рабочее напряжение – 220 вольт (что для пользователя удобнее). Этот водопад может включаться обычным способом, а также дистанционно или пневматически прямо из бассейна.

Вышеописанные модели любят взрослые, а вот дети предпочитают водопад «Зонтик», представляющий собой грибообразную конструкцию, с которой в бассейн обрушиваются потоки воды. Под такой грибок можно поднырнуть, спрятаться за водяной пеленой, а можно встать под широкую прозрачную струю и наслаждаться гидромассажем. Производительность помпы водопада «Зонтик» достаточно высока – 34 куба в час, при этом высота самого «гриба» 2,2 метра, а его верхний диаметр около метра.

Никакой аквапарк нельзя представить без горок, которые тоже доступны любителям водных утех в домашних условиях. Особенно привлекателен этот вид развлечений для младшего поколения, которое готово сутки напролет с радостными криками скатываться с таких горок в теплый прозрачный бассейн. Все горки для бассейнов изготавливаются из стеклопластика, покрытого акрилом, обычно синего цвета, крепления изготовлены из нержавеющей стали. Горка может быть маленькой, высотой полтора метра, и большой – двухметровой. Кроме того, различают горки с правым и левым поворотом.

А еще имеет смысл установить в бассейне трамплин, который предлагает еще больше возможностей для развлечения. Прыгать с трамплина любят и взрослые, и дети – это веселое времяпрепровождение, создающее хорошее настроение. Трамплины для бассейнов тоже изготовлены из покрытого акрилом стеклопластика, а к бетону они крепятся теми же деталями из нержавейки. В зависимости от любви к экстриму можно установить и полутораметровый трамплин, и двухметровый, и высотой 2,5 метра. Прыгать с такой высоты не опасно, хотя, понятно, бассейн должен быть надлежащим образом заглублен.

Примечание

Прекрасным средством для водного массажа станут водяные пушки и каскады, устанавливаемые на борт бассейна. А еще можно оборудовать в бассейне гидромассажные форсунки, чтобы нежиться в теплых массирующих струях.

После напряженного рабочего дня гидромассаж прекрасно снимает усталость, стресс, убирает болевые ощущения в мышцах. И вообще, это неиссякаемый источник положительных эмоций. Гидромассажная установка может иметь две, три или четыре форсунки. Это оборудование класса «люкс»: закладные детали выполнены из бронзы, лицевые части – из полированной нержавеющей стали. Производительность насоса установки с четырьмя форсунками составляет 101 кубометр в час, а мощность –

5,2 киловатта, что дает серьезную нагрузку на электросеть. Установка комплектуется пневмокнопкой с регуляторами и предназначена для работы в бассейнах, отделанных плиткой. Гидромассажная установка «Стандарт» с двумя форсунками имеет производительность насоса 12 кубометров в час, сравнительно небольшую потребляемую мощность (0,6 кВт) и может использоваться в том числе и в бассейнах с пленочным покрытием чаши.

А систему противотока устанавливают в бассейне, чтобы имитировать течение. В таком случае, оставаясь на месте, вы, подобно бегуну на тренажере, сможете проплывать помногу километров, что крайне полезно для поддержания физической формы.

Словом, сегодня ряд серьезных фирм готов оборудовать в вашем бассейне настоящий мини-аквапарк – на радость вам и вашим близким.

В избранном В избранное
1545
Предложения