Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

От садоводств до клубных поселков

Крыша, кровля, мансарды / 03.07.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
За последние годы металлочерепица настолько прочно вошла в строительный обиход, что, кажется, она была на нашем рынке всегда. Причем используют ее очень широко.

На самом деле этот материал появился на российском строительном рынке только в 90¬е годы. При этом название «черепица» – чистое недоразумение: никакого сходства с одним из самых старых и тяжелых кровельных материалов у металлочерепицы нет. Одна только имитация формы с помощью пресса, а все остальное – совсем из другой, как говорится, оперы.

Впрочем, давайте по порядку. Металлочерепица представляет собой стальной рифленый лист с многослойным защитным и декоративным покрытием. Для защиты от коррозии стальная основа покрывается цинком, который, в свою очередь, тоже защищен пассивирующим слоем. Далее идет грунтовка, которая обеспечивает высокую адгезию краски и полимерного покрытия. Красят лист с тыльной стороны, полимерное покрытие наносят с лицевой.

В итоге получается полуфабрикат, который поступает на специальные прессы. На них методом роликовой прокатки и последующей холодной штамповки и создается тот кровельный материал, который именуется «металлочерепица».

Иногда такую черепицу применяют для монтажа кровли многоэтажных домов, хотя самым большим спросом она пользуется в индивидуальном загородном домостроении. Причин такой популярности несколько: во¬первых, это сравнительно легкий кровельный материал, он не требует усиленной стропильной системы, как натуральная черепица. Во¬вторых, металлочерепица очень удобна в монтаже, она легко настилается даже на старые покрытия, что актуально при реконструкции домов. Наконец, это очень эстетичный материал, с огромным разнообразием форм и расцветок, поэтому кровлю по вкусу может выбрать любой, даже самый привередливый домовладелец.

Разложение по полочкам

Разложить по полочкам – это значит классифицировать, благо металлочерепица может быть всевозможных цветов, конфигураций, а также различаться по части применяемых материалов. Стальной лист можно выгнуть практически как угодно: все определяется оборудованием. Другими словами, геометрия профиля, высота волны и черепичный рисунок варьируют, вот почему эти характеристики используются для классификации материала.

Примечание

Различают металлочерепицу с малой высотой волны – до 50 мм, относительно дешевую, и с большой высотой волны – от 50 до 70 мм, которая считается «элитной» и, соответственно, дороже. Бывает металлочерепица с симметричной и асимметричной волной, а также с эксклюзивным рисунком.

Можно классифицировать этот материал и по характеристике полимерного покрытия. Разные покрытия в разной степени способны защищать стальную основу от внешних воздействий и агрессивных сред. И это в немалой степени определяет такую важную характеристику, как долговечность кровельного материала.

Многие отечественные и зарубежные производители используют в качестве покрытия полиэстер, который подходит для любого климатического пояса, эффективно защищает оцинкованную сталь в зной, мороз, во время дождя и снега и при этом является относительно дешевым материалом. Беда в том, что к механическим воздействиям полиэстер не очень устойчив, а для загородных домов, стоящих в лесу, под деревьями, это качество кровли, как правило, существенно. Полиэстер, опять же, дает характерный блеск в лучах солнца, что не всех устраивает. Дело в том, что имитация натуральной черепицы для некоторых домовладельцев очень важна: они хотят, чтобы крыша их дома не блестела, как жестянка, а выглядела бы благородно. Такие хозяева выбирают матовое полиэстеровое покрытие, которое несколько дороже обычного, зато придает кровле требуемое благородство – под стать керамической черепице.

Более устойчивым к механическим воздействиям является полимер пластизол. Хотя и у него есть недостаток: низкая стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения. В нашем регионе солнце выглядывает из¬за облаков не так часто, но и этого бывает достаточно, чтобы спустя несколько лет пластизоловое покрытие заметно выгорело, утратив первоначальный цвет. Если под пластизоловую пленку попадает влага, покрытие начинает пузыриться, терять привлекательный вид – словом, возможна масса проблем.

А вот полимер пурал, созданный на основе полиуретана, обладает даже повышенной устойчивостью к химическим и механическим воздействиям, поэтому он стал очень популярен у производителей металлочерепицы. Пурал выдерживает температуру до 1000С, сохраняет неизменным цвет в течение десятилетий и вообще долговечен. Хотя самым надежным, можно сказать, идеальным, является полимерное покрытие PVF2. Оно выдерживает и высокую, и низкую температуру, и кислотный дождь «переживет», и под палящими солнцем не выцветет. Конечно, такая металлочерепица обойдется хозяину дома несколько дороже, но все хорошее всегда в цене.

Различается металлочерепица и по цвету, причем так различается, что спектр всех возможных цветовых решений затмит любую радугу. И тем более натуральный прообраз – керамическую черепицу, которая всем хороша, но, кроме оттенков рыжего, ничем другим в цветовом арсенале не располагает. А металлочерепица может иметь десятки других расцветок. При этом, правда, общего четкого стандарта насыщенности цвета нет. Но выбор¬то всегда за клиентом, который может взять каталог фирмы и определить цвет будущей кровли. Обычно производители представляют все расхожие цвета: синий, зеленый, красный, коричневый, а также множество их оттенков. Кроме того, металлочерепица может быть стилизована под «зелень» старых медных кровель, под коричневую патину или, если угодно, имитировать натуральную черепицу.

Владеть всей этой информацией нужно для того, чтобы разговаривать с поставщиками. Необходимо подробно расспросить обо всех качественных характеристиках закупаемого материала, получить гарантии и только тогда делать окончательный выбор. Случается, что клиентам продают некачественный материал, который выгорает и деформируется через три¬четыре года, хотя согласно описанию должен верой и правдой служить несколько десятилетий. Вот почему лучше обращаться в компании с заслуженной репутацией, которые работают на рынке уже много лет и поставляют продукцию самых авторитетных производителей. При этом не надо думать, что металлочерепицу умеют делать только за рубежом, – отечественные производители тоже наладили ее выпуск, и качество продукции на уровне. Элитные марки металлочерепицы, конечно, пока иностранного происхождения. Они дороги и не всегда в наличии – заказ выполняется не сразу.

Подготовительный этап

По поводу металлочерепицы существует немало мифов, порожденных отчасти болезненным воображением, отчасти реальностью. И если с первым вариантом все понятно, то со вторым, когда миф возникает на основе случаев из практики, следует разобраться. Дело в том, что недостатки этого кровельного материала проявляются, лишь когда неправильно проведена подготовка к настилке металлочерепицы или сама настилка выполнена с нарушением технологии. А поскольку наши люди не очень¬то уважают инструкции и рекомендации специалистов, такое наблюдается нередко.

Примечание

Прежде чем настилать металлочерепицу, надо подготовить многослойную основу, причем подойти к этому делу следует со всей ответственностью.

У металла своя специфика, в частности он реагирует на перепады температуры: быстро нагревается и так же быстро остывает. В результате резкого охлаждения водяного пара, который поступает наружу из теплых помещений дома, на внутренней поверхности может появиться конденсат. Но если должным образом обеспечить вентиляцию подкровельного пространства, то водяные пары будут удаляться без образования конденсата. Для этого нужно провести ряд мероприятий, например установить на фронтоне вентиляционные решетки, а также обеспечить выход водяных паров через карнизы, которые не должны заделываться наглухо. Тем не менее подобные меры нередко игнорируются, после чего «плохой» оказывается металлочерепица.

Еще один миф называется «страшный шум во время дождя». Мол, капли дождя очень сильно барабанят по металлической кровле, так что спать невозможно. Конечно, металл не рубероид, это материал по определению гулкий, но ведь под ним можно (то есть нужно!) проложить соответствующий слой теплоизоляции, которая будет гасить звуки дождя и даже града и способствовать тому, чтобы от нагретой солнцем кровли тепло не проникало внутрь дома и не создавало духоты. Подводя итог «мифологической» теме, скажем: если все подготовлено в соответствии с технологическими требованиями, то вы не услышите шума во время дождя и гудения ветра на крыше и не увидите конденсата на листах металлочерепицы. Любой материал нужно эксплуатировать грамотно, тогда его достоинства проявятся, а недостатки будут нейтрализованы.

Если говорить подробнее об устройстве подкровельного пространства, то в первую очередь следует упомянуть о паробарьере из пароизоляционного материала, который устанавливается со стороны помещения, исключая движение теплого влажного воздуха внутрь конструкции кровли. Такой заслон особенно актуален во время отопительного сезона, когда постоянно сохраняется разница температур внутри и снаружи дома; и если в этот период несущая конструкция кровли – стропила, а также утеплитель будут постоянно увлажняться, то они просто потеряют требуемые свойства: стропила сгниют, создав тем самым опасность обрушения крыши, а утеплитель станет пропускать холод. Если же конструкция сделана продуманно, воздух в утеплителе на границе с паробарьером будет нагреваться и вместе с водяным паром двигаться в сторону улицы. При этом пар просто не успевает конденсироваться и, достигнув вентилируемого зазора, улетучивается наружу.

Примечание

Итак, подкровельная конструкция должна включать в себя: утеплитель, пароизоляционный слой, вентилируемый воздушный зазор. Кроме того, необходима ветрозащита, чтобы по чердаку не гуляли сквозняки. Нужна, понятное дело, и обрешетка, на которую будут крепиться листы металлочерепицы. Укладка именно листами, а не мелкими элементами, как керамическая черепица, значительно упрощает монтаж.

Однако считать монтажные работы чем¬то предельно простым не стоит – здесь тоже нужен профессиональный подход. Существуют специальные технологии крепления металлочерепицы, и их нужно строго придерживаться. Кроме того, в комплекте с листами самой кровли следует приобрести ряд доборных элементов. Можно, конечно, сэкономить на этом, но эта копеечная экономия потом выйдет боком и породит очередной «миф» об отрицательных свойствах такой кровли. Как уже говорилось выше, при неукоснительном соблюдении технологии и качественном выполнении кровельных работ все недостатки металлочерепицы компенсируются и сходят на нет. Кстати, именно по этой причине для настилки такой кровли ни в коем случае нельзя использовать непрофессионалов из «халтурных» бригад – они все дело загубят. Монтировать металлочерепицу должны обязательно специалисты с опытом. Только тогда срок безупречной службы такой кровли будет соответствовать гарантиям и составит 50 лет. Немало, согласитесь?!

Слово экспертам

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Если проанализировать продажи металлочерепицы в России, то можно отметить определенные тенденции. Как показывает практика, при всем богатстве выбора российский потребитель предпочитает металлочерепицу темно-красного, зеленого и коричневого цветов (которые, кстати, не являются цветами черепицы в классическом понимании). Потребление в России металлочерепицы с матовым покрытием ничтожно по сравнению с потреблением этого материала с другими покрытиями. Продажи металлочерепицы с покрытием PVF2 очень редки ввиду высокой стоимости. Как правило, такую черепицу покупают, если нужен цвет, которого нет в гамме металлочерепицы с другими покрытиями. Кроме того, российский потребитель практически не приобретает черепицу высоких профилей и нестандартных форм, таких как «бобровый хвост» или «чешуя».

В целом металлочерепица является весьма востребованным у российского потребителя кровельным материалом благодаря доступной цене и соответствию тяге российских граждан к приобретению металлических кровель, но все-таки похожих внешне на натуральную черепицу.

Кирилл ВОЙТОН, коммерческий директор компании «ТОП ХАУС»

В избранном В избранное
3059
Предложения