Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Кровельные новации

Крыша, кровля, мансарды / 02.02.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Мир кровельных материалов подвержен регулярным изменениям. Все время появляются какие-то новации, осваиваются современные технологии, в итоге чего предлагаются новые кровельные материалы, а старые — существенно модернизируются. О некоторых новшествах в этом сегменте строительного рынка и пойдет речь.

Начнем с наиболее авторитетного кровельного материала — черепицы. Мы не раз по-дробно писали о множестве разновидностей натуральной керамической черепицы и ее «младшей сестры» — цементно-песчаной черепицы. Черепичные технологии довольно консервативны, но и здесь тоже появляются новинки. В частности, придумываются новые формы, а также с каждым годом ширится разнообразие расцветок. К примеру, та же натуральная черепица испокон веку имела терракотовый оттенок — благодаря глине, основному компоненту в ее составе. Но, поскольку многих потребителей такой цвет не устраивает, производители стали выпускать и керамическую, и цементно-песчаную черепицу всевозможных тонов, способных удовлетворить любой запрос.

Одна из основных новаций — керамическая черепица, если угодно, второго поколения. Когда-то обновленной технологией считалось производство цементно-песчаной черепицы, которая мало отличалась от своей прародительницы, по прочностным характеристикам уж точно. Мы же говорим о черепице, получаемой по технологии керамогранита. А этот материал, как известно, долговечный, эстетичный, и, что немаловажно, очень прочный.

Примечание

Керамогранитные плитки получают прессованием сухих керамических масс при большом давлении с последующим обжигом. Обжигают плитки при очень высокой температуре (120–1300 градусов), что обеспечивает полное спекание массы. То есть слово «гранит» в названии материала лишь символизирует его гранитную прочность.

Такая кровельная черепица ничем не уступает по прочности напольным и фасадным плиткам из керамогранита, однако их размеры, вид и способы монтажа отличаются. Цвет кровельных плиток приглушенный: пепельный, черный сланцевый, темно-красный; есть еще пестрые с прожилками (как натуральный сланец). Форма либо прямоугольная 25 х 40 см, либо квадратная 40 х 40 см. Причем, несмотря на изрядную толщину (около 1 см), эти плитки не тяжелые, во всяком случае такая кровля легче, чем из натуральной или цементно-песчаной черепицы. Организовала производство этой кровельной черепицы итальянская фирма ARDOGRES. На российском рынке ее продукция стоит 70–100 евро за квадратный метр.

Еще один кровельный сюрприз преподнесли несколько лет назад немецкие специалисты. Как известно, один из минусов керамической черепицы — загрязнение и зарастание различной органикой, влекущие необходимость регулярной и трудоемкой очистки. И на немецком заводе ERLUS была разработана технология производства самоочищающейся черепицы, которую назвали ERLUS Lotus. Использовали оригинальный способ самоочистки при помощи солнечного света. Органические скопления на обработанной соответствующим образом поверхности черепицы под действием солнца разрушаются и полностью смываются дождем. Мох, водоросли, грибки, жир или печная сажа долго не задерживаются на кровле, исчезая за считаные дни. Это же покрытие позволяет растворять и пигментные молекулы, которые с годами ухудшают цвет покрытия. Понятно, что за удовольствие приходится платить, поэтому недостаток у самоочищающейся черепицы лишь один: она дороже всех известных марок керамической черепицы, и без того, скажем честно, недешевой.

Надежное покрытие

Достоинства металлочерепицы общеизвестны: она легкая, сравнительно дешевая, технологичная и удобная в работе. Долговечность ее тоже завидная, и если бы не применение обычного оцинкованного покрытия стального листа, могла бы быть еще выше.

Принципиальный прорыв на этом фронте произошел несколько лет назад, когда на рынке кровельных материалов появилась композитная черепица, сразу ставшая достойным конкурентом другим видам кровли. Алюмоцинковое покрытие стального профильного листа — главное отличие от обычной металлочерепицы — обеспечивает прочность этого материала. После многолетних опытов производители вывели формулу состава покрытия, которое надежнее всего защищает сталь от коррозии: 55% алюминия, 43,5% цинка и 1,5% кремния. Такой сплав под названием алюмоцинк по эксплуатационным показателям в 3–4 раза лучше обычной оцинкованной стали. После его нанесения лист загрунтовывается с обеих сторон, что еще повышает антикоррозийную защиту. Затем наносится клейкий акриловый слой, гранулят натурального базальта, а поверх «слоеный пирог» покрывают прозрачной акриловой глазурью, способствующей самоочищению кровли от пыли и грязи. Кроме того, такая конструкция обеспечивает надежную защиту от шума дождя, а ведь шумовые эффекты — один из нередко отмечаемых недостатков металлочерепицы.

Примечание

По оценкам специалистов, композитная черепица сочетает в себе самые лучшие качества: декоративность, бесшумность, прочность, абсолютную экологическую безопасность, а также долговечность (срок ее службы 50 лет и более). Как показали результаты проведенных испытаний, этот кровельный материал в шесть раз медленнее подвергается коррозии по сравнению с металлочерепицей, изготовленной на основе оцинкованной стали.

При этом в монтаже композитная черепица столь же проста, как и обычная металлочерепица. Ее листы укладываются внахлест, образуя специальный замок. И точно так же для нее выпускается полный комплект доборных элементов, позволяющих сделать кровлю качественно и быстро. Разнообразие расцветок и форм тоже очень большое, так что выбор самый широкий.

Вполне естественно, что этот материал несколько дороже привычной металлочерепицы. К примеру, разработанная бельгийскими специалистами композитная черепица MetroBond стоит примерно 17–18 евро за квадратный метр. В Южной Корее производится подобный материал марки ROSER; стоимость листа размером 1340 х 410 мм — примерно 10 евро. Понятно, что дешевой такую кровлю не назовешь, но эти затраты себя оправдывают. Композитная черепица много лет не требует ремонта и замены, а значит, и дополнительных капиталовложений.

Медные новинки

Медные кровельные покрытия используются в индивидуальном домостроении уже не одно столетие. Кровельная медь прекрасно смотрится на загородном доме любого типа, хорошо сочетаясь практически со всеми строительными материалами: кирпичом, деревом, природным камнем и т. д. Медная кровля очень эффектна, не требует особого ухода и, что важно, уникально долговечна.

Но и здесь технологии не стоят на месте. Сейчас рынок предлагает целый ряд новейших кровельных покрытий на медной основе, в частности черепицу известной компании Tegola. В отличие от обычной кровли из меди, она не темнеет со временем и не покрывается патиной, а долгие годы сияет на крыше как новенькая. Нанесенный на поверхность черепицы специальный полиуретановый лак защищает металл от атмосферных воздействий, а значит, и от окисления. В состав материала входит натуральный окисленный битум, усиленный двумя слоями армирующего стекловолокна, пластины чистой меди — в общем и целом он состоит из восьми разных слоев, каждый из которых выполняет свою функцию. При этом форма медной черепицы может быть самой разной: квадратной, прямоугольной, закругленной и т. д. Смотрится такая кровля, надо признать, замечательно, недаром она относится к элитным. Соответствующая и цена: 25–40 евро за квадратный метр.

Производство современных кровельных материалов на медной основе с использованием высококачественного зарубежного оборудования освоили и отечественные производители. Выпускаемые покрытия сочетают пластичность и в то же время достаточную жесткость, дающую возможность противостоять любым атмосферным воздействиям.

Так, в России выпускается серия кровельных материалов из меди марки GUPPRO. Особенность новой марки меди в том числе и в особой технологии ее патинирования посредством воздействия на поверхность ленты специальным комплексом химических материалов и двукратной термообработкой. Как известно, с течением времени кровельная медь меняет оттенок, поскольку покрывается оксидной пленкой. И современные технологии позволяют по желанию домовладельца заранее придать медной кровле тот цвет, который она приобретает лишь спустя многие годы.

Из меди марки GUPPRO производится широкий ассортимент кровельных материалов: медная лента, рулонная медь, медная черепица. Вместе с самим материалом производитель предлагает и полный комплект доборных элементов: желоба, коньки, водостоки, снегозадержатели, а также гвозди, заклепки и иной медный крепеж. Стоимость медного кровельного листа и медной ленты колеблется от 300 до 350 руб. за килограмм.

Мягкий прогресс

Прогресс затронул и мягкие кровли, причем даже в большей степени, нежели традиционные жесткие. В этом сегменте кровельных материалов в последние годы появилось очень много новинок, причем как по ту, так и по эту сторону российской границы. Остановимся на некоторых из них.

Отечественному потребителю хорошо известны кровельные материалы концерна ICOPAL — одного из мировых лидеров производства мягких кровель. Специалисты концерна в числе других изделий разработали битумную черепицу «Туазит». Это тяжелая и толстая битумная черепица, армированная стекловолокном и имитирующая традиционную керамическую черепицу. Толщина кровельной плитки составляет 4–5 мм, защитная посыпка состоит из окрашенных минеральных гранул с гидрофобными свойствами. Основным компонентом этого материала является высококачественный модифицированный битум, в котором совершенно отсутствуют серные компоненты (в большинстве отечественных битумов они, к сожалению, есть). Благодаря высокому качеству битума, который не подвержен гниению и коррозии, срок службы «Туазита» без капитального ремонта кровли достигает 50 лет! Кроме того, у такой черепицы нет нижней клеящей основы, монтаж выполняется только гвоздями, не требуется подкладочный ковер, а кровельные аксессуары изготовлены из того же материала. Вот почему приобретение этого дорогостоящего материала (квадратный метр черепицы «Туазит» стоит 17–19 евро) в конечном итоге не оказывается разорительным для домовладельца.

Другая «мягкая» новинка — итальянская кровля из трехслойного синтетического материала, который сплавляется в один цельный кровельный лист. Называется она PolimGlass и способна воссоздавать внешний вид натуральной черепицы, металлочерепицы, а также профнастила и еврошифера. Это довольно легкий материал (один квадратный метр весит около 6 кг), но при этом весьма прочный и устойчивый к атмосферным воздействиям и агрессивным средам. Кровля бесшумная, может применяться при температурах от +80 до –45 градусов, и, как утверждают производители, специальные химические добавки обеспечивают ей практически неограниченный срок службы, во всяком случае сравнимый с «веком» самого строения. Стоимость PolimGlass — 25–35 евро за квадратный метр, но тут будет кровля фактически на всю оставшуюся жизнь.

Примечание

При скромных финансовых возможностях можно обратить взор на продукцию отечественных производителей — она тоже не разочарует. Отметим две разновидности новых гибких кровельных материалов: «Айситекс» и «Бистерол».

«Айситекс» — битумно-полимерный кровельный материал, на основе каркасной стеклоткани и полиэфирного полотна. Материал хорошо смотрится, поскольку в верхний слой вплавлены частички вермикулита золотистого цвета (кроме того, это еще и повышает пожарную безопасность). Что важно для наших условий, «Айситекс» морозостойкий, служит 15–20 лет, а главное — совсем недорогой!

«Бистерол» представляет собой рулонный кровельный наплавляемый материал, предназначенный для использования как при строительстве домов, так и при ремонте старого кровельного покрытия. При производстве «Бистерола» применяются стеклоткань или стеклохолст, высококачественные битумы, а также новый термопластичный модификатор, придающий материалу высокую морозостойкость и теплостойкость. Срок службы покрытия — более 25 лет, что позволяет ощутимо экономить на ремонтных затратах. То есть по характеристикам этот материал практически не уступает другим отечественным и даже некоторым зарубежным аналогам, хотя цена его значительно ниже — от 60 до 116 руб. за квадратный метр в зависимости от толщины, что в современных условиях, согласитесь, недорого.

Понятно, что мы смогли здесь рассказать не обо всех, а лишь о некоторых новинках и технологических прорывах в сфере производства кровельных материалов. Время бежит стремительно, технологии меняются буквально каждый день, а потому, думается, мы продолжим разговор на эту тему.

В избранном В избранное
2240
Предложения