Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Не снимая опалубку

Каркасные, панельные, щитовые дома / 04.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Последнее время все большее распространение получают строительные материалы, обеспечивающие быстрое возведение здания, сравнительно небольшие затраты и возможность энергосбережения при эксплуатации. В загородном домостроении это, в частности, щепоцементные плиты.

Как и многие другие полезные новшества, эта технология пришла к нам из-за рубежа. Строго говоря, на Западе такой способ строительства индивидуальных домов не в новинку, поскольку щепоцементные плиты начали производить еще полвека назад — на семейном предприятии в Австрии, где перерабатывались отходы лесопильного завода, из древесной щепы и цемента особым методом прессования. Технология получила название VELOX и в скором времени обрела множество сторонников и поклонников. Достаточно сказать, что сегодня в той же Австрии более 50 тыс. семей живут в домах и квартирах, построенных по этому методу, и каждый год количество такого жилья увеличивается. Заводы по производству щепоцементных плит построены во многих европейских странах, а также в Японии, Индонезии, Иране. В 2003 году такое производство было открыто и в России.

С тех пор с применением щепоцементных плит в разных регионах страны построено уже более двухсот объектов жилого и общественного назначения. Дома получаются добротные и недорогие, поскольку изготовление плит на закупленных зарубежных технологических линиях значительно удешевляет их и делает доступными для широкого потребителя. Причем технология постоянно совершенствуется и дорабатывается.

В результате в последние годы существенно возросла производительность завода, а также расширен ассортимент выпускаемой продукции, среди которой утепленные стены, перегородки, короба перекрытий, плиты откосов, стяжки. Запущено производство щепоцементных плит повышенной прочности для опалубки внешних и внутренних стен, а также плит, усиленных деревянными элементами для опалубки монолитного перекрытия.

Нюансы технологии

VELOX в переводе с латыни означает «быстро, проворно», что в немалой степени отражает суть технологии и ее преимущества. Из щепоцементных плит делают опалубку, в которую заливается бетонный раствор, — так получается прочная монолитная стена будущего дома. Если обычная опалубка служит временным подспорьем при сооружении дома и после застывания бетона попросту выбрасывается, то щепоцементная является неотъемлемой частью будущей постройки. Кроме того, плиты играют роль дополнительного теплоизолятора.

Примечание

Щепоцементная плита состоит из экологически чистого сырья: древесной щепы (95%), цемента, жидкого стекла. Она сохраняет лучшие свойства древесины, отличается высокой прочностью и обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию. Материал хорошо пилится, фрезеруется, в него легко забивать гвозди.

Кроме того, эти плиты практически не горят и не гниют, они влагостойки и сохраняют геометрические размеры в течение многих лет. Их структура обеспечивает воздухообмен с окружающей средой, то есть щепоцементные стены «дышат», поэтому в монолитных домах, построенных по технологии VELOX, микроклимат как в деревянном доме. При этом утеплитель монтируется вместе с наружной плитой, так что стена сразу получается теплой.

Для производства щепы выбираются хвойные породы с низким содержанием сахаров, которые полностью выпариваются естественным способом на открытых площадках в процессе минерализации, в результате чего материал полностью утрачивает органические свойства. Стойкость плит к агрессивной среде и биологическим воздействиям обеспечивает долговечность конструкций. Дома, построенные в Австрии более полувека назад, до настоящего времени эксплуатируются без капитального ремонта.

Считаем плюсы

Рынок предлагает массу разных способов строительства загородных домов, и у каждого свои достоинства. У метода строительства с использованием щепоцементных плит тоже есть ряд несомненных преимуществ.

В первую очередь это скорость строительства. Хорошо известно, что возведение дома из мелких строительных блоков, к примеру из стандартного одинарного кирпича, — дело крайне трудоемкое и требующее времени. Технология VELOX (вспомним перевод с латыни) позволяет всего лишь за один сезон спроектировать и построить коттедж или дачный дом. Стены его не уступают по прочности и долговечности кирпичным, но «вырастают» гораздо быстрее. Технология предельно унифицирована, используются считаные виды конструктивных элементов и узлов. Поэтому проектировать и строить загородные дома VELOX просто, дело идет быстро и не требуется привлекать специалистов высокой квалификации.

По сути, это «ЛЕГО» для взрослых. Вначале дом проектируется, затем подбираются типовые элементы. А дальше из этих элементов — щепоцементных плит — в очень короткие сроки монтируется несъемная опалубка. Причем для монтажа такой опалубки не нужна тяжелая подъемная техника — все операции выполняются вручную, что дает возможность экономить и время, и средства. Заполнение выставленной опалубки бетоном не требует особых строительных навыков, так что можно справиться самостоятельно и тоже сэкономить.

Примечание

Коробка дома среднего метража по технологии VELOX собирается всего за месяц. На готовый фундамент с помощью металлических стяжек и гвоздей вручную выставляется опалубка стен и по поясам заполняется бетоном. Затем вручную делаются и перекрытия: на временные стойки и балки из обрезной доски укладываются пустотные короба или плиты. Конструкция армируется, заполняется бетоном — и этаж готов.

Не дожидаясь возведения верхних этажей, можно начинать монтаж инженерных коммуникаций. Все магистральные прокладываются скрыто — в коробах или в толще бетона, а внутренняя электропроводка — в бороздах, которые фрезеруются во внутренней опалубке. Готовое здание снаружи оштукатуривается тонким слоем цементно-известкового раствора, отделывается фасадными плитами, сайдингом, алюминиевой рейкой или просто красится. Внутри допускается использовать любые отделочные материалы.

Еще одним плюсом технологии является оптимальное сочетание цены и качества. Дом получается гораздо дешевле аналогов из кирпича или дерева, а еще больше понизить стоимость квадратного метра можно за счет строительства своими силами. Кирпичную кладку обязательно выполняет профессионал, и собирать венцы из бревен или бруса тоже должен специалист. В данном же случае, если следовать букве инструкции, установить опалубку и залить ее бетоном можно самостоятельно, причем без всякого ущерба качеству постройки. Таким образом сэкономить удается и при проектировании, и при строительстве, и на стадии эксплуатации. В частности, компактность и небольшой вес материала позволяют существенно сократить транспортные расходы, затраты на возведение фундамента и армирование конструкций. Стена толщиной 32 см равноценна метровой стене из кирпича. Соответственно, при одних и тех же размерах и пропорциях полезная площадь дома из щепоцементных плит больше, чем кирпичного.

Безусловное преимущество технологии — строительство без складирования материалов и без отходов. Все, что поступает на строительную площадку, моментально пускается в дело. Строительного мусора нет, а значит, и заботиться о его вывозе не приходится, — все это тоже снижает стоимость конечного продукта. Экономия обеспечивается и при отделочных работах: при неукоснительном соблюдении технологии коробка максимально подготовлена под чистовую отделку — выравнивания стен, полов и потолков не требуется. Адгезия щепоцементных плит очень высокая, так что штукатурка сцепляется с поверхностью намертво и создает очень прочное и долговечное фасадное покрытие. А низкая теплопередача готовой стены позволяет значительно снизить расходы на отопление здания.

С учетом климата Северо-Запада отметим такую особенность щепоцементных плит, как возможность монтажа и бетонирования в том числе и зимой, при минусовых температурах, что тоже сокращает сроки строительства. Кроме того, технология устройства несъемной опалубки позволяет комбинировать в конструктивных элементах зданий и сооружений металлические, деревянные, кирпичные и железобетонные конструкции. Материал опалубки дает возможность реализовывать самые сложные архитектурные формы и декоративные элементы фасада: полукруглые и наклонные стены, арки, эркеры и т. д.

Что касается области применения щепоцементных плит, то они могут использоваться как в новом строительстве — при сооружении коттеджей, дач, баз отдыха, объектов коммерческой недвижимости и пр., так и при реконструкции и капитальном ремонте загородных домов.

В избранном В избранное
4803
Предложения