Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Загородную недвижимость лучше покупать весной. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 28.11.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На рынке загородной недвижимости сейчас высокий сезон: те, кто изучал предложения, ездил по поселкам с сентября или даже с весны, определились в выборе и заключают сделки. Есть и такие, кто еще не выбрал. Декабрь и январь — отличное время проверить поселки по настоящему зимнему счету. Есть компании, где к «зимним» покупателям привыкли, все их вопросы знают наперед — и подготовили убедительные и исчерпывающие ответы. «Зиму пропускать — дачный год терять», считает Сергей Феденко, руководитель ГК «Стинком».

Если в планах весной приступить к строительству загородного дома, участок лучше покупать сейчас.

***

Небольшой слой снега не скрывает рельеф участков. Но, зная опасения покупателей, обострившиеся за две снежные зимы, мы уже третий год запускаем специальную зимнюю акцию «Замена участка».

***

Каждый покупатель, после схода снега разочаровавшийся в приобретенном земельном наделе, имеет право поменять его на другой. При этом традиционное весеннее повышение цен его не коснется: стоимость покупки уже зафиксирована на день подписания договора.

***

Эта акция для тех, кто летом и осенью ездил по коттеджным поселкам, изучал предложения, а определился с выбором только к зиме. Летом у нас было очень много просмотров, даже очередь образовалась, но далеко не все вылились в заключенные сделки. Сейчас покупатели, завершив свои исследования рынка, вернулись — с выводом «лучше не нашли».

***

Чаще всего ищут участок в поселке с полным набором коммуникаций, расположенный в тихом и спокойном месте, где рядом лес и водоем, и от города недалеко.

***

Покупатели, серьезно подходящие к поиску, очень быстро лишаются иллюзии, что тишину и покой в красивом месте на берегу озера можно найти рядом с мегаполисом. Есть неплохие предложения, но где дорога близко, где высокие глухие заборы вокруг, то многолюдно, то с инфраструктурой проблема. Или же цена высокая.

***

Главное — рядом с городом хорошие места заселяются все плотнее. В радиусе 60–70 км от города водоемы, где можно купаться летом, активно осваиваются девелоперами и частными домовладельцами.

***

Для тех, кому нужны лодка или причал, радиус поиска очень быстро увеличивается: рядом с городом подходящих предложений не найти. Лес, водоем, тишина, красивые виды — такого вблизи мегаполиса практически не осталось.

***

Красивое место легко испортить. Девелоперы нередко превращают живописную местность в безликую стройплощадку: устраивая проезды, вырубают деревья, не принимают в расчет видовые оси и перспективы.

***

Мы полгода готовили генплан. Почему так долго? Сделали топосъемку, нарисовали на бумаге границы участков, дороги, сети — рационально, с точки зрения девелопера. Стали выносить все это на местность — и увидели, что всю красоту погубим! Где-то придется вывернуть из земли красивые валуны, где-то срубить деревья… Пришлось очень тщательно все выверять, чтобы и землю использовать рационально, и уникальную природу

сохранить, и строить было удобно.

***

Подобная проблема есть не у всех: сельхозполя без ущерба для красоты режутся на скучные ровные квадраты. Участки на полях как раз не стоит смотреть зимой: их заметает ровным слоем снега, и ямы с канавами действительно не видны. В лесу иначе: снег не метет, а тихо падает сверху, обнаруживая все выпуклости и впадины рельефа. И они проявляются лучше, чем летом, когда закрыты пушистым зеленым подлеском.

***

Зимой лучше, чем летом, выявляется качество жизни в поселке: как чистятся дороги и подъездные пути, сколько людей приезжает на выходные, как освещена территория.

***

Если покупателю нужна всесезонная дача на выходные, он имеет прекрасную возможность оценить и примерить на себя зимнюю дачную жизнь. Она полна радостей. Мы в «Гармонии» строим настоящую большую ледяную горку — ту самую, от которой пошли «русские горки»: чтоб свист в ушах. Но абсолютно безопасную.

***

Зимой, кстати, проще оценить и качество строительства домов, решить, стоит доверять подряд девелоперу поселка или искать других строителей. Расспросить соседей тоже можно!

***

Ярко виден тренд: все больше покупателей еще при выборе участка интересуются будущим обслуживанием сетей и инженерного оборудования. И часто возможность передать в одни руки весь цикл работ — от проектирования до обслуживания готового дома — становится не последним аргументом за поселок.

***

У ГК «Стинком» есть строительные мощности, мы строим дома, зная, что будем сами их обслуживать. И ответственность за недоделки переложить будет не на кого.

***

Еще год назад в «Гармонии» соотношение заказов на строительство домов у нас и сторонних подрядчиков было примерно 50 на 50. Сейчас очевиден перевес в нашу сторону. Так работают рекомендации уже живущих в наших домах людей.

***

Дело не столько в громадном доверии к группе компаний «Стинком», сколько в удобстве единого центра по всем вопросам — чтобы спросить с одного исполнителя, а не искать, кто из десяти подрядчиков виноват в возникшей проблеме.

***

В группе «СТИНКОМ» есть и девелоперская, и строительная, и управляющая компания, что позволяет нам не только оказывать весь комплекс услуг — от продажи подготовленных участков до обслуживания поселка, — но и экономить средства клиентов.

***

Своей традиционной зимней акцией «Замена участка» мы демонстрируем, что ничего не скрываем от будущих жителей «Гармонии». И что стереотипное представление о декабре и январе как межсезонье на рынке загородной недвижимости уходит в прошлое.

В избранном В избранное
1813
По теме
Предложения