Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Под елочку за метрами

Поселки по ценовым категориям / 29.12.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Декабрь-январь — время новогодних скидок с возможностью выгодно приобрести ранее понравившееся домовладение. Традиция устраивать новогодние распродажи, дарить подарки покупателям недвижимости и проводить различные специальные акции уже давно стала привычной для девелоперских компаний.

Новогодние акции на рынке недвижимости популярны не только у нас, но и во всем мире. Встречаются среди них и весьма удивительные. Так, в одной американской компании покупателям предложили бесплатно сделать к наступающему Новому году татуировку — изображение зверя, символизирующего грядущий год. Татуировка предлагалась «неограниченное количество раз на любые части тела». Другой продавец обещал каждому клиенту праздничную индейку на стол и новогоднюю елку пожизненно, а также одноразовый рождественский шопинг на сумму, составляющую 1% от стоимости недвижимости. А была компания, заявившая, что имя покупателя последнего пентхауса будет присвоено жилому комплексу и запечатлено на световой вывеске на крыше, в честь счастливца устроят праздничный новогодний фейерверк. Одним из самых щедрых считается подарок компании My Home в северной части Хорватии. Покупателю виллы стоимостью 890 тыс. евро в районе Цриквеницы в качестве подарка вручали вторую виллу (стоимостью 440 тыс. евро). Как признают сами игроки рынка, сезонные скидки — это всегда хорошая реклама, дополнительный информационный повод, способный привлечь внимание потенциальных покупателей недвижимости компании.

Малый подарочный набор

Конечно, в Ленинградской области феерических предложений, подобных перечисленным выше, пока не найти. Чаще всего в качестве подарка за приобретение коттеджа или таунхауса вручается бытовая техника, аксессуары или предметы для создания домашнего уюта. Чем выше стоимость покупки, тем на более серьезный подарок может рассчитывать покупатель. Например, в поселке «Вишневый сад» при покупке некоторых коттеджей до 1 февраля в дар предлагается камин — для создания уюта (правда, акция касается лишь двух проектов коттеджей). В «Онегин Парке» покупателям новых домов обещают в подарок «теплый пол». Конечно, относительно суммы, которую покупатель должен выложить за коттедж, подарок не слишком дорогой. Но все же приятно. Правила проведения успешной подарочной акции гласят: во-первых, подарок должен быть интересным и нужным покупателю. Во-вторых, не обыденным и стандартным, а эксклюзивным, чтобы выделялся на фоне остальных подарочных предложений. Видимо, именно с соблюдением этих двух правил связаны новые веяния, которые можно отметить в этом году. Так, сразу несколько девелоперов решили преподнести своим покупателям в качестве презента... инженерные коммуникации. Компания «Лэнд Аспект» объявила во всех своих строящихся коттеджных поселках акцию «Вдвое больше света!» и удваивает изначально выделенное количество киловатт на каждый участок. В «Морских террасах» и «Новых Ольшаниках» в период проведения акции предоставляется 10 кВА (вместо пяти), а в «Чистом ключе» — 6 кВА (вместо трех). Предложение распространяется на всех покупателей, заключивших договоры с 1 по 30 января 2013 года. Бесплатно подключить все инженерные сети обещают в поселке «Румболовское предместье» — правда, только тем клиентам, которые приобретают участки с построенными домами первой очереди. А в «Мариинской усадьбе» решили сделать подарок всем жителям сразу — в середине декабря на площади в первой очереди поселка установлена восьмиметровая голубая ель. К Новому году на ней и ее соседках — елях обыкновенных, которые растут на территории, появились праздничные украшения. Кажется, в этом подарке можно усмотреть намек на то, что с эксплуатацией поселка в дальнейшем проблем не будет, — своевременная красота гарантирована.

Лучший мой подарочек...

Впрочем, новогодний подарок все чаще выражается в назначении специальной новогодней цены на дом или участок. Ведь не секрет, что далеко не все потенциальные покупатели в восторге от того, что им может предложить девелопер. Даже такой дорогой подарок, как автомобиль (что практиковали несколько лет назад элитные застройщики), слишком неоднозначен. Не каждый покупатель нуждается в лишней машине, не всем подойдет та марка, которую выбрал в качестве подарка застройщик. При более дешевых вариантах тоже не всегда получается угадать с маркой стиральной машины или плазменной панели. А при выборе недвижимости класса «эконом», например, клиент предпочитает получить существенную скидку, а не подарки — возможность сэкономить гораздо важнее. Поэтому, по мнению многих продавцов, скидки, дисконты и разнообразные рассрочки в новогодний период могут подтолкнуть спрос, который зимой обычно замирает на нижней точке. «Охотятся» за праздничными ценовыми послаблениями, как правило, неслучайные покупатели, которые выбирают себе дом не один день, долго изучают предложения, сравнивают цены и уже в октябре могут отложить покупку на декабрь в расчете на выгоду. Застройщики идут навстречу — и финансовых подарков в декабре-январе набирается немало. Например, в «Онегин Парке» на готовые дома предоставляется беспроцентная рассрочка на год — если покупатель оплачивает 30% стоимости дома. Акция продлится до конца февраля. В поселках «Красавица» и «Малая Малиновка», которые возводит компания «47 регион», новогодняя скидка действует при единовременной оплате от 50% стоимости жилья и составляет 10% стоимости дома с участком. Акция продлится до конца рождественских праздников. «Этика Девелопмент» (ведет строительство комплекса «Юкковское») в преддверии Нового года предлагает на выбор: ландшафтное проектирование с сопутствующими работами, живую изгородь на сумму не более 1 млн руб. или рассрочку на три года под сниженный процент — 4,99%. Наконец, можно получить в подарок лишнюю сотку земли и дополнительную скидку 5% от стоимости дома. Срок действия праздничного предложения — до 1 февраля 2013 года. А компания «СТАРТ Девелопмент» совместно с партнером — «ПромСервисБанком» с начала ноября до конца января снизили ставку по ипотечному кредиту на покупку домовладения в малоэтажном жилом районе «Золотые ключи». «Новогодняя» ставка — до 12% годовых, а стандартная ставка на период строительства — 16%. После оформления дома в собственность ставка по ипотеке составит от 7,9 до 11% годовых в зависимости от размера первого взноса и других условий кредита. В качестве залога выступает право требования на строящийся дом, поручители не требуются. Минимальный размер собственных средств заемщика — 20%, максимальный срок кредита — 30 лет. Благодаря снижению процентной ставки на период строительства уменьшается и ежемесячный платеж по кредиту.

Не Рождеством единым

Есть на рынке и предложения, которые привязаны не столько к Новому году, сколько к зиме в целом. Например, компания «Стинком» уже третий сезон предлагает покупателям участка в поселке «Гармония» участвовать в акции «Замена участка». В компании исходят из того, что снег на участке осложняет просмотр и выбор вариантов, в итоге покупатель медлит до весны. Поэтому желающим заключить договор до весеннего повышения цен предлагается возможность весной заменить купленный участок на подобный, но в другом месте или на больший с доплатой, причем стоимость земли фиксируется на день заключения договора. Акция стартует в декабре и действует до конца марта.

Слово экспертам

Алексей Соколов, директор по развитию СК «Мера»: Действительно, многие девелоперы в новогодний период стараются привлечь дополнительно внимание покупателей к своим коттеджным поселкам посредством различных акций, подарков и скидок. Компания «Мера» не стала исключением и разработала специальное предложение для тех, кто захочет приобрести участок в зимние месяцы в коттеджном поселке «Береговая горка», расположенном на берегу Красногвардейского озера. При условии первого взноса за участок в размере 50% остаток можно будет внести в течение трех лет без каких-либо процентов. Помимо выгодных условий по оплате приобретаемого участка, каждый покупатель получит в подарок автономную газовую емкость (газгольдер), что в сочетании с предоставляемыми 10 кВт электричества позволит значительно снизить затраты при эксплуатации загородного дома. Таким образом, наша компания готова предложить нашим покупателям не только выгодные условия оплаты участка, но и дорогостоящий, полезный подарок.

В избранном В избранное
1358
Предложения