Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дмитрий Блюдов: Мы каждый дом будем настраивать вручную

Поселки по ценовым категориям / 29.05.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда компания выходит в смежный сегмент рынка, ей приходится доказывать свои умения в новой области качеством продукта. Новый участник загородного рынка компания «Актив Хаус» вывела на рынок принципиально новый продукт — <a href="/goto/?url=wright-park.ru" style="text-decoration:underline; " target=_blank>клубный квартал «Райт Парк»</a>. В проекте реализуются незнакомые местному рынку инженерные решения и энергоэффективные технологии. О новом формате домов клубного квартала «Райт Парк» и принципах работы «Актив Хауса» на рынке рассказал генеральный директор компании Дмитрий Блюдов.

— Ваша компания до последнего времени специализировалась в области инжиниринга, энергоэффективных технологий. Зачем вам понадобилось идти в девелопмент?

— Нам нравится создавать что-то новое. Но сегодня российская экономика плохо относится к своему реальному сектору. Основное движение у нас сосредоточено в финансовой сфере: деньги делают деньги. Нам интересен реальный сектор, а строительство — одна из ведущих отраслей материального производства.

В то же время сегодня, если вы задумали купить хорошую загородную резиденцию, то сталкиваетесь с серьезной проблемой: на рынке невозможно найти что-то интересное и качественное. В результате созрело решение строить дома так, чтобы концепция проекта не ограничивалась красивым местом, а рассматривалась в комплексе: авторская архитектура и ландшафт, транспортная доступность, продуманная инженерия, энергосбережение.

— И что принципиально нового вы, как «технократы», можете предложить загородному рынку?

— К сожалению, мы привыкли покупать глазами: риелтор рассказывает, какой красивый дом; мы приезжаем, смотрим, да, красивый; внешне понравилось — покупаем, совершаем миллионную сделку. Дом может быть красивым, но «картонным». И нет у нас советчика, эксперта в области строительных технологий, инженерных решений, который бы помог определить, будет ли в доме тепло, будет ли в нем комфортно жить. Мы сегодня покупаем кота в мешке.

Когда мы в 2009 году сосредоточились на энергосбергающих технологиях, мы увидели, что лет на 20 отстаем в этой области от европейских стран. В первой половине XVIII века Петр Первый, проводя свои реформы, специально приглашал иностранцев, учился у них. И нам надо учиться. Но, к сожалению, государственная программа по энергосбережению принята недавно, от государства нет поддержки, ясная стратегия не разработана.

С 2009 года наша компания занимается реализацией проектов в области инженерных систем, предоставляет услуги энергоаудита. Мы используем европейский принцип — на стадии эскизного проектирования уже закладываем системные решения, которые создадут действительный комфорт и при этом оптимизируют эксплуатационные расходы. Инженерные системы — это безопасность, это экономия, это здоровье, в конце концов. А девелоперы, к сожалению, на инженерии, как правило, экономят. Этого делать нельзя. Дом без инженерных систем, как машина без двигателя.

— Об энергоэффективности говорят много, но создается впечатление, что все говорят о разном. На ваш взгляд, есть ли энергоэффективные дома в Петербурге и окрестностях?

— Да, когда говорят об энергоэффективности, это в основном пиар, пустые заявления.

Между тем в Европе давно разработана программа так называемого «пассивного» дома. В Германии первые пассивные дома, разработанные доктором Вольфгангом Файстом, появились в конце 1970-х годов. Эти дома — база для нового направления в строительстве и инжиниринге. Создан целый субрынок вокруг пассивных домов. А в России энергоэффективные дома — только пилотные проекты, которые продвигают некоторые частные компании. Хотя расходы на эксплуатацию дома при соблюдении правил энергоэффективности можно снизить в разы. В зависимости от проекта, по сравнению с аналогичным домом, построенным без учета стандартов энергоэффективности, экономия может быть в 2–5 раз.

— А в вашем проекте?

— В нашем проекте будут пассивные и энергоэффективные дома. Проект реализуется совместно с Институтом Пассивного дома России. Обязательно будут энергопаспорта. Мы выводим на рынок продукт нового формата и, надеюсь, увидим положительную реакцию рынка на предложенные новации.

Наш клубный квартал «Райт Парк» расположен во Всеволожском районе, в сосновом лесу вблизи «Охта-парка». В нем всего 13 домовладений от 320 до 570 кв. м. Первые три дома будут сданы уже в июле этого года. В этом проекте мы сочетали технологии passive house с концепцией органической архитектуры известного американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта, в честь которого и назван проект. Основа концепции — дом, который является единым целым с окружающей средой. Архитектура Райта современна, но не претенциозна и продолжает оставаться актуальной не одно десятилетие, потому что с ней комфортно жить.

— Теперь покупатели стали высоко ценить комфорт. Как предложенные вами решения помогают создать комфортную среду?

— Мы несколько лет занимаемся интеллектуальными системами управления домом, в просторечии «умный дом».

Выступаем на рынке как сертифицированный партнер и интегратор Ассоциации EIB/КNX. Мы знаем, как сделать систему качественно и за разумные деньги.

В наших проектах заложено интеллектуальное управление климатом, системой безопасности, освещением. При этом все управляется автоматически, предусмотрена возможность удаленного управления со смартфона.

— Монтаж системы интеллектуального дома увеличит затраты на эксплуатацию?

— В зависимости от набора систем расходы могут существенно разниться. Но в нашем случае удорожания нет. Мы сами проектируем опционность и монтируем все системы, поскольку знаем о них все. Конечно, если кто-то решит все делать самостоятельно, получится раза в два дороже.

— Какие покупатели, по-вашему, заинтересуются «умными» и энергоэффективными домами?

— Любой бизнесмен или руководитель принимает решение на основе анализа, маркетинговых исследований, после тщательного расчета. Но когда мы покупаем дом, мы почему-то не учитываем будущие затраты. В результате, как известно, больше половины людей, которые живут в дорогих загородных домах, ими недовольны.

Мы строим для рациональных людей, для тех, кто понимает, что такое истинный комфорт, но умеет считать деньги, кто подходит к покупке, как к инвестиции, умеет принять эффективные решения, думает о будущем. Многие девелоперы сегодня говорят: мы строим как для себя. А мы не только строим, мы каждый дом будем настраивать так, чтобы в нем жилось комфортно. Поэтому мы ориентируемся на понимающих покупателей, которые увидят наши дома и оценят их по достоинству.

В избранном В избранное
3716
Предложения