Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Многолетний опыт — главное преимущество загородного застройщика. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 29.11.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выход на рынок строительства жилья непрофильных компаний продолжается уже несколько лет. Банки, получившие по залогу землю, инжиниринговые компании, фирмы, ранее занятые строительством на подряде, лендлорды, сосредоточившие в своих руках большие массивы сельхозземель, — кто из них и в чем может дать фору давно работающим на рынке компаниям, анализирует коммерческий директор ЗАО «Электронмаш» Алексей Потапов.

Не стоит судить о компании лишь по числу построенных домов.

***

В «Загородном обозрении» встречал выражение «непрофессиональные девелоперы». Оно преподносится как негативное — в противовес «чистому девелоперу», сосредоточенному исключительно на коттеджной застройке.

***

Почему «непрофессионалы» приходят на рынок, где сегодня нет сверхприбылей? Не потому ли, что видят, как сделать лучше, чем предлагают «профес­сионалы»? Сделать то, чего на рынке нет?

***

У нашей компании нет опыта загородного девелопмента. Но принципы маркетинга, вывода на рынок нового продукта нам

отлично известны. Мы умеем проводить исследования, делать срез рынка, определять целевую аудиторию.

***

Более того, 13 лет работая в области В2В-продаж, мы предпочитаем привлекать профи высокого класса для определенной работы, чем делать что-нибудь на коленке, изобретать велосипед.

***

На сегодняшнем рынке загородной недвижимости продаж мало. Поэтому в проектах, финансируемых только за счет поступлений от продаж, строительство ведется медленно или не ведется вовсе. Это отталкивает покупателей, и они покупают еще реже. Проект рискует превратиться в долгострой.

***

В этой ситуации наличие у компании-застройщика финансового плеча в виде основного бизнеса становится серьезным конкурентным преимуществом и гарантией надежности для будущих домовладельцев. У нас есть собственное профессиональное строительное подразделение. В его активе завод на 10 тыс. кв. м и два бизнес-центра — выполнен весь цикл работ, включая разрешения, согласования, подключение к инфраструктуре и собственно стройку. Мы сотрудничаем с известным архитектурным бюро.

***

Доступность энергомощностей мы выяснили еще до покупки участка. С Ленэнерго мы давние партнеры, а точка подключения магистрального газа оказалась в 15 м от границ поселка «Ламбери». Центральный водопровод мы подводим в партнерстве с другими компаниями, работающими в районе Мистолова — Энколова.

***

Мы вывели «Ламбери» на рынок в апреле, после того как были получены технические условия. Мы руководствовались прагматичным расчетом: предложить понятный продукт и логичные схемы оплаты. Без наценки за известный бренд, но и без демпинга.

***

Стройка идет по графику: 15 домов в сезон. Проект финансируем сами. Когда люди видят, что ты вкладываешь свои деньги, видят, как идет строи­тельство, у них появляется доверие и чувство ответственности.

***

У нас уже сложился своеобразный клуб: даже те, кто только забронировал дома, наведываются в поселок посмотреть, как идут дела. Приезжают в воскресенье, поскольку в будни после работы, в темноте, ничего не увидишь. И мы решили, что начальник строительства должен быть по воскресеньям на площадке.

***

К октябрю 2014 года ко всем участкам подведем коммуникации. Поселок будет сдан под ключ: с дорожками, освещением, парками и живыми изгородями.

***

Когда я искал дом для себя, ни в одном коттеджном поселке ничего подходящего не нашел. Ни по наполнению инфраструктурой, ни по соответствию архитектуры месту.

***

Прежде чем разработать концепцию поселка «Ламбери», мы провели исследования на выставках недвижимости, задавали вопросы о семье, детях, о желаемой площади дома, о гараже и пр. Выяснили, что вкусы у людей моего поколения во многом схожи. Мы все хотим, чтобы со временем дом благородно старел, а не выглядел ветхим и запущенным.

***

Близ города немало проектов «в дереве». Но постоянно жить в деревянном доме не станешь. Во-первых, он навязывает определенный стиль интерьера. Во-вторых, непрост в уходе. Многие владельцы деревянных домов, пожив в них, решили строить каменный.

***

Скандинавский минимализм не всем подходит. Хочется чего-то более уютного. Поэтому для «Ламбери» был выбран викторианский стиль.

***

Не будучи профессионалами в сфере ЖКХ, для разработки договора с покупателями мы привлекали юристов на аутсорсинге. В договоре прописано обязательство согласовать все постройки с архитектором проекта. Для упрощения задачи наш архитектор разработал типовые проекты бань, гаражей, спа-комплексов.

***

Для нас важно сохранить видовые характеристики поселка, чтобы не возникало желание отгородиться высоким забором от слишком нетривиальных результатов архитектурного самовыражения соседей. Чтобы вид из окна радовал глаз.

***

У меня есть претензия к «профес­сионалам рынка»: отсутствие внятной классификации загородной недвижимости. Считается, что дом премиум-класса должен быть большой площади. Мне, как непрофессионалу, видится иначе: класс дома определяется качеством проекта и материалов, инфраструктурным наполнением поселка. А площадь может быть любой, ведь не у всех большая семья. Поэтому мы предложили широкий диапазон проектов по площади и цене.

В избранном В избранное
14998
По теме
Предложения