Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Не спешить с оплатой

Участки с подрядом и готовые дома / 28.02.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Рассрочка платежа — распространенный способ оплаты покупки дома или участка в коттеджном поселке. Популярность рассрочек вызвана сложностями оформления ипотечных кредитов и весьма высокой банковской ставкой кредитования.

Ипотека в целом довольно редкое явление для загородного рынка. Банки аккредитуют только самые надежные проекты. Поэтому девелопер стремится предложить покупателю такой вариант рассрочки, который заменит ипотеку. «В Ленобласти рассрочка востребована в связи с тем, что большинство поселков не имеют возможности предложить ипотечный кредит, — говорит Елена Карасева, директор по маркетингу компании «ПетроСтиль». — Спрос на рассрочку зависит от условий девелопера. В среднем распределение сделок по финансовым схемам следующее: около 40% составляет ипотека, 30–40% приходятся на индивидуальные схемы платежей и рассрочки, оставшаяся часть — 100%-ная оплата». Владимир Гусаков, генеральный директор компании «НИТТИС» (коттеджный комплекс «ИЗУМROOD»), признается: «Если три года назад мы не предоставляли ни скидок, ни рассрочек, то на сегодняшний день рыночная ситуация заметно изменилась. Продажи просели настолько, что мы даем рассрочки, например, при покупке больших коттеджей и оплате 50% дается год рассрочки, с возможностью ее перевода в ипотеку». Рассрочка востребована практически во всех сегментах рынка загородной недвижимости. Среднестатистическому горожанину не по силам собрать нужную сумму на покупку дома экономкласса. Покупателей более высокого полета вариант «куплю дом в рассрочку» привлекает не меньше, так как поэ­тапная оплата не требует немедленного изъятия средств из бизнеса. А застройщики выигрывают на том, что привлечение денег клиента на раннем этапе строительства значительно снижает его потребность в заемных средствах и позволяет экономить на кредитных процентах. Как выгодно и быстро купить бизнес.

Выгодная сделка

По сравнению с ипотекой покупка в рассрочку имеет плюсы. Не требуется внушительный пакет документов, никому не надо доказывать свою платежеспособность, не нужны поручители. Приобретаемый в рассрочку объект автоматически играет роль залога. Нет необходимости сообщать о своей кредитной истории. Главное — вносить в срок очередной платеж. При непредвиденной просрочке штрафные санкции применяются очень редко. У варианта с рассрочкой есть и свои минусы. В первую очередь это короткий срок и большой первоначальный платеж. Условия рассрочки варьируются от проекта к проекту, но можно выделить основные. Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская недвижимость», называет параметры рассрочки по рынку: минимальный взнос при покупке домовладения — от 5 до 50% стоимости, в большинстве проектов 25–30%. Обычно рассрочка предоставляется на период от шести месяцев до двух лет. Основная масса предложений с беспроцентной рассрочкой, немалая часть по ставке 8–12% годовых в руб­лях. Максимальная ставка при рассрочке 14%. «Существенных отличий в процедуре оформления таких сделок нет, однако некоторые застройщики готовы рассматривать варианты индивидуальных программ рассрочки. Компании идут на это из-за низкого спроса на загородное жилье по сравнению со спросом на городские новостройки», — замечает Сергей Гребенюк, руководитель ипотечного направления департамента новостроек NAI Becar. Директор компании «Юнилэнд» Александр Яковлев подтверждает: «Удобный вариант рассрочки, в том числе сумму первого взноса, можно подобрать индивидуально». Большинство девелоперов предлагают беспроцентную рассрочку. Делается первый взнос, а оставшаяся сумма вып­лачивается в течение установленного срока по составленному графику.

Пока не достроили

Обычно рассрочка предоставляется на покупку строящихся домов. Общепринятые сроки — от полугода до года, фактически до сдачи объекта в эксплуатацию. Сроки не слишком большие, поэтому ежемесячные платежи довольно внушительные. Однако в последнее время наметилась тенденция увеличения сроков погашения долга — некоторые застройщики готовы предоставить рассрочку на два или даже три года, для объектов на начальной стадии строительства. Рассрочка оформляется договором со стандартными приложениями и графиком, в котором прописаны сроки внесения платежей. Право собственности переходит покупателю только после погашения суммы договора. «Мы предлагаем рассрочку до конца строительства очереди, в которой приобретен объект. Клиент может стать собственником, только когда выплатит полную стоимость жилья. Иногда можно договориться с застройщиком о передаче клиенту недвижимости в пользование раньше окончания выплат, хоть это повышает риски девелопера», — говорит Елена Карасева. Есть и более длительные рассрочки, но это скорее исключение из правила. Они используются только при продаже построенных объектов. Так, коттеджи и квартиры в «Кюмлено» можно приобрести с рассрочкой на семь лет, предоставляемой компанией «ЮИТ Санкт-Петербург». Оплатив первый взнос (от 35%), клиенты выплачивают оставшуюся сумму равными платежами (ежемесячными или ежеквартальными) с начислением 8% годовых на остаток. На четыре года предоставляют рассрочку в поселке «Румболово», при сроке до 60 месяцев — со ставкой 6%. Первый взнос при рассрочке от застройщика составляет не менее 20% стоимости объекта.

Земля в рассрочку

Приобретение в рассрочку земельных участков предлагают многие девелоперы. Так, с начала года компания «Лэнд Аспект» предоставляет скидку 10% при покупке любого участка, а также продвигает «гибкие финансовые условия», такие как рассрочка платежей сроком до двух лет. Покупатели участков в коттеджном поселке «Морские террасы» также могут воспользоваться рассрочкой платежей на два года. Компания Landskrona в рамках зимней акции объявила о беспроцентной рассрочке при покупке участка в коттеджном поселке «Зима-Лето» (правда, всего на три месяца при первоначальном взносе не менее 50% стоимости надела). В течение года при покупке участка у компании LandBerry с первоначальным взносом в размере 30% стоимости клиенты могут воспользоваться беспроцентной рассрочкой на 12 месяцев. Однако в период выплат покупатель не вправе возводить капитальные постройки — только облагораживать участок. Регистрация права собственности проводится после оплаты полной стоимости участка.

Слово экспертам

Лилия Мякеля, менеджер по продажам «Гарантъ Девелопмент»: Рассрочки в коттеджных поселках — весьма распространы, так как они являются альтернативой ипотеке, а также говорят о гибкости ценовой политики продавца, что положительно влияет на выбор покупателя. Максимальный срок рассрочки платежа на построенные объекты в нашем поселке — два года, под 13% годовых. Максимальная скидка при единовременной оплате — 3%. Период рассрочки для коттеджного поселка определяется готовностью объекта и его стоимостью. Так как наша компания занимается реализацией только готового жилья, максимальный срок рассрочки два года, в противном случае недвижимость будет обесцениваться. При предоставлении рассрочки подписывается предварительный договор купли-продажи с приложением графика внесения платежей. Покупатель полностью вступает в права собственника после выполнения своих обязательств по оплате объекта.

Слово экспертам

Валерий Панкратов, генеральный директор компании RusWoodHouse: Предложения о рассрочках в основном касаются покупки участка с подрядом — на период строительства, как, например, в нашем коттеджном поселке «Бавария». На готовые объекты обычно предлагается оформить ипотечный кредит. Для дома с участком приходится подписывать два договора купли-продажи, на землю и дом. Поэтому рассрочки могут быть разными. Для покупателей земельных участков с подрядом мы предлагаем беспроцентную рассрочку на один год с отсрочкой начала строительства дома до трех лет. Строительство финансируется поэтапно. Практически застройщик получает деньги по факту выполнения работ. Первый этап, как правило, авансируется процентов на пятьдесят. При оплате в рассрочку, мы заключаем предварительный договор купли-продажи, а в права собственности покупатель вступает после полной оплаты. Другой вариант — оформление собственности сразу на покупателя, при этом объект остается под обременением (ипотекой), которое снимается после оплаты.

В избранном В избранное
41384
Предложения