Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Клееный брус: особенности строительства дома

Инфографика / 29.08.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дерево — натуральный, экологичный, прочный и теплый материал. В деревянных домах пахнет хвоей, легко дышится и сладко спится. Клееный брус — одна из самых технологичных разновидностей деревянных стройматериалов: не коробится, не выгибается, не растрескивается, стены получаются ровными и красивыми, доступны эффектные архитектурные решения, дома легко и быстро собираются на стройплощадке.

Но ограничения по архитектуре и интерьерным решениям существуют. Например, в домах из клееного бруса эркеры сложной формы делают из другого материала. Нес- мотря на возможность сращивания ламелей, из которых состоит брус, обычно стараются не проектировать стены длиннее 6 м во избежание риска изменения заданной формы.

При строительстве дома из клееного бруса следует учесть, что стены с внутренней стороны могут иметь выступающие перерубы, которые помешают установке стандартной мебели вплотную к стене.

Дому из клееного бруса необходим высокий фундамент, защищающий стены от контакта с дождевой и талой водой, влажной землей. В фундаменте должны быть продухи для вентиляции. Широкие свесы кровли и качественная водосточная система тоже защитят брус от атмосферных осадков и продлят его век.

Укрывные краски для фасада лучше выбирать воздухопроницаемые и регулярно обновлять покрытие.

Клееный брус может быть разного качества. Технология, призванная нивелировать недостатки дерева как стройматериала (растрескивание, коробление и др.), требует контроля качества на всех этапах производства, начиная с выбора сырья, в том числе клеев. Важны режимы сушки ламелей, оборудование для сушки и резки, а также квалификация персонала. Подгонка неправильно или неточно вырезанных брусьев на стройплощадке приведет к нарушению геометрии стен. Проще всего оценить качество поставляемого материала и построек из него, побывав в прослужившем несколько лет доме, построенном выбранным производителем. Обычно производители готовы предоставить такую возможность. Если дом приобретается в коттеджном поселке, где участки продаются с подрядом, — можно проследить все этапы строительства.

В подготовке материала использованы данные ГК «СТИНКОМ»

В избранном В избранное
2371
Предложения