Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Обмен жилья: коттедж в зачет квартиры

Советы покупателю и продавцу / 26.01.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Тем, кто хочет переехать из квартиры в коттедж, застройщики предлагают зачет жилья. Как работает эта схема?

На загородном рынке сейчас предложение значительно превышает спрос, поэтому девелоперы охотно принимают в зачет недвижимость клиентов. Впрочем, тут есть нюансы, в которых неплохо бы разобраться.

Пусть девелопер все сделает сам

Пожалуй, самый удобная для покупателя схема – когда девелопер готов сам заниматься продажей квартиры, которая пойдет в зачет. Обычно на такой вариант можно рассчитывать, если девелопером загородного поселка выступает непосредственно агентство недвижимости, либо в структуре компании, которая строит и продает загородную недвижимость, есть собственное риэлторское подразделение.

В качестве примера можно привести зачетную программу агентства «Выбор», которое реализует загородный проект «Лес & Поле». Девелоперская компания «Весна», возводящая сразу несколько коттеджных поселков, также готова взять на реализацию квартиру или другую имеющуюся у клиента недвижимость по агентскому договору.

Услуга по продаже зачетного жилья может быть бесплатной либо стоить денег. Так, компания Constanta Development Group готова выступить агентом по продаже квартиры клиента, деньги от реализации которой пойдут в зачет приобретаемого таунхауса. При этом размер агентского вознаграждения оценивается в 100 тыс. рублей.

К слову, Constanta предлагает еще одну необычную программу: зачет автомобиля в счет приобретаемого таунхауса. Авто клиента выставляют на продажу, а объект недвижимости бронируют на один-два месяца.

Некоторые игроки загородного рынка берут на реализацию жилье клиента, но не выполняют работу по продаже объекта сами, а доверяют это дело партнерской бизнес-структуре. Так поступает, к примеру, компания «Старт Девелопмент», возводящая поселки «Золотые ключи», «Демидовская усадьба», «Тайберри».

ГК «Ниттис», строящая коттеджный поселок «Изумrood», не только согласна взять объект покупателя на реализацию, но и предлагает интересную ипотечную схему. Покупатель получает в банке кредит под залог имеющегося у него жилья и приобретает себе таунхаус или коттедж в поселке «Изумrood». Сделав там ремонт, он продает заложенную квартиру (с согласия банка) на вторичном рынке и досрочно погашает кредит.

Разумеется, доверяя продажу своей недвижимости загородному девелоперу, нужно быть уверенным, что это надежная фирма с большим опытом работы. В противном случае можно остаться и без старой квартиры, и без нового коттеджа.

Готовьтесь делать скидку

Участники загородного рынка готовы принимать в зачет далеко не любую недвижимость клиента. Объект должен быть ликвиден (востребован на рынке), юридически чист. Кроме того, необходимо, чтобы цена, запрашиваемая продавцом, была рыночной, не завышенной. Скорее наоборот, для скорейшей продажи имеющейся жилплощади нередко приходится делать скидку – около 5%.

Любая сделка с зачетом недвижимости на загородном рынке заключается на индивидуальных условиях, в ходе переговоров между представителями девелоперской компании и клиента.

Если предлагаемая квартира хорошего качества и востребована на рынке, то вполне возможно, что загородный девелопер согласится даже сам выкупить эту недвижимость у клиента – тогда процедура зачета жилья займет считанные дни.

Некоторые девелоперы, реализующие поселки уровня «бизнес-класс», рассматривают даже варианты зачета объектов коммерческой недвижимости.

Бронируйте объект и сами продавайте квартиру

Чаще на загородном рынке можно встретить иную схему, которую также называют зачетной, хотя это и не совсем корректно. Клиент выбирает себе дом или участок, девелопер бронирует за ним данный объект – обычно на срок один-два месяца. За этот период человек должен продать имеющуюся у него жилплощадь – самостоятельно или с помощью любого агентства недвижимости. Вырученные средства он переводит застройщику, причем, как правило, в два этапа, по мере получения денег. Сначала задаток – потом остальное.

Если клиент продает квартиру сам, он может сэкономить хорошую сумму, однако это чревато рисками. Как минимум, можно не уложиться в отведенные два месяца, и тогда сделка сорвется.

На самом деле, ситуация на загородном рынке сейчас такова, что чуть ли не каждый застройщик согласится забронировать для клиента коттедж на пару месяцев с фиксацией цены.

В избранном В избранное
6142
Предложения