Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом в пригороде: контрасты Агалатово

Спрос и предложение на вторичном рынке / 18.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Агалатово – уютный пригород, напоминающий Финляндию. Здесь есть как элитная коттеджная застройка, так и очень дешевые загородные дома.

Деревня Агалатово находится во Всеволожском районе Ленинградской области, примерно в 15 километрах к северу от Петербурга.

Дорожные альтернативы

На автомобиле добраться сюда можно разными способами. Самый удобный и быстрый – по Новоприозерскому шоссе, в этом случае время в пути от кольцевой автодороги до деревни составит около 15 минут. Есть менее удобные альтернативные варианты проезда: по старому Приозерскому шоссе, через Вартемяги и Касимово, либо по Выборгскому, через Сертолово.

От метро «Проспект Просвещения» до Агалатово ходят маршрутные такси (около 45 минут в пути).

Подарок от финнов

На юго-востоке Агалатово расположен военный городок, построенный финнами в начале 1990-х гг. Это определило внешний вид кварталов: малоэтажные панельные дома с квартирами, имеющими удобные планировки, разреженная застройка, благоустроенные дворы, кругом – лес. Очень хорошо развита здесь социальная инфраструктура: имеются два детских сада, школа с бассейном, музыкальная школа, поликлиника, достаточно крупный торговый центр. Есть современная деревянная церковь.

Такое соседство является довольно выгодным для людей, приобретающих в Агалатово и окрестностях загородные дома. Проживая на природе, они фактически могут пользоваться городской инфраструктурой.

Выгодные предложения Агалатово

Надо сказать, что частный сектор Агалатово – территория контрастов. В прилегающих к деревне садоводствах участки стоят 70-120 тыс. руб. за сотку (в зависимости от характеристик и местоположения надела).

Очень дешевые тут загородные постройки. Уже за 1,5 млн рублей можно приобрести небольшой дом площадью около 70 кв. м на 6 сотках земли. Хотя покупатели чаще выбирают более просторные дома и участки, тем более что цены вполне приемлемы. Например, коттедж площадью 120-160 кв. м на 10-12 сотках земли в садоводстве можно приобрести за 3,5-4 млн рублей. Для Всеволожского района это довольно скромная сумма.

Элитный квартал

А вот коттеджная застройка на участках ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) в Агалатово, как правило, дорогая. Наиболее престижная загородная недвижимость расположена в ТСЖ «Лесное» – это закрытый охраняемый квартал среди лесов. Площадь домов здесь достигает 300 кв. м (в ряде случаев и больше), цена таких коттеджей составляет, как правило, 16-18 млн руб.

Несмотря на столь яркие ценовые контрасты, Агалатово не является «лоскутным одеялом», как некоторые другие населенные пункты Всеволожского района, где, условно говоря, дворцы соседствуют с лачугами. Большинство участков в деревне довольно крупные, а дома (даже дешевые) выглядят вполне достойно.

Очень многие приобретают дома в Агалатово именно для постоянного проживания. Живописная природа, развитая социальная инфраструктура, широкий выбор загородных объектов разных ценовых категорий делают это место одной из самых привлекательных локаций Всеволожского района.

В избранном В избранное
3635
Предложения