Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Купить дачу недорого: подальше от Питера

Спрос и предложение на вторичном рынке / 28.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда речь заходит о приобретении дачи, ряд покупателей стремится выбрать себе объект подальше от Петербурга. Там лучше экология, живописнее природа, а главное – низкие цены

Некоторые полагают, что купить дачу в 70-100 км от Петербурга можно вовсе по смехотворной цене, за 150-200 тыс. рублей. Но это заблуждение. Если такое предложение и отыщется, то это будет, вероятнее всего, старый щитовой домик под снос в захудалой деревне – то есть фактически земельный участок с «обременением». Кроме того, стоимость будет очень сильно зависеть от престижности направления.

При выборе дачи вдалеке от мегаполиса есть одна проблема – покупателю чаще всего приходится ориентироваться на фотографии объектов, самому съездить и посмотреть десяток домов в радиусе 100 км от Петербурга сложно. Поэтому покупать такие дачи нужно только через известные агентства недвижимости, специалисты которых могут на основании запросов клиента составить небольшой перечень наиболее подходящих домов.

Приозерское направление: сколько стоит?

Например, на севере Ленинградской области, в Приозерском районе, даже на расстоянии 70-80 км от КАД недорогих дач не найти. В таких населенных пунктах как Петровское, пос. станции Лосево, Громово стоимость дачного дома площадью до 100 кв. м на участке до 10 соток составит порядка 3-3,5 млн рублей. При этом такого предложения в принципе немного. Чаще в продаже встречаются просторные коттеджи, цены на которые начинаются от 5 млн рублей и достигают десятков миллионов: еще бы, ведь это – край прекраснейших озер.

В Приозерском направлении доступное предложение следует искать на расстоянии более чем 120 км от Петербурга. Но даже в самом Приозерске (удаленность – 140 км) довольно скромная дача с участком будет стоить от 1,6 млн рублей.

На юге тоже есть озера

Если отъехать на 70-80 км от города в южном направлении, то можно обнаружить дачи дешевле. В удаленных частях Гатчинского района, например, стоимость дачи с участком составит от 1,3-1,4 млн рублей. Хотя если выбирать объекты у озер (деревня Чикино, село Орлино), заплатить придется минимум 1,5-2 млн рублей.

Интересен покупателям Лужский район, расположенный еще южнее. До его центра, города Луги, ехать порядка 130 км. Но часть населенных пунктов, где предлагаются дачи, находятся поближе, в пределах 100-110 км.

Лужский район славится своей природой, которая по красоте не уступает живописным ландшафтам Карельского перешейка. В районе большое количество водоемов.

При этом цены – минимальны: от 400-500 тыс. рублей за дачу с участком, если место, где она расположена, не обладает выдающимися видовыми характеристиками. Стоимость домов у воды начинается от 900 тыс. рублей.

Дачи на Волхове: преобладает ИЖС

К востоку от Петербурга «дальние дачи» представлены, в первую очередь, объектами в Волховском районе. Те, кто готов проехать 100-110 км, могут найти дачные дома по цене от 500 тыс. рублей. Особенно интересны дачи, расположенные на берегу величественной реки Волхов (города Новая Ладога и Волхов, деревня Юшково, село Старая Ладога), правда, стоимость этих домов обычно начинается от 1 млн рублей и достигает 2-2,5 млн. На цену влияет, в том числе, юридический статус участков. В этих населенных пунктах они, как правило, предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

МНЕНИЕ

Станислав Азацкий, директор компании «Адвекс - Загородная недвижимость»
На расстоянии 70-120 км от Санкт-Петербурга покупатели, как правило, подыскивают себе дачи для полноценного загородного отдыха, в окружении леса, желательно вблизи водоема. Форматы и стоимость «дальних дач» на загородном рынке весьма разнообразны.

Подходящие объекты расположены в удаленных садоводствах Всеволожского района, а также в Выборгском, Бокситогорском, Гатчинском, Лужском, Тосненском, Ломоносовском и др. Цены в зависимости от характеристик дома и участка могут варьироваться от 800 тыс. рублей до 4 млн и выше.

В избранном В избранное
6019
Предложения