Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Всеволожский район: как выбрать оптимальный дом

Спрос и предложение на вторичном рынке / 29.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Одним из самых популярных у покупателей районов Ленинградской области является Всеволожский. Однако предложение коттеджей в нем слишком разнообразно: от самых дешевых до элитных. Как выбрать «золотую середину»?

По словам риэлторов, покупатели на загородном рынке стали очень тщательно подходить к выбору объектов и стремятся выбирать коттеджи с разумным соотношением «цена – качество».

Где «золотая середина»?

В частности, приобретателей загородной недвижимости сейчас интересуют дома на разумном удалении от Петербурга – не слишком близко, поскольку в пригородной зоне, как правило, плохая экология, – и не слишком далеко, чтобы не проводить часы в дороге.

Клиенты стали скептически относиться к чересчур маленьким домам, в которых неудобно жить, но и платить за лишние квадратные метры они не готовы. Большой коттедж дороже отделывать и содержать, сложнее потом перепродать. То же самое касается участков: 6 соток – недостаточно для полноценной загородной жизни, а 18 – это уже, пожалуй, перебор. Зимой, например, устанешь очищать такую площадь от снега.

Применительно к Всеволожскому района идеальный дом, пожалуй, можно описать так. Это коттедж площадью 120-150 кв. м на участке 10-12 соток, расположенный в пределах 15-25 км от кольцевой автодороги. Итак, во сколько обойдется такой объект и где его можно приобрести? Максимальную ценовую планку обозначим в 5,5 млн рублей.

Практика показывает, что большинство покупателей начинают поиски с объектов не дороже этой цены.

Самое интересное – северное направление

На северном Новоприозерском направлении (трасса «Сортавала») покупателям стоит рассмотреть дома в деревнях Касимово (около 18 км от КАД), Агалатово (21 км). В них полноценные зимние коттеджи площадью до 150 кв. м на садовых участках стоят порядка 4-5 млн рублей.

А вот, к примеру, в деревне Вартемяги того же Новоприозерского направления, которая расположена чуть ближе, в 13 км от кольцевой, – дома с интересующими нас характеристиками стоят уже 7-8 млн рублей.

Весьма интересно другое северное направление – Токсовское. Оно, правда, всегда считалось элитным. Так, в пос. Тосково (15 км от КАД) за 4-5 млн можно приобрести разве что участок с домиком под снос. Однако если проехать по шоссе подальше – еще километров семь, попадаешь в пос. Новое Токсово, где оптимальные по характеристикам коттеджи предлагаются по более низкой цене. К примеру, кирпичный дом 1992 года постройки площадью 140 кв. м с баней на садовом участке 12 соток продавался на момент подготовки статьи за 4,8 млн рублей.

Восток Всеволожского района – территория компромиссов

В восточной части Всеволожского района «идеальных» домов меньше. В самом Всеволожске коттеджи более дорогие, сказывается престижность места, да и участки там имеют статус ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), что также автоматически увеличивает цену.

За Всеволожском – в направлении побережья Ладожского озера есть вполне доступные дома (пос. Щеглово, деревни Борисова Грива, Ваганово). Но проблема в том, что предлагаемые к продаже коттеджи расположены тут, как правило, на небольших участках 6-7 соток. Если покупатель готов на такой компромисс, то он найдет себе дом всего за 2-3 млн рублей. Кроме того, если до Щеглово путь от КАД составит около 16 м, то до двух названных выше деревень уже более 30 км. Для многих такое расстояние оказывается неприемлемым.

При выборе оптимального коттеджа не стоит забывать также про качество строительства, поэтому приобретать объект лучше через агентство недвижимости – опытные риэлторы сразу отсеивают неликвидные варианты.

МНЕНИЕ

Станислав Азацкий, директор компании «Адвекс - Загородная недвижимость»

На мой взгляд, наиболее привлекательные и удобные для жизни дома во Всеволожском районе – это коттеджи, расположенные на землях ИЖС в населенных пунктах с развитой инфраструктурой, удаленные от Санкт-Петербурга на 20-40 км. Это бревенчатые, построенные из бруса или панельные дома, реже – выполненные из газо/пенобетона. Цена их составляет порядка 4-5 млн рублей.

Если покупатель обладает суммой в 5-8 млн рублей, то выбор для него становится значительно шире.

В избранном В избранное
3653
Предложения