Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дома в Ломоносовском районе: выбираем «золотую середину»

Спрос и предложение на вторичном рынке / 03.06.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Ломоносовском районе продаются как элитные загородные дома, так и достаточно скромные. Мы решили изучить предложение «золотой середины» – комфортные коттеджи средней величины за сравнительно небольшие деньги.

Под «золотой серединой» мы подразумеваем коттеджи площадью 120-150 кв. м на участках 10-12 соток. Стоимость ограничим суммой в 6 млн рублей.

Чем интересен Ломоносовский район

Ломоносовский район Ленинградской области примыкает к юго-западной части Петербурга. Он идеально подходит для постоянного проживания за городом: его отличает развитая социальная инфраструктура, удобное транспортное сообщение с мегаполисом (прямо по территории района проходит кольцевая автодорога, от которой ответвляются Гостилицкое, Ропшинское, Таллинское шоссе). Плюсом района является то, что он соседствует с дворцово-парковыми ансамблями Ломоносова, Петродворца, Стрельны.

Впрочем, рядом с этими престижными местами доступного предложения немного – коттеджи там, как правило, имеют огромную площадь, цены начинаются от 10-15 млн рублей и выше.

Где найти оптимальные дома

Тем, кому нужен дом оптимальной величины и относительно недорогой, стоит рассмотреть предложение к югу от кольцевой автодороги, в таких населенных пунктах как деревня Узигонты, Яльгелево, Олики, пос. Ропша. Так, рядом с Ропшей (которая сама некогда была царской резиденцией) за 4,2-4,6 млн рублей можно приобрести коттедж площадью 130-150 кв. м на садовом участке 10 соток. Дорога сюда не займет много времени – от Ропши до КАД около 10 км.

Чуть выше цены в Яльгелево – по-видимому, сказывается то, что деревня находится почти рядом с Красным Селом, имеющем развитую социальную инфраструктуру и относящемся к территории Санкт-Петербурга.

Ближе всего к кольцевой расположена деревня Узигонты – всего в 4 км. Здесь цены на дома площадью 120 кв. м начинаются от 5-5,2 млн рублей, но зато и участки имеют более престижный статус ИЖС (для индивидуального жилищного строительства).

Недорогие коттеджи можно найти в деревне Олики (9 км от «кольца»): дом площадью около 140 «квадратов» на 12 сотках земли со статусом ИЖС тут стоит 4,5-4,6 млн рублей.

Чем дальше от Петербурга, тем доступнее загородные дома. Например, в деревне Большое Забородье (21 км от КАД) купить дом площадью 130 кв. м на садовом участке 12 соток реально за 3,6 млн рублей.

Недорогие дома на побережье

Интересно предложение загородных домов береговой части Ломоносовского района (на южном берегу Финского залива). Ориентировочно за 4,2-4,7 млн рублей покупатель может приобрести дом площадью около 140 кв. м на участке 10-12 соток ИЖС недалеко от воды. Подобные объекты продаются, например, в деревнях Шепелево, Систа-Палкино. Правда, минусом в данном случае будет удаленность от Санкт-Петербурга – 65-85 км от КАД.

В любом случае, если сравнивать стоимость таких домов с коттеджами аналогичной площади на северном берегу залива – в Курортном районе Петербурга, Выборгском районе Ленобласти, то мы увидим, что сэкономить получится приличную сумму.

Станислав Азацкий, директор компании «Адвекс - Загородная недвижимость»

В Ломоносовском районе на сегодняшний день выставлено на продажу порядка 160 коттеджей, из них 45% расположены на землях ИЖС, остальные – на землях для дачного строительства (ДНП) и в садоводствах.

Разброс цен на коттеджи в ДНП и садоводствах широк: от 1,8 до 20 млн рублей. Однако более 80% предложения находится в более узком диапазоне: от 1,8 до 8 млн. руб.

Это коттеджи из различного материала: брус, бревно, каркасные, каменные из пено/газобетона, из кирпича. Стоимость домов площадью 110-160 кв. м на участках 10-12 соток составляет до 4,5 млн. руб., при условии, что объект находится в пределах 25 км от Петербурга: например, в поселке городского типа Большая Ижора, пос. Аннино, Ропша, Яльгелево, Заостровье, дер. Виллози и др.

Коттеджи на землях ИЖС стоят в Ломоносовском районе от 2,3 до 49 млн рублей, при этом 65% предложения – в ценовом диапазоне от 5 до 15 млн.

Практика показывает, что с большинством продавцов коттеджей в Ломоносовском районе можно торговаться и договариваться о существенной скидке.

В избранном В избранное
2612
Предложения