Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Коттеджи Приозерского района: «золотая середина»

Спрос и предложение на вторичном рынке / 23.09.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Приозерский район всегда считался местом престижной коттеджной застройки. На берегах здешних озер красуются, как правило, большие дома на просторных участках. Но мы решили поискать в Приозерье предложение «среднего формата»: дома площадью 120-150 кв. м на участках 10-12 соток по цене до 5-6 млн рублей.

Раньше Приозерский район покупатели воспринимали исключительно как дачный, так как добираться до его населенных пунктов по узкому и извилистому Приозерскому шоссе, вечно утопающему в автомобильных пробках, было неудобно.

Добираться стало удобнее

В настоящее время ведется строительство широкополосного Новоприозерского шоссе, благодаря которому транспортная доступность интересующих нас территорий заметно улучшается.

В частности, в сентябре 2015 года был открыт участок дороги до пос. Сосново Приозерского района. Следующий «фрагмент» трассы до пос. Лосево (еще 17 км) планируют построить до 2020 года.

Приозерский район привлекает покупателей из Петербурга, в первую очередь, своей живописной природой. Здесь находятся огромные лесные массивы, но главная достопримечательность района – его водоемы: озерно-речная система Вуокса, общая длина которой превышает 150 км. Частью Вуоксы являются такие озера как Судаковское, Суходольское, Балахановское озера и другие.

«Вторичка» Приозерья

Итак, какую же загородную недвижимость можно приобрести в Приозерском районе?

По словам директора компании «Адвекс – Загородная недвижимость» Станислава Азацкого, всего в районе выставлено на продажу более 120 коттеджей разного формата, как на землях ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), так в садоводствах. При этом коттеджи на землях ИЖС занимают около 70% рынка. Стоимость загородных домовладений часто превышает 10 млн рублей, есть дома дороже 90 млн.

Предложения формата «золотая середина» стоимостью 5-6 млн рублей на вторичном рынке Приозерского района немного. Станислав Азацкий считает, что таких объектов всего около 4%. «Как правило, это дома бревенчатые, построенные из пено- или газобетона, кирпичные, встречаются и каркасные. Площадь этих коттеджей составляет обычно не менее 150 кв. м. Площадь участков в среднем – 10-15 соток. Объекты данного формата, как правило, расположены на удалении от 70 до 110 км от Петербурга», – говорит эксперт.

Готовы расширить диапазон поиска?

Станислав Азацкий также отмечает, что, если расширить ценовой диапазон поиска до 4-8 млн рублей, тогда покупатель сможет выбирать объект уже из 25% рыночного предложения. В эту ценовую группу попадут коттеджи разного формата: как в садоводствах, так и населенных пунктах (ИЖС), площадью от 110 до 300 кв. м, на участках от 10 до 30 соток.

Выбор невелик, но интересен

Но вернемся все-таки к изначально заданным параметрам. Проведя поиск по базе загородных объектов журнала «Загородное обозрение», мы сумели обнаружить лишь несколько соответствующих коттеджей.

Так, например, в пос. Ромашки, в 100 метрах от берега реки Вуокса-Вирта продается довольно просторный сруб 2014 года постройки общей площадью 150 кв. м на 11 сотках земли. Объект расположен в новом обустроенном садоводстве, где есть даже собственный пляж. Цена объекта – 5,3 млн рублей. Путь от кольцевой автодороги до пос. Ромашки составит около 90 км.

В г. Приозерске за 5,5 млн рублей можно приобрести двухэтажный дом из бруса общей площадью 120 кв. м на участке 11 соток, причем со статусом ИЖС. Но путь до Приозерска неблизкий, от развязки КАД с Новоприозерским шоссе –около 130 км.

По словам экспертов, встречаются объекты с интересующими нас параметрами и ближе к Петербургу, однако их нужно специально «вылавливать» - слишком быстро уходит столь привлекательное предложение.

В избранном В избранное
3106
Предложения