Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Отделочные материалы нового поколения

Фасадные отделочные материалы / 01.05.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В последние годы многим стало ясно, что загородный дом - это не только "квадратные метры" и "свежий воздух" за окном. Современный коттедж должен снаружи и изнутри выглядеть оригинально, стильно и солидно, а не навевать уныние уже избитыми стенами из обожженного кирпича или бумажными обоями "под дерево". Значит - дело за отделочными материалами, которые будут радовать глаз и говорить о наличии вкуса у хозяина.

Кто-то в таком случае останавливает свой выбор на природном камне, например, известняке или граните, добыча которого ведется в Ленобласти. Залежи природного камня велики, и для многих представляется заманчивым взять от природы возможное и, вроде бы, дешево. Однако при этом надо помнить, что придется за десятки (а может, и сотни) километров доставлять габаритный и очень тяжелый груз. Но самое главное - облицовка здания камнем весьма трудоемка, так как это тяжелый и в то же время хрупкий, иногда гигроскопичный материал. Кроме того, известняк с течением времени начинает крошиться, а граниты, как правило, сохраняют окрас. Специалисты в этом деле обойдутся вам очень дорого, а чернорабочие не обеспечат качество.

Из-за отсутствия альтернативы еще совсем недавно у нас в большом количестве плодились однотипные красно-серо-желтые дома с тускнеющими от времени цоколями. Но сегодня есть возможность сделать облик вашей "крепости" индивидуальным. На петербургском рынке появились и прекрасно себя зарекомендовавшие отделочные материалы нового поколения, в частности, облицовочная плитка под натуральный камень. Она имитирует фактуры и цвета, присущие натуральному камню, и передает красоту и разнообразие природы в ее "диком" виде: например, возможно подражание скальным срезам или речному булыжнику, сводчатому сланцу и т. д. Кроме того, может быть сымитирован искусно обработанный камень или кирпич.

Плитка изготавливается исключительно из природных компонентов: высококачественного цемента, добавок, обеспечивающих прочность, и красителей на основе окислов железа. Причем все это великолепие, в отличие от упомянутого известняка, может сохранять свой внешний вид и контрастность цветов более 50 лет (именно такой срок гарантии предоставляет производитель). И неудивительно, если искусственный материал в три раза превосходит природный по прочности. При этом плитка втрое легче известняка, поэтому она без особого труда крепится на что угодно - на тот же кирпич, бетон, шлакоблок, на гипрок, даже на дерево! А это - значительная экономия сил и средств. Немаловажное значение имеет и морозоустойчивость облицовочного материала, поскольку мы живем в северных широтах. Плитка выдерживает более двухсот циклов температурных перепадов, что в пересчете на годы значительно превосходит продолжительность жизни человека.

Где производится такая облицовка? - спросите вы. В нашем регионе, то есть заказанную плитку не надо везти через два океана. Зарубежные технологии уже давно освоены отечественными производителями, которые уже несколько лет успешно внедряют новые отделочные материалы на российском рынке. В Москве такой плиткой облицованы жилые комплексы, целые коттеджные городки, здание МЧС и дома многих знаменитостей.

А теперь о внутренней отделке загородного дома. Представьте, что на стенах вашей спальни - натуральный лен, а дети играют в комнате, где обоями служат вручную сплетенные травы. Японские обои из натуральных материалов (хлопка, льна, трав, водорослей) придадут неповторимый облик любой комнате. Их главное преимущество - абсолютная экологическая безопасность. Своеобразная текстура этих обоев не требует подгонки по рисунку, они очень легко клеятся, равномерно распределяют влагу в помещении и позволяют стенам "дышать". Если вы хотите, чтобы ваши интерьеры были неповторимы и не подходили ни под какой стандарт, выберите обои с добавлением волокон натуральных водорослей - их оригинальный узор чем-то напоминает шелк.

В японской коллекции предлагаются и великолепные обои на бумажной основе с тонким слоем вспененного винила. Они не царапаются и благодаря высокой влагостойкости прекрасно моются водой. Некоторые из них своей контрастной расцветкой передают традиционную в Японии игру света и тени. Другие, с тонким слоем серебра, - обладают повышенной прочностью, а главное, хорошими звукоизолирующими свойствами и потому как нельзя лучше подойдут для бильярдной.

И очень важно, что весь этот дивной красоты товар не надо месяцами ждать из Японии (как бывает, если дистрибьютор торгует по каталогу фирмы-производителя): он уже завезен и находится в Петербурге. Вы можете заказать его со склада в любом количестве.

В избранном В избранное
1885
Предложения