Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Осмотр загородного дома: о чем молчит продавец?

Советы покупателю и продавцу / 05.06.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Исследуем объект недвижимости и участок

Осмотр загородного дома не ограничивается экскурсией по комнатам. Продавец всегда пытается показать коттедж в лучшем свете, замалчивая неприятные подробности, которые могли бы для кого-то иметь решающее значение.

Строительный надзор

Материал загородного дома – это точка отсчета для поисков. Покупатель должен выбрать, какой дом ему нужен – из дерева, кирпича или из газо- или пенобетона. Каждая из технологий строительства имеет плюсы и минусы, и скорее всего продавец о минусах умолчит.

- Деревянный сруб экологичен, обладает высокими теплоизоляционными свойствами, но плохо противостоит огню и вредителям. Сруб необходимо проверить на наличие трещин, отверстий от вредителей, проверить скрипучесть полов и прочность перекрытий.

- Кирпич отличается долговечностью, огнеупорностью и эстетичностью, с течением времени он выглядит еще фактурнее. Стены необходимо проверить на предмет трещин, воздушных зазоров и ровности кладки.

- Газо- и пенобетон пожаробезопасны и являются самыми бюджетными вариантами. Светло-серый цвет пеноблоков свидетельствует о низком весе цемента в растворе.

Независимо от материала (кроме сруба) в загородном доме должна быть устроена теплоизоляция, пароизоляция и вентиляция. Проверьте подвал на следы грибка и подтопления, чердак – на протечки кровли. Окна проверьте на сквозняки, прочность рам и легкость хода, а также на количество точек фиксации – на среднем окне их должно быть 16.

Следующий пункт проверки – электрика. Несмотря на заверения владельца загородного дома о том, что проводку заменили «совсем недавно», проверьте все розетки, патроны и переключатели, а также количество автоматов в щитке – желательно, чтобы их было столько же, сколько подключаемой бытовой техники.

Последняя остановка – отопление, водопровод и газоснабжение. Проверьте термостат и запорные краны, обследуйте санузел на наличие луж и увлажнений в районе труб, а газовую колонку на предмет утечек.

Вне загородного дома

Земля, на которой стоит загородный дом, тоже требует внимания. Необходимо выяснить тип грунта. Это важно как для выращивания растений, так и для долговечности строения. Не стоит доверять продавцу на слово, спросите соседей. У них же можно узнать, насколько почва плодородна и болотиста. Если у соседей имеется колодец, поинтересуйтесь, насколько глубоко залегают грунтовые воды.

Мелким шрифтом

Если состояние загородного дома и участка абсолютно устраивает покупателя, можно перейти к знакомству с документами. Попросите у собственника выписки из ЕГРН о праве собственности на дом и земельный участок. Если недвижимость была приобретена в браке, а продавец не в разводе, то следует потребовать нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу.

Далее проверяем законность устройства инженерных коммуникаций и самого загородного дома. Смотрим проектную документацию на коттедж и его сети, договоры на монтаж коммуникаций, схемы разводки коммуникаций и гарантийные талоны. Цель проверки – убедиться, что коммуникации проводил специалист, а не сосед по участку, что строительство дома, как и ранние сделки, были законными.

Нюансы осмотра

Так как в России низкая температура держится чаще всего с октября по март, можно осматривать загородный дом в любой сезон, кроме лета. Зимой можно оценить не только работоспособность отопления, но и качество работы коммунальных служб (чистку дорог от снега и его вывоз) и режим работы ближайших магазинов (за городом многие из них работают только летом).

В сезон дождей (осень и весна) можно оценить последствия обильных осадков или таяния снега. Вода может заливать подвал, что влияет на долговечность строения, а на переувлажненном участке дом часто покрывается трещинами и перекашивается. Также станет ясно, протекает ли крыша и превращается ли участок в болото после дождей.

В избранном В избранное
1482
Предложения