Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Лекарство для воды

Бани, бассейны, СПА / 01.07.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Купание - это наслаждение, и о плавательном бассейне, который дарит нам его, нужно заботиться, предотвращая загрязнение, помутнение или позеленение воды.

Миллионы бактерий, спор зелени, частиц пыли и грязи попадают в бассейн каждый день. Чтобы сохранить воду чистой и прозрачной, нужно установить качественную систему фильтрации и эксплуатировать ее не дольше положенного срока. Такая система будет задерживать достаточно крупные частицы веществ, которые приводят к помутнению и заражению воды. Однако любые микроорганизмы настолько малы, что не улав-ливаются в системе фильтрации и должны быть нейтрализованы или окислены химическими средствами.

Вода бывает жесткой, средней жесткости или мягкой. Жесткая вода содержит много солей кальция или магния, которые выпадают в осадок при высоком уровне рН. Эти кристаллы вызывают помутнение воды, покрывают стены накипью и забивают фильтры и трубы. Чтобы предотвратить эти процессы в воде жесткостью больше 300 мг/л, рекомендуется сразу после наполнения бассейна добавить в воду "стабилизатор жесткости" или средство для удаления накипи - "Суперочиститель накипи".

Использование колодезной воды или воды из скважины создает дополнительную проблему: возникает опасность выпадения железа в осадок в зависимости от типа и концентрации содержащихся в воде ионов железа, так как после добавления дезинфектанта вода становится коричневой, черной или зеленой. Изменение цвета может быть устранено периодическими добавками в воду "Суперочистителя накипи". Однако если вода в бассейне уже окрашена, железо должно быть полностью окислено и коагулировано с помощью флокулянта.

Флокуляция - наиболее популярный метод очистки воды, потому что он делает воду прозрачной и при этом экономит дезинфектанты. Так как фильтр может задерживать частицы до определенного размера, более мелкая грязь и взвесь проходят через фильтр и возвращаются в бассейн. Флокулянт связывает мельчайшие частицы вместе, в результате чего увеличившиеся в размере комочки улавливаются фильтром. Образующийся на верхней части фильтрующего материала (песка) слой довольно крупных комочков помогает увеличить задерживающую способность фильтра. Поэтому флокуляция невозможна при диатомитовых фильтрах, которые в этом случае моментально блокируются. Для песочных фильтров флокуляция - идеальный метод. В некоторых картриджных фильтрах тоже можно применять флокуляцию, но их приходится часто промывать.

Если в вашем бассейне вода мягкая, то поддерживать ее прозрачность с помощью флокулянтов не составит труда. Главное - определить жесткость воды, чтобы понять, какие проблемы вас ожидают. А в дальнейшем это поможет выбрать подходящий дезинфектант на щелочной основе, повышающий уровень рН, или на кислотной, понижающий его. Только при оптимальном соотношении всех химикатов можно достигнуть устойчивого баланса параметров воды.

В избранном В избранное
1173
Предложения