Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Надежная крыша над головой

Крыша, кровля, мансарды / 01.08.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Во все времена возведению крыш уделялось особое внимание. В зависимости от архитектурных стилей, климатических условий и имеющихся в данном регионе строительных материалов появлялись крыши самых разных форм и типов, отличающиеся по конфигурации и окраске: плоские и скатные, с мансардой или чердаком; покрытые соломой, древесиной, шифером, металлом, черепицей; с различными вариантами кровельных элементов.

Крыша - это инженерное сооружение, от технического совершенства которого зависит и степень комфорта в здании, и во многом срок его службы в целом.

Все крыши подразделяются на два типа: плоские и скатные. Применительно к малоэтажному строительству рассмотрим скатные крыши.

Утепление скатных крыш позволяет превратить чердачное помещение в жилое, что увеличивает полезную площадь жилья. А утепление кровли из металлического профилированного листа предотвращает появление в холодное время года конденсата на его поверхности.

Поскольку теплоизоляционные материалы, применяемые в строительстве, используются в достаточно жестких условиях, к ним предъявляются повышенные требования. Коэффициент теплопроводности материала должен быть таков, чтобы в конструкции обеспечивалось требуемое сопротивление теплопередачи при минимально возможной толщине теплоизоляционного слоя. Теплоизоляционные материалы должны также обладать морозостойкостью (не менее 20-25 циклов) и биостойкостью, не выделять в процессе эксплуатации токсичных и неприятно пахнущих веществ. Плотность их не должна превышать 250 кг/м3, иначе существенно возрастают нагрузки на конструкции.

Функция предохранения здания от атмосферных осадков возлагается на самый верхний элемент крыши - кровлю.

Для сохранения теплоизолирующих свойств кровли необходимо, во-первых, обеспечить изоляцию утеплителя от насыщения парами воды изнутри помещения, а во-вторых, надежно защитить его от проникновения влаги из внешней среды. При этом внешняя влагозащита должна быть паропроницаемой, то есть обеспечивать выветривание водяных паров из утеплителя в атмосферу. Эти задачи решаются с помощью гидро- и пароизоляционных материалов. Они представляют собой полиэтиленовые и полипропиленовые пленки, а также мембраны - нетканые материалы из синтетических волокон.

Пленки отечественного производства КРОВИЗОЛ и ИЗОКРОВ - это перфорированные армированные полиэтиленовые пленки. Благодаря их применению улучшаются теплоизоляционные параметры конструкции крыши и увеличивается срок службы деревянных конструкций и теплоизоляции. Одновременно пленка защищает чердачные помещения от пыли, проникновения оставшейся после дождя и снега воды. При монтаже кровли такая пленка раскладывается по проветриваемой обрешетке гладкой стороной вниз.

Мембраны обязаны своим появлением ужесточению норм по теплосбережению строительных конструкций. Российскими специалистами были разработаны материалы системы ИЗОСПАН.

Изоспан А устанавливается с наружной стороны утеплителя, поверх стропил, под кровельным покрытием, Изоспан В - с внутренней стороны утеплителя. Изоспан С - универсальная двухслойная гидропароизоляция, применяемая для неутепленных крыш.

Кровельное покрытие - верхняя часть "кровельного пирога". На российском строительном рынке в настоящее время представлен большой ассортимент кровельных материалов, начиная от рубероида и шифера и заканчивая суперсовременными светопрозрачными конструкциями. Черепица - одно из самых известных покрытий, выдержавшее испытание временем. В связи с появлением новых технологий в настоящее время можно наблюдать как бы второе рождение черепицы. Помимо собственно натуральной керамической и цементно-песчаной черепицы появились различные ее имитации, выполненные из других материалов: металлочерепица и мягкая битумная плитка.

Новый материал отечественного производства - мягкая листовая черепица РЕНОПЛАСТ. Этот безосновный листовой композиционный полимерный материал отличается высокой атмосферной стойкостью и долговечностью, так как не набухает, не образует трещин при резких колебаниях температур, стоек к химическим и агрессивным средам и не теряет своих свойств в широком температурном диапазоне от -60°С до +90°С на поверхности крыши. Полимерная черепица обладает радиопрозрачностью и не создает помех для приема телепрограмм и работы мобильных телефонов. Она не токсична и при использовании не требует особых мер предосторожности.

Полимерная листовая черепица РЕНОПЛАСТ выпускается различных цветов (черного, серого и шоколадно-коричневого двух оттенков) в комплекте с набором необходимых элементов (конькового, подконькового, уголкового, пластмассовых прокладок со шляпками для гвоздей). Материал не выцветает, в его состав входят светостабилизаторы, препятствующие выгоранию пигмента в первичной смеси. Одно из важных преимуществ РЕНОПЛАСТА - возможность быстрого и простого монтажа, который при необходимости может выполнить один человек, поскольку вес листа не превышает 3,7 кг и во время монтажа допускается хождение по кровле.

В избранном В избранное
1800
Предложения