Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как не замерзнуть зимой на даче

Советы покупателю и продавцу / 24.12.2018

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Позаботиться о том, чтобы дом в мороз был теплым и уютным, стоит заранее

В зимний сезон большинство владельцев посещают свои дачи лишь наездами, в выходные и каникулы: побегать на лыжах, погулять по заснеженному лесу, посидеть у комелька со стаканчиком глинтвейна и хорошей книгой. Чтобы короткие приезды не омрачались долгим прогреванием остывшего дома и борьбой с сыростью, надо учесть несколько простых вещей.

Берегите тепло!

Отапливать дачу зимой можно разными способами. Можно оборудовать современную «умную систему» с электронным управлением, которая прогреет загородный дом к приезду хозяина, или установить нескольких электрических конвекторов, постоянно поддерживающих небольшой «плюс», или просто оставлять в доме запас хороших сухих дров – для маленькой дачи и этого будет достаточно. Однако какой бы способ не использовался, главное – качественное утепление дома, иначе отапливать придется не только его, но и окружающее пространство.

Причем речь сейчас не об утеплении стен дома: как правило, их теплоизоляции уделяется много внимания и «правильные» стены держат тепло хорошо. Но как показывают исследования с помощью тепловизора, холодный воздух может проникать через дефекты утепления на стыках плоскостей: углов наружных стен, нижней части стен и фундамента, наружных стен и основания крыши. В таком случае даже при качественном утеплении стен в доме поселится сквозняк, будет дуть из углов и из-под плинтусов. Здесь может помочь дополнительное утепление снаружи цоколя, углов и нижней части стен.

Зимнему дому – теплую шапку

Еще одно «тонкое место» – утепление кровли. Теплый воздух из внутренних помещений будет подниматься вверх и остывать, достигнув холодной поверхности. Это чревато не только понижением температуры в доме, но и образованием в мороз в подкровельном пространстве изморози, которая после оттепели может обернуться сыростью на стенах. Чаще некачественное утепление встречается на крышах сложной формы – там много труднодоступных мест, где утеплитель надо укладывать особенно аккуратно. Проверить качество утепления  кровли можно и без специального оборудования. Для этого надо хорошенько протопить дом в небольшой снегопад и осмотреть крышу: в местах утечки тепла на ней появятся проталины. Меры, которые следует принять в этом случае, будут зависеть от конструкции крыши, материала кровли, состава кровельного пирога и т. д. Но если в доме не холодный чердак, а жилая мансарда, то придется срочно утеплять ее изнутри.

Через окна и двери

Понятно, что львиная доля тепла улетучивается через окна и двери. Если в загородном доме установлены окна и двери старых моделей, придется смириться с неизбежными потерями и снизить их доступными способами: уплотнить, законопатить, заклеить и т. п. Современный же рынок предлагает «продвинутые» окна с многокамерными рамами и стеклопакетами, с фурнитурой, обеспечивающей плотное прилегание створок, и специальными покрытиями, снижающими теплопотери. Но надо помнить, что все эти достоинства могут быть сведены на нет погрешностями при монтаже окон. Сейчас оконные и дверные блоки устанавливаются, как правило, при помощи монтажной пены. Со стороны улицы монтажную пену должен покрывать слой гидроизоляции, с внутренней – слой пароизоляции, а откосы – защитить от солнечных лучей и механических повреждений. Если эта технология при монтаже не была соблюдена, шов будет пропускать холод и шум внутрь, а тепло – наружу.

Что касается входных дверей, то теплоизоляция самого полотна металлической двери (которые чаще всего устанавливают в загородных домах) неэффективна, лучше добавить утепленную деревянную дверь и организовать тамбур при входе в дом.

Проверяем входы-выходы

И наконец, места ввода и вывода инженерных коммуникаций, которые непременно есть в загородном доме: водопровода и канализации, дымовых труб и вентиляционных каналов, кабелей электроснабжения и слаботочной проводки (связь, интернет, сигнализация). Даже в доме с отлично утепленными фундаментом, стенами и кровлей, с тщательно заделанными окнами и плотно пригнанными входными дверями драгоценное тепло может уходить через технологические отверстия. На современном строительном рынке есть много материалов для качественной герметизации точек входа/выхода инженерных коммуникаций. Можно использовать монтажные пены, уплотнительные шнуры и ленты, специальные герметики и манжеты, которые не только предотвратят попадание внутрь холодного воздуха и влаги, но и продлят срок службы самих систем жизнеобеспечения загородного дома.

В избранном В избранное
2226
Предложения