Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Перевод садового дома в жилой не работает

Советы покупателю и продавцу / 11.04.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Статус «жилого» дает возможность регистрации в доме по месту жительства, налоговые льготы и другие плюсы.

Для садовых домов в границах населенных пунктов, как сообщал Росреестр Ленобласти, действует упрощенный порядок регистрации по месту жительства —  через МФЦ. Для домов, построенных на сельхозземлях (а по данным Росреестра, 80% СНТ находятся за границами населенных пунктов), с одной стороны, законодательно прописана возможность упрощенного оформления построенного дома как жилого, если он соответствует требованиям к жилым помещениям. Определено, кто имеет право готовить заключение о соответствии постройки требованиям к жилью. Но механизм не работает.

 Зачем переводить

Во-первых, в жилом доме, в отличие от садового, можно оформить регистрацию по месту жительства. Во-вторых, на жилой дом, подтвердив расходы, можно получить имущественный налоговый вычет, вернув уплаченный подоходный налог в размере 13% от суммы, потраченной на строительство. Максимум — с 2 млн руб. и суммы процентов, если для строительства использовался кредит. Также на погашение кредита для жилого дома можно использовать материнский капитал. Кроме того, право —  на единоразовый вычет и применение маткапитала —  может оказаться важным для покупателя, если дом выставят на продажу впоследствии. Это повышает ликвидность недвижимости. По мнению риэлторов, жилой статус дома может обеспечить ему более высокую цену продажи —  и более привлекательную ставку по кредиту для будущего покупателя.

Налоговый вычет также установлен по ежегодному налогу на имущество физлиц: из налогооблагаемой базы исключается кадастровая стоимость 50 кв. м площади жилого дома. На садовые дома льгота не распространяется.

Для жилых домов действуют понижающие коэффициенты на электричество.

Для очередников в переводе есть минус: расчет обеспеченности жильем семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, включает не только квадратные метры в квартирах и комнатах в коммунальных квартирах, но и в жилых домах, как пояснили в Жилищном комитете администрации Петербурга. На очередь ставят при условии, что на одного члена семьи приходится менее 9 кв. м общей площади квартиры или дома. Тогда как садовый дом в расчете не участвует.

Правила перевода

Для перевода садового дома (дома на садовом участке) в жилой необходимо заключение о соответствии постройки требованиям к жилым помещениям. Это должно быть капитальное строение, в котором можно проживать круглый год, то есть стены и кровля обеспечивают защиту от холода и влаги помещений, дом должен электрифицирован. Правда, к домам в поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, где нет централизованных инженерных сетей, в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Дом должен соответствовать требованиям СНИП, СанПин, противопожарным нормам и правилам, предъявляемых к жилому дому.

К самим помещениям требования такие: общая жилая комната – не менее 12 кв.м; спальня – не менее 8 кв.м; спальня (на мансардном этаже) – не менее 7 кв.м; кухня  – не менее 6 кв.м, при ширине не менее 1,7 м; ванная – не менее 1,8 кв.мвысота потолков – не менее 2,5 м; высота подвального помещения – не менее 2 м.

Заключение о соответствии дома требованиям к жилым домам имеет право выдать любой индивидуальный предприниматель или юрлицо с документом о членстве в СРО в области инженерных изысканий. Согласно постановлению правительства №1653 предполагалось, что заключение межведомственной комиссии при районной администрации или ОМСУ не требуется.

 Трудности перевода

По факту в районных отделах архитектуры сообщают, что готовы принять пакет документов при личном визите заявителя, но данных о том, что кому-то удалось согласовать перевод, нет. Подача документов через МФЦ приводит к приостановке: причиной указано отсутствие (помимо установленного законом заключения участника СРО о техническом соответствии постройки требованиям для жилых домов) акт комиссии при администрации муниципального образования.

Несмотря на факт, что действующий порядок (по постановлению правительства №1653) предусматривает уведомительный (упрощенный) порядок перевода, без решения межведомственной комиссии.

Перечень оснований для отказа содержит пункт о несоответствии назначения участка строительству жилого дома. Так, по закону о ведении садоводства 217-ФЗ, который начал действовать с 1 января, строительство на садовых участках капитальных объектов возможно, если земли включены в территориальные зоны, для которых утверждены градостроительные регламенты.

Для участков в границах населенных пунктов есть генпланы и правила землепользования и застройки. У садоводств или коттеджных поселков тоже есть (должны быть) утвержденные районными администрациями проекты организации застройки, которые включены в генплан поселения. Выяснить их наличие можно в районном отделе архитектуры, на официальном сайте муниципального образования, в разделе генплан.

Пока уведомительным порядком перевода, по данным zagorod.spb.ru, воспользоваться не удается. В районных администрациях копятся заявления.

В избранном В избранное
3642
Предложения