Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Цены на недвижимость в Крыму в 2022 году.

Ипотека, кредитование / 07.08.2022

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Цены на недвижимость в Крыму в 2022 году. За последние четыре года цены на дома и земельные участки в Западном Крыму выросли почти вдвое. Кризис на фоне коронавируса и экономические санкции этого года только ускорили процесс. Какую недвижимость выгоднее всего покупать в Крыму и чего ожидать инвесторам в 2022 году рассказал Денис Тесло, директор компании Кастро Групп.


 

Денис Тесло,
директор строительной компании «Кастро Групп», рассказал об инвестициях в крымскую недвижимость

Как менялись цены на крымскую недвижимость

Сразу после референдума в 2014 году цены на крымскую недвижимость резко взлетели. Она оказалась явно переоцененной. Инвесторы, ринувшиеся скупать дома и квартиры, быстро поняли, что вложения в старый жилой фонд невыгодны и вряд ли их получится быстро вернуть. Вторичный жилой фонд в Крыму очень плохого качества.
Надлежащего контроля строительства не было и многие объекты возводились вообще незаконно. Кроме того, оставались еще юридические риски при приобретении вторички. Тем не менее в последующие годы цены на жилье продолжили рост.
“Наша компания строит дома и коттеджные поселки в Западном Крыму. На рынок недвижимости мы вышли в 2015 году. Тогда новый дом с участком под Евпаторией можно было купить за 3-3,5 млн рублей. Сегодня такой же дом стоит уже 7-8,5 млн. Рост более чем в два раза”
Цены на недвижимость в Крыму растут неравномерно. Главный фактор — экономическая и политическая ситуация. Но одно можно сказать точно: вне зависимости от того, что происходит в мире, желающих стать владельцем квадратных метров на полуострове все больше, соответственно, цены на недвижимость в Крыму растут.

В 2022 году вырос спрос на недорогие дома
Ориентируясь на спрос, мы в Кастро Групп запустили строительство каркасных домов и домов из профилированного бруса. Стоимость такого коттеджа — от 15 000 рублей за м2. Это без учета фундамента, потому что он зависит от типа грунтов. Но в любом случае используется облегченный фундамент, а он дешевле обычного. Каркасные дома мы строим на участке заказчика, а также в нашем ЖК Миндальная аллея.
Строительство домов из профилированного бруса заказывают жители материковой части России в основном для летнего отдыха, а местные жители строят их для постоянного проживания. При правильно подходе к строительству получается теплый и красивый дом по доступной цене.

Так строительство дома, площадью 85.4 м2 обойдется 1,8 млн рублей. Это без учета стоимости фундамента.

Что с земельными участками в Крыму

85% наших клиентов переезжают на ПМЖ именно в Западный Крым. Дело в том, что на ЮБК стоимость земельных участков превысила все разумные пределы. Предложений мало, а желающих купить много.
Здесь же строительство только началось и пока еще есть свободные земли. Хотя цены на них тоже растут. Если в 2020 году можно было купить 6 соток за 1 млн рублей, то сейчас такой участок стоит уже 1,8 млн. По мере того как будет уменьшаться количество предложений, цена будет расти.
Своим клиентам мы предлагаем земельные участки по выгодным ценам — от 250 тысяч рублей за сотку. Таким образом дом из бруса с участком 6 соток обойдется от 3,5 млн рублей.

Чего ожидать от крымской недвижимости во второй половине 2022 года
В 2022 году цены продолжат расти. Руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов считает, что рост составит 6-8%. А вот искусственный интеллект, разработанный инвестиционной компанией Realiste, прогнозирует рост на уровне 20-30%. Но большинство крымских аналитиков считают, что цены на квартиры в новостройках вырастут не более, чем на 10%. Что касается загородных домов, то рост усилится по мере уменьшения количества земель, пригодных под застройку.
Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет цены на земельные участки и дома в Западном Крыму будут расти и довольно быстро. Сейчас рост составляет примерно 12-15% в год. Чем меньше будет оставаться незастроенных участков, тем выше будет этот процент. Посмотрите на тот же ЮБК. Земли, пригодной под застройку там мало. На Южном побережье дом за городом площадью около 100 м2 обойдется в 10-12 млн рублей. А на Западном берегу Крыма такой же дом пока можно купить за 7,5-8 млн рублей.

В какую недвижимость выгоднее всего инвестировать
Инвестировать нужно в ликвидную недвижимость, которую позже можно будет продать с прибылью. Если говорить о квартирах, то оптимальный вариант новостройки в городе, класса «Комфорт» или «Комфорт+».
“Я, как и большинство наших клиентов, уверен, что собственный дом с участком земли — это лучшая инвестиция. Пандемия показала, что квартира, даже если она находится в Крыму — не самое лучшее жилье. Если выбрать правильное место под строительство и построить качественный дом, то на нем можно хорошо заработать даже если продать сразу после введения в эксплуатацию. Четыре года назад у нас был случай: семейная пара купила дом возле Евпатории за 5,5 млн рублей. Через год они продали его за 8 млн и уехали жить в Севастополь. Чистый доход — 2,5 млн рублей. Если бы продали его в 2022 году, то заработали бы уже 3,5 млн рублей”

На что смотреть при выборе дома

Расположение. Важно, чтобы дом находился вблизи города. Потому что если рядом хорошая инфраструктура, ходит транспорт, то его можно быстро продать или выгодно сдавать круглый год. Оптимально, если дом удален от моря на 1-2 км. Дело в том, что зимой возле моря не очень комфортно: сыро и сильный ветер.
Мы строим дома и коттеджные поселки в районе села Уютное, это в 5 минутах езды от Евпатории. То есть жителям наших поселков доступна вся городская инфраструктура. Такой дом можно быстро продать или сдать в аренду. Стоимость аренды — от 30 тысяч рублей в месяц.
Причем, стоимость аренды обычного дома и дома из бруса одинакова. Так что если вы планируете вложиться в недвижимость, чтобы в дальнейшем зарабатывать на аренде, присмотритесь к домам из бруса. Это выгодно.
Планировка дома. Мы предлагаем более 100 проектов домов площадью от 56 до 200 м2. Это комфортные дома, спроектированные с учетом сейсмики и крымского климата.

Качество. Мы соблюдаем все строительные нормы и снипы. Обязательно учитываем геологию. Поэтому дома от компании «Кастро Групп» пользуются спросом. Срок жизни такого коттеджа около 100 лет.
Если вы задумываетесь о переезде в Крым или хотите выгодно инвестировать в недвижимость полуострова, напишите или позвоните нам.

8 800 7770848, звонок по России бесплатный
e-mail: office@kastro.group

Сайт: kastro.group
Группа ВК: vk.com/kastro.group

В избранном В избранное
1185
Предложения