Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Живительные лучи

Бани, бассейны, СПА / 01.10.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чем ближе холода, тем больше способов согреться предлагают нам петербургские поставщики банного оборудования. Вот еще один, ставший хитом совсем недавно. Знакомьтесь - инфракрасная кабина. На российском рынке этот агрегат появился чуть больше двух лет назад, но уже занял свою нишу и прочно там обосновался.

С виду инфракрасная кабина напоминает компактную сауну - внутри отделанную деревом, со стеклянными дверями. Но начинка у нее "с секретом". Отыскав на задворках памяти остаточные знания школьного курса физики, вспомним, что ИК-излучение - это просто тепловые волны, которые испускает любой теплый предмет. В инфракрасной кабине вместо привычной печки установлены специальные излучатели, распространяющие тепловые волны, причем без всякого жара, пара и дыма коромыслом.

Температура внутри кабины не поднимается выше 60 градусов по Цельсию, и тепло в ней сухое и мягкое - как будто сидишь вечером на берегу южного моря и греешься под нежарким закатным солнышком. По многократно подтвержденным научным данным, инфракрасное излучение определенной длины волны (4,5-5,5 микрон) способствуют расслаблению мышц, стимулирует процесс обмена веществ и циркуляцию крови. В результате улучшается снабжение тканей кислородом, активизируется иммунная система.

Перечень показаний для пользования инфракрасной сауной занял бы несколько страниц, он включает заболевания почти всех органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой, иммунной, выделительной, органов дыхания, кровоснабжения, а также мышц и суставов. Здоровым людям инфракрасное тепло тоже полезно. Пребывание в ИК-кабине сопровождается сильным потоотделением, но без какого-либо стресса для организма. Вместе с потом выводятся токсины и подкожный жир. Из тела и сознания уходит напряжение, наступает бесконечно приятное расслабление. Инфракрасные кабины все чаще устанавливают в медицинских центрах, где тепловые процедуры входят в курсы лечения, а также в спортивно-оздоровительных комплексах, поскольку они помогают спортсменам разогревать мышцы и восстановиться после травм. Кабины находят применение и в салонах красоты: например, за сеанс продолжительностью 30 минут сжигается 2400 калорий - столько же, сколько во время десятикилометровой пробежки.

Действительно, представители магазинов подтверждают, что популярность инфракрасных кабин растет не по дням, а по часам. Растет и предложение, поэтому очень важно выбрать надежного производителя. Консультанты выставочного зала "Водогрей" на Петроградской стороне рекомендуют немецкое оборудование "KNULLWALD HELO SAUNA", причем как оригинальные готовые кабинки с установленными излучателями, так и просто излучатели. Фирма-производитель гарантирует качество излучателей по их основному параметру - стабильности диапазона длины волны (4,5-5,5 микрон). Кабинки можно выполнить и на заказ из различных материалов. Например, кабина из канадского кедра с лавками из не поддающегося нагреву дерева абаши обойдется вам в два с половиной раза дешевле аналогичной немецкой. Эффект оздоровления, который принесет приобретение небольшой отечественной кабинки с немецкими излучателями, обойдется в весьма скромную сумму - 2000 евро.

Стоимость одного излучателя 120-150 евро, в зависимости от размера и мощности. В отличие от электропечей и обычных саун, мощность инфракрасных излучателей невелика. Стандартная двухместная кабинка 120x120x200 см потребляет около 1800 Вт - немного меньше, чем современный утюг. Это позволяет устанавливать кабинки в коттеджах и квартирах, где возможности электросети ограничены. Можно разместить ИК-излучатели и в уже оборудованной сауне - сырости они не боятся. В этом случае ИК-излучателями и печкой нужно будет пользоваться по очереди. Для достижения необходимого оздоровительного эффекта излучатели следует располагать на расстоянии не более 45 сантиметров друг от друга и только в нижней части сауны. Но, пожалуйста, не делайте это самостоятельно, без специалиста.

Установка и управление инфракрасной сауной фантастически просты. На гладком серебристом боку кабинки находится панель управления, а на ней две круглые ручки: таймер - максимум на два часа и термостат - максимум на 60 градусов по Цельсию. Имеется также выключатель света в кабине и лампочка - индикатор работы. Следует отметить, что инфракрасная кабина - пока единственная известная "баня", не требующая подключения воды: достаточно просто воткнуть вилку в розетку.

Частота пользования кабиной зависит от индивидуальных предпочтений. Ее исключительный, очень мягкий климат позволяет рекомендовать ИК-прогревания людям всех возрастных категорий, в особенности пожилым и детям, здоровье которых наиболее уязвимо. Для полноценного сеанса потребуется всего 30 минут; разогревается кабина тоже очень быстро: через 10-15 минут она готова к применению. Процедуру хорошо закончить теплым душем и чашкой ароматного травяного чая.

По материалам фирмы "Хитико"
В избранном В избранное
1243
Предложения