Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Блиц-опрос "Каркасное домостроение"

Каркасные, панельные, щитовые дома / 01.01.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
1. Каковы, на ваш взгляд, основные достоинства каркасных домов? 2. Считается, что возведение каркасных домов - самый экономичный вид строительства загородного дома. Так ли это? 3. За рубежом уже давно первенствует каркасная система загородного домостроения. Почему в России эта система стала активно развиваться лишь в последнее время и каковы ее перспективы сегодня?

"ДРЕВ КО"

Виктория Акимова - ген. директор

1. Технологии возведения каркасных домов становятся с каждым годом все более совершенными. На мой взгляд, самое большое достоинство каркасного дома - это скорость его возведения и простота конструкции. Строителям и хозяину не придется заботиться о том, правильно ли и в какие сроки он "сядет", не растрескаются ли и не посинеют ли бревна. Нужно лишь обеспечить жесткость каркаса, утеплить и правильно продумать парогидро-изоляцию. К тому же, заказчик сам определяет внешний вид будущего дома. Таким образом, я вижу три основных преимущества каркасных домов - надежность, скорость возведения и разнообразие архитектурных и дизайнерских решений.

2. Современный каркасный дом отвечает главному требованию, предъявляемому к дому для постоянного проживания: его стены хорошо удерживают тепло, их теплопроводность зависит только от толщины утеплителя, уложенного в разрезе стены. Если говорить об экономии средств, то наружная и внутренняя отделка дома - тоже немаловажный фактор. Спектр отделочных материалов очень велик, это может быть вагонка, блок-хаус, сайдинг, искусственный камень или оштукатуренные панели. Причем на некоторых материалах также можно сэкономить.

3. Первоначально в СССР активно строились каркасные дома, но в силу несовершенства применяемых материалов (отсутствия эффективных утеплителей, качественных обшивочных материалов) они дискредитировали себя. Теперь, когда на нашем рынке появились западные материалы, да и собственная индустрия строительных материалов получила активное развитие, каркасные дома снова стали актуальны. На нашем рынке внедряются новые технологии, например, активно используется каркас из клееного бруса со стеклянными фасадами (так называемая технология "фахтверк"). Перспектива каркасного домостроения, безусловно, широка. Компания "ДРЕВ КО" с удовольствием возводит каркасные дома, причем еще ни один построенный нами дом не был похож на предыдущий.

"СНАРК"

Теодор Плявинский - представитель СК

1. Главная особенность конструкции каркасного дома - разделение функций несущей способности здания (ее выполняет каркас) и утепления (современные теплоизоляционные, звукоизоляционные, ветрозащитные материалы). Поэтому каркасные дома более теплые, чем, например, бревенчатые, а их архитектура, внутренняя и внешняя отделка могут быть разнообразными. Важное преимущество каркасного дома - быстрота его возведения. Элементы конструкции здания производятся на заводе, "на месте" их только устанавливают. Таким образом, оказывается возможным в короткий срок построить целый коттеджный поселок. Это выгодно и для инвесторов, и для риэлтеров, и для заказчиков.

2. Технология каркасного домостроения позволяет существенно снизить материалоемкость, а значит, и себестоимость строительства за счет оптимального использования материалов. Современные технологии обработки древесины, а также сборки каркасных домов позволили наладить их массовое производство, что благоприятно сказалось на их стоимости. Каркасный дом гораздо легче, чем, например, каменный или кирпичный, его будущий хозяин сможет сэкономить на дорогостоящих работах по установке фундамента. К тому же каркасные дома являются энергосберегающими и экономичными в эксплуатации.

3. Каркасно-щитовые дачные домики выпускали еще советские предприятия, однако их качество оставляло желать лучшего. С тех пор в сознании россиян сложился определенный стереотип: каркасный дом - дешевый, недолговечный и некачественный. Сегодня нам удается успешно бороться с этим предубеждением. Наша компания возводит каркасно-щитовые дома с применением современных строительных материалов и уникальной технологии обработки древесины. Каркас дома представляет собой клееную деревянную конструкцию, которая сопоставима по прочности с конструкцией из металла. Энергосберегающие, надежные, оснащенные современными системами управления коттеджи оригинальной архитектуры нельзя даже сравнивать с дачными домиками 60-80-х годов.

"РОССТРОЙ"

Сергей Вытнов - ген. директор

1. Если геологические особенности участка не позволяют установить фундамент для тяжелого каменного дома, целесообразно начать строительство легкого каркасного коттеджа. Хотя вряд ли такой дом можно будет назвать долговечным. Вероятно, через некоторое время из-за негативного воздействия окружающей среды начнутся различного рода деформации. Думаю, каркасные системы в загородном домостроении наиболее подходят для устройства утепленных кровель и мансардных этажей.

Считается, что каркасные дома являются быстровозводимыми, однако скорость и качество выполняемых работ зависят главным образом от подрядчика - и кирпичный, и бревенчатый дом можно построить за один сезон.

2. Нельзя однозначно утверждать, что возведение каркасных домов - самый экономичный вид загородного строительства. Чтобы каркасный дом был энергоэффективным и долговечным, необходимо, во-первых, установить качественный утеплитель, а во-вторых, в точности соблюдать технологию возведения. Хороший утеплитель стоит недешево. Плюс дополнительные затраты на всевозможные изоляционные материалы, внутреннюю и наружную обшивку здания и т. д. Таким образом, окончательная стоимость каркасного дома, построенного с использованием современных материалов и без нарушения технологии, окажется вполне сопоставимой с затратами на кирпичный дом или сруб.

3. Каркасное домостроение популярно в США, Германии и некоторых других зарубежных странах - но там и климат другой. Каркасные дома целесообразно строить в теплых регионах с умеренным климатом, в зонах с благоприятными погодными условиями, где хозяину будущего коттеджа не придется тратиться на дорогостоящий утеплитель. Кроме того, для российского менталитета характерна тяга ко всему монументальному, основательному. Важна не скорость выполнения работы, а ее качество. Безусловно, каркасное домостроение будет развиваться, но по сравнению с другими областями домостроения значительно менее активно.

ИП "Леонтьев и партнеры"

Алексей Леонтьев - ген. директор

1. Во-первых, небольшие сроки строительства. Во-вторых, возможность приступить к выполнению отделочных работ практически сразу после возведения коробки здания, в отличие от бревенчатых и брусчатых домов, при установке которых приходится дожидаться, пока произойдет естественная усадка материала. Еще одно немаловажное достоинство каркасной системы: если в ходе строительства меняется задание или уже в процессе эксплуатации коттеджа хозяин желает как-то изменить существующие инженерные сети, то это можно будет сделать легче и дешевле, чем, например, в доме из газобетона. Единственный недостаток каркасных домов, на мой взгляд, состоит в том, что возводятся они из древесины, а это, как известно, один из самых легко возгораемых материалов. Хотя сегодня в строительстве используются специальные составы, способные значительно повысить степень огнестойкости подобных конструкций.

2. Каркасное домостроение - одна из самых экономичных технологий возведения загородного коттеджа. Однако по каркасной технологии может быть построен как "экономичный" коттедж, так и дорогостоящий. Многое зависит от того, хозяином какого дома хочет стать заказчик: небольшого дачного домика или целой виллы, предназначенной для постоянного проживания.

3. Каркасная система домостроения и в нашей стране известна довольно давно. Но у российского обывателя исторически сложилось представление о деревянном доме как о брусчатом или бревенчатом. За последнее время появилось много специальной литературы и журнальных статей, посвященных анализу основных достоинств и недостатков каркасной технологии строительства. У человека, решившего построить дом, появилась возможность выбора. Каркасные дома - надежны и экономичны, поэтому все больше наших клиентов отдает предпочтение именно таким коттеджам.

"КЕМОПЛАСТ-НЕВА"

Сергей Бурак - ген. директор

1. Технические параметры и срок службы современного каркасного дома часто оставляют далеко позади традиционное домостроение. Новые материалы и изобретения позволяют создать в каркасном доме такой же внутренний климат, как и в традиционном деревянном, а затраты на отопление сократить в несколько раз. В каркасном доме изначально удается заложить хорошие теплотехнические и влажностные характеристики. Такой дом менее инертен, в нем отсутствует "сырость", возникающая, например, в каменном доме, он менее подвержен негативным воздействиям окружающей среды. Каркасный дом - экологически чистый, комфортный и энергоэффективный.

2. Общий вес каркасной конструкции намного меньше, чем вес конструкции из бревен, кирпича или железобетона. Поэтому при возведении каркасного дома экономия начинается уже при установке фундамента. Если же на участке под строительство "слабый" грунт, то альтернативы каркасному дому практически не существует. Технологии каркасного домостроения позволяют без серьезных финансовых вложений придать внешнему облику и внутренней планировке дома практически любую архитектурную форму, воплотить в жизнь оригинальные идеи архитектора и дизайнера. Причем облицовку каркасного дома можно выполнить таким образом, что он не будет отличаться от дома из кирпича или, например, от дома из цельных бревен.

3. Динамичное развитие системы каркасного домостроения в США в значительной степени обусловлено высоким уровнем развития систем кредитования и страхования. Там строят так называемые быстровозводимые дома - и часто в ущерб прочностным характеристикам, так как, если дом будет разрушен ураганом, убытки возместит страховая контора. В России ситуация обстоит несколько иначе. Мы живем в стране с богатыми природными ресурсами, где бревна - наиболее доступный материал для строительства и отопления, в то время как во многих зарубежных государствах альтернативы каркасному домостроению просто не существовало и там достигли в этой области совершенства. Можно сказать, что Россия переживает сегодня строительный бум во всех областях загородного домостроения, в том числе и малоэтажного строительства. Полагаю, каркасное домостроение в ближайшие годы станет особенно востребовано. Именно поэтому наша компания уделяет пристальное внимание вопросам каркасного домостроения в России, продвижению и освещению новых технологий и материалов среди архитекторов, проектировщиков и строителей.

В избранном В избранное
3620
Предложения