Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дитя старины и прогресса

Фасадные отделочные материалы / 01.01.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Каждый домовладелец мечтает придать своему жилищу неповторимый, уникальный облик. Усеявшие пригороды красные кирпичные коттеджи так же приелись глазу, как типовые многоэтажки мегаполисов. Согласитесь, подобного просто не может произойти, например, со старинными каменными особняками, которые так ласкают взоры путешественников во многих европейских городках и селениях. Не одно столетие промчалось мимо, а они по-прежнему величественно и строго стоят, безмолвно олицетворяя собой покой, надежность и незыблемость.

Вряд ли найдется много скептиков, не мечтающих создать для своей семьи достойное родовое гнездо. Однако далеко не всем финансовые возможности позволяют возвести подлинные "каменные палаты", да и технологические характеристики натурального камня (например, его большой вес) подходят не для всякого строительства. В такой ситуации на выручку приходит дитя многовековых строительных традиций и современных технологий - плитка из искусственного камня, позволяющая легко и без чрезмерных затрат получить оригинальную каменную кладку.

Казалось бы, само словосочетание "искусственный камень" нелепо, однако оно абсолютно оправдано. Внешне искусственный отделочный камень практически неотличим от базальта, песчаника, булыжника, известняка или любого другого природного камня в его первозданном состоянии. Однако прилагательное "искусственный" соответствует ему "на все сто". Основу этого отделочного материала составляют цемент, песок и другие заполнители, к которым в разных сочетаниях добавляются пластификаторы, красители, а иногда - акриловые и карбомидные смолы и другие полимерные добавки, которые используются для усиления материала, повышения его прочности и улучшения разных эксплуатационных характеристик. "Рецепты" изготовления искусственного камня у разных фирм отличаются друг от друга. Большинство производителей имеет собственные секреты и "ноу-хау". На многих солидных предприятиях осуществляется полный цикл работ, от изготовления мастер-моделей из натурального камня на собственном камнерезном производстве до производства плитки, при котором учитывается все: тип камня, его фактура, толщина и размеры плитки, наиболее удобные для укладки:

Современные искусственные камни изготавливаются преимущественно методами вибропрессования или вибролитья. Оба этих способа производства напоминают детскую игру в куличики. В специальные фигурные формы заливается или запрессовывается подготовленная смесь, после застывания превращающаяся в необычную плитку: с одной стороны плоскую, а с другой - рельефную, в точности повторяющую форму, текстуру и цвет природного камня. Качество получившейся продукции определяется не только составом смеси, из которой изготавливается плитка, но и используемыми для производства формами. В зависимости от того, какой натуральный камень копируется, они бывают твердые (пластиковые, гипсовые) и мягкие (полиуретановые). Чем больше у производителя видов таких форм, тем разнообразней и подлинней выглядит ее "камень". Крупные фирмы зачастую выполняют и эксклюзивные заказы, разрабатывая фактуру, нестандартные типоразмеры и подбирая цвет плитки по желанию заказчика.

Какие преимущества дает применение искусственного камня? Во-первых, благодаря тому, что внутренняя сторона плитки ровная, она не требует сложных манипуляций при укладке и достаточно просто монтируется на любую поверхность, будь то стены строящегося здания или старая постройка. На кирпич или бетон искусственный камень можно укладывать сразу же, а деревянную или металлическую поверхность рекомендуется предварительно обшить сеткой. Крепится плитка с помощью обычного цементного раствора или специальных клеев и мастик. Раствор наносится на плоскую сторону камня, излишки убираются мастерком. Существуют два способа установки - с расшивкой швов и бесшовный. Первый более распространен, так как с его помощью существенно экономится облицовочный материал, поскольку камни крепятся на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга. Однако некоторые виды искусственных камней можно укладывать только бесшовным способом, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Второе достоинство искусственного камня в том, что он гораздо легче (порой в 3-4 раза) оригинала, а значит, и нагрузка на строительную конструкцию и фундамент в несколько раз меньше.

Кроме того, плитка, в отличие от природного камня, может иметь практически неограниченную цветовую гамму. Внешне неотличимая по форме и текстуре от своего прообраза, она может быть самого необыкновенного цвета и оттенка - от бежевого до ярко-синего. А если вы сторонник "натуральной" окраски, то комбинации минеральных пигментов позволяют сделать цвет искусственного камня более насыщенным, чем у его природного собрата. При изготовлении высококачественной плитки ее окрашивание производится не по поверхности, а в массе, и в случае повреждения (при транспортировке или укладке) сколы не выделятся, поскольку плитка однородна по цвету. А для идеального объемного восприятия камня-плитки в общем интерьере фирмы-производители изготавливают также и специальные элементы для облицовки углов.

Еще одно, отнюдь немаловажное достоинство плитки - ее стоимость, отличающаяся от стоимости натурального облицовочного камня примерно в два раза. И это при том, что по долговечности и прочности искусственный материал вполне сопоставим с природным. Причем продукция отечественных производителей, как правило, лучше приспособленная к эксплуатации в наших климатических условиях, чем иностранная, существенно дешевле.

Разумеется, не вся представленная на российском рынке отделочная плитка способна конкурировать с западными аналогами по цене и качеству. В солидных компаниях при производстве плитки используются высококачественные материалы, прошедшие предварительную проверку, что снижает риск потери качества из-за применения некондиционного сырья, а на всех стадиях производства осуществляется жесткий контроль соблюдения технологии и производственных норм. Поэтому, приобретая искусственный камень для отделки своего дома, необходимо обращать внимание на фирму-производителя, чтобы через несколько месяцев не пришлось исправлять допущенные просчеты.

Кстати, покупая искусственный камень, стоит подстраховаться и приобрести примерно на 10% больше от рассчитанного количества. Этим вы обезопасите себя от досадных случайностей вроде механических повреждений плитки при транспортировке. К тому же разные партии одного и того же камня могут слегка отличаться по цвету, поэтому следует иметь запас плитки, который поможет вам сделать незаметным переход от одного оттенка к другому. Кроме того, приобретая плитку, стоит поинтересоваться тем, сделана ли на производстве водоотталкивающая обработка ее поверхности. Если нет - придется сделать это самостоятельно. Давно работающие на рынке компании, как правило, предлагают покупателям целую гамму дополнительных средств под своей маркой: грунтовки для стен, клей, расшивочные смеси, затирки и гидрофобизаторы и т. п.

По материалам компании ТМ "Еврокам" и Торгового Дома "Кальматрон"
В избранном В избранное
1433
Предложения