Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Бассейн по собственному вкусу

Бани, бассейны, СПА / 01.01.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современные коттеджи и загородные дома попросту немыслимы без бассейна. Собственное искусственное "озерцо", сверкающее огнями подсветки и бурлящее струями гейзеров, в теплые воды которого так приятно окунуться после дневных хлопот, стало непременным атрибутом загородного быта. Вопрос лишь в том, какой бассейн устанавливать.

Золотое дно и небо в алмазах

Бассейн можно построить, обратившись в комплексную фирму, специалисты которой имеют огромную практику и богатый опыт. Здесь могут спроектировать и впоследствии сделать бассейн любой формы, выложенный по стенкам оригинальной, высококачественной плиткой, рисунок которой будет гармонировать с общей концепцией зоны отдыха. Устроят и удобный спуск в воду, подсветку, гейзер, противоток и прочие атрибуты современного "водного отдыха". Опытный дизайнер разработает проект мозаичного дна, а квалифицированные мастера эту мозаику выложат. Если пожелает клиент - с "золотом"!

Вообще, крупные фирмы берутся за серьезные проекты строительства целого крытого комплекса, в который помимо собственно бассейна может войти все, что хочет заказчик, например, салон с камином для отдыха, бильярдная, а еще - сухая сауна и модный ныне хамам (турецкая баня). Если хамам выложить мрамором или натуральным камнем, а над головой соорудить "мозаичное небо" со светодиодными лампами, которые создают иллюзию бесконечного пространства, получится не только красиво, но и весьма оригинально.

Вероятно, кто-то думает, что воплотить в жизнь его фантазии профессионалам не по силам, - он глубоко заблуждается. Возможно все, что не противоречит законам физики. Вопрос лишь во времени подготовки и осуществления проекта. И в точности расчетов, ибо бассейн - одно из наисложнейших инженерных сооружений. Были случаи, когда неправильно рассчитанный бассейн, "набрав" воды и изрядно потяжелев, просто-напросто рвал фундамент. Поэтому при проектировании учитывают все: и повышающуюся нагрузку на фундамент, и типы грунтов, и подачу воды, и слив, и еще миллион мелочей, от которых зависит комфортность отдыха в бассейне. Например, окна. Обычные стеклопакеты вряд ли подойдут. Нужны энергосберегающие окна, одна из последних новинок моды - стекла с электроподогревом. Окна не должны запотевать, следовательно, необходима мощная вентиляция и системы подогрева воздуха, воды и полов, очистки бассейна, освещения:

У специалистов фирм, строящих бассейны, есть свои секреты, которые они не раскроют никому: отделка чаши бассейна, подбор бетона, скорость его заливки и прочие тонкости, являющиеся своеобразными ноу-хау, существенно влияют на конечный результат.

Солидная фирма, как правило, имеет и собственную строительную технику, базу, конструкторское и дизайнерское бюро, где разрабатывается все, вплоть до итальянской мозаики. А еще необходимо тесное сотрудничество с технологами фирмы, поставляющей оборудование для бассейнов: противотоки, гейзеры, подсветку и т. п. Профессиональный, отлаженный с годами союз строителей и технологов позволяет избежать накладок, сбоев и досадных "нестыковок" оборудования.

Вопрос вопросов, волнующий будущих владельцев "искусственного озерца": где именно разместить бассейн? Конечно, его удобно заложить на лужайке, рядом с домом. Или попробовать "вписать" в уже готовый дом, если позволяют площади и технические характеристики. Но в идеале о строительстве бассейна рекомендуют задумываться еще на стадии проектирования коттеджа, чтобы сразу организовать единую систему водоснабжения, стоков, и "увязать" оформление бассейна (а может быть, досугового мини-комплекса) с общим дизайном усадьбы.

И еще одна проблема, обычно волнующая любителей водных процедур: какой бассейн строить - под крышей, в помещении, или все-таки на открытом воздухе? Климат на Северо-Западе России довольно суровый, посему обслуживание открытого бассейна здесь обойдется себе дороже. Энергозатраты на обогрев бассейна будут неоправданно высокими. Так что лучше сразу планировать все "купальные развлечения" под крышей. Сделав хорошую подсветку потолка, вы обеспечите круглогодичное удовольствие как себе самому, так и своим близким и любимым.

Как "окунуться" в стеклопластик, отделанный дубом

А еще бассейн можно просто купить. Тем более что в продаже имеются высококачественные стеклопластиковые бассейны, изготовленные с использованием импортных материалов. Что это за конструкции? Нечто среднее между дорогостоящими и массивными бетонными бассейнами и дешевыми сборными. Стеклопластиковые бассейны отличаются длительным сроком эксплуатации и привлекательным дизайном. Их также можно устанавливать как на открытом грунте, так и в закрытом помещении, например в сауне или в зимнем саду.

И при этом - никакой штамповки и ширпотреба. Цвет и размер бассейна можно выбрать, исходя из своих желаний или прислушавшись к советам дизайнера, а ступеньки, обрамление и отделку заказать из любых, самых дорогих материалов. Для вас бассейн укомплектуют гидро- и аэромассажными системами, галогеновой подсветкой, системами очистки и подогрева воды. Все удовольствия разом!

Подобные стеклопластиковые системы легко перевозятся и просто монтируются (они легкие). Их красивая глянцевая поверхность устойчива к ультрафиолету. Жесткая конструкция бассейнов не требует дополнительного усиления, абсолютная герметичность чаши заставляет напрочь забыть о работах по гидроизоляции, а высокие теплоизоляционные свойства материала позволяют экономить энергию электронагревателей. Благодать, да и только!

Между прочим, такие бассейны вы могли видеть во многих популярных боевиках и мелодрамах. Сделайте подарок своей даме сердца - "оживите" в зимнем саду или на лужайке возле дома кадр из ее любимого фильма!

Слово экспертам

Мнение специалиста

Алексей ДЕМЕНТЬЕВ, директор компании "Аква Системс":

Сделать бассейн красивым и многофункциональным можно разными способами: современные технологии позволяют воплотить в жизнь требования самого взыскательного заказчика. Во-первых, форму бассейна можно выбрать не стандартную геометрически правильную, а самую необычную - главное, подумать об этом заранее и все правильно спроектировать. Стены можно причудливо изогнуть, словно волны, а спуск в бассейн оформить в виде раковины или бухты, вдающейся в пол.

Во-вторых, для ощущения бесконечности водной глади бассейн делают без бортика - переливной, в нем вода находится вровень с поверхностью пола, а излишек переливается сквозь специальные решетки. Конечно, это более дорогой вариант, но смотрится такой бассейн эффектнее.

В-третьих, можно сделать бассейн с перепадом глубин: в мелкой части будут плескаться дети, а в глубокой хорошо установить трамплин или доску для прыжков в воду.

Если же вы хотите не просто плавать, но и укреплять здоровье, нужно сделать бассейн лечебно-оздоровительным. Водные процедуры полезны и детям, и взрослым. Чтобы натренировать мышцы всего тела, регулярно занимаясь спортивным плаванием, необходимо установить оборудование искусственного течения - противоток, который создает мощную струю и не дает подплыть к стене бассейна ближе чем на метр. Это отличная тренировка, особенно для сильной половины человечества. А вот прекрасной половине больше понравится гидромассаж, который поможет убрать лишние килограммы, причем для усиления эффекта используют специальный массажный шланг, направляющий водяную струю на проблемные зоны. Детей же приведет в восторг "гейзер" - пластина на дне бассейна, из которой бьет струя, создавая бурлящие волны. Конечно, шикарный вариант - разные водные аттракционы вроде зонтика, гриба, водометов и водопадов. Падающие струи воды, создающие много шума, радуют детей, которые любят побултыхаться и поиграть в воде.

И в довершение всего бассейн можно украсить подсветкой воды, разноцветные блики придадут ему необычный колорит. Последний писк моды - холодное оптоволоконное освещение.

Если ваш бассейн отвечает всем новейшим тенденциям моды - он красив и удобен и непременно станет центром досуга всей вашей семьи, от мала до велика.

По материалам строительных компаний "Модерн" и "Бис-хаус"
В избранном В избранное
1485
Предложения