Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

БЛИЦ-ОПРОС "Такие разные крыши"

Крыша, кровля, мансарды / 01.04.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
1. Какими критериями нужно руководствоваться в первую очередь при выборе кровельного материала? 2. Существует ли универсальный кровельный материал? 3. Какие зарубежные новинки "кровельной" моды могут стать популярными в нашей стране в ближайшем сезоне? Возможно ли появление принципиально новых кровельных материалов и технологий?

"СПЕКТРСТРОЙКОМПЛЕКТ"

Максим Комаров - генеральный директор

1. Первый и самый главный критерий выбора материала - конструкция кровли. Необходимо обратить внимание на конфигурацию кровли, угол наклона скатов, особенности стропильной системы. Профессионалы из специализированных компаний могут уложить любой кровельный материал на любое покрытие в соответствии с пожеланиями заказчика. Но мало выбрать кровельный материал - следует заранее продумать, что потребуются для его установки и какие дополнительные расходы на монтаж и материалы ожидают заказчика. Если хозяин решил покрыть крышу своего дома самостоятельно, ему стоит предварительно получить подробную консультацию у специалистов, чтобы избежать ошибок в монтаже.

2. Идеального кровельного покрытия нет. Кровля - целая система, ее долговечность зависит не только от качества выбранного материала, но и от того, насколько грамотно он применен. Можно и "элитное" кровельное покрытие, например черепицу, уложить так, что очень скоро крыша начнет протекать.

3. Рынок кровельных материалов чрезвычайно разнообразен. Но отдельные марки кровельных покрытий разных компаний отличаются лишь дизайном, а принцип и технологии производства одни и те же. Что касается популярности, то неизменно высоким спросом пользуется керамическая черепица. Стоит она недешево, но отличается высокими прочностными и эстетическими характеристиками и заинтересует тех хозяев, которые хотят получить не только надежную, но и изысканную кровлю.

"ГИПС М"

Сергей Круг - генеральный директор

1. При выборе кровли важны три критерия: климатические особенности региона, эстетические свойства кровли и особенности окружающего ландшафта (архитектура зданий). В северных регионах в малоэтажном строительстве предпочтительны мягкие кровли: они более герметичны, обладают оптимальными теплоизоляционными свойствами. Следует учесть конфигурацию крыши. Выполнить сложную кровлю из металлочерепицы будет и тяжело, и дорого. Самый надежный способ избежать возможных ошибок при выборе материала и его монтаже - воспользоваться консультацией специалистов.

2. Идеального кровельного материала нет. Цементно-песчаная черепица - хороший материал, но и у него есть недостаток: он очень тяжелый. Его можно укладывать только при наличии очень надежной стропильной системы и прочного фундамента. Монтируя металлочерепицу, трудно добиться герметичности кровли. Все битумные материалы очень горючи.

3. На рынке кровельных материалов постоянно появляются новые разработки, но назвать какие-то из них наиболее перспективными или удачными я не могу. Совершенствуются технологии, а основные принципы производства не меняются. Для глиняной черепицы разработаны различные цветовые добавки, для металлочерепицы - новые покрытия, благодаря которым металл стал более стойким к агрессивным средам. Созданы более совершенные модификации битума. Появление на рынке пластиковых кровель особого интереса у потребителей не вызвало.

"ТехноНИКОЛЬ-Север"

Антон Шарко - руководитель отдела продаж

1. При выборе кровельной системы для коттеджа, расположенного в регионе с неблагоприятными климатическими условиями, определяющими становятся ее эксплуатационные характеристики. Нерационально в данном случае жертвовать функциональностью ради эстетики. Выбор кровельного покрытия будет зависеть и от архитектуры самой кровли. Крупнолистовые материалы при установке на сложных кровлях имеют два существенных минуса: большое количество отходов и повышенную парусность. Гибкие штучные материалы лишены этих недостатков. Материал следует подбирать и с учетом предполагаемого срока эксплуатации кровельной системы. Нет смысла устанавливать недолговечный кровельный материал, если вы планируете эксплуатировать свой загородный дом достаточно долго.

2. Кровля должна быть экономична в эксплуатации. На сегодняшний день наиболее экономичными в обслуживании являются битумные кровли из штучных материалов, хотя они требуют больших затрат на этапе монтажа. Кровельные материалы разного происхождения имеют разные показатели теплопроводности, поэтому при резких изменениях температуры возможны деформация и появление конденсата в подкровельном пространстве. С битумными кровлями таких проблем не возникает: по своим свойствам они наиболее близки к дереву, из которого выполняется обрешетка и стропильная система.

3. На рынке сравнительно недавно появились сланцевые и соломенные кровли. Стоят они достаточно дорого, поэтому мало востребованы. Повышенным спросом будут пользоваться эксплуатируемые кровли (на них можно разместить прогулочную площадку, бассейн или сад). Существуют интересные технологии их проектирования и качественные современные материалы для реализации этих проектов. Светопрозрачные кровли тоже привлекают внимание российского потребителя, они применяются при строительстве бассейнов, зимних садов.

"ЦЕНТР КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ"

Владимир Горбунов - руководитель направления

1. Кровля должна быть красивой и функциональной. Поэтому и материал следует подбирать, с одной стороны, надежный, с другой - эстетически привлекательный. Каждый вид кровельного покрытия находит своего покупателя. Но при выборе материала стоит принять во внимание прежде всего конфигурацию кровли, климатические условия региона и, без сомнения, стоимость как самого материала, так и его монтажа. Некоторые заказчики полагают, что кровельный материал отечественного производства намного дешевле, чем импортный. Это не совсем так. В большинстве случаев они находятся в одинаковой ценовой категории, однако зарубежный производитель обладает более высокой культурой производства и широким спектром сервиса.

2. Смотря для каких объектов. Для коттеджного строительства в основном используются металлочерепица, гонтовая кровля или натуральная черепица. Для промышленных зданий, уклон кровли которых приближается к 1,5 градусам, эти материалы не подходят. В ход идут наплавляемые рулонные материалы, которые в свою очередь не годятся для коттеджного строительства.

3. Наша фирма занимается продвижением на рынке в равной степени жесткой кровли (металлочерепицы) и мягкой гонтовой кровли, и задача наших специалистов - познакомить заказчика с тем и другим видом материала. А предпочесть металлочерепицу или резино-битумную черепицу - это дело его вкуса.

"МЕТАЛЛ ПРОФИЛЬ"

Илья Шевцов - начальник отдела продаж

1. Кровля прежде всего должна быть надежной и долговечной. В наших широтах осадков выпадает довольно много, плюс частые перепады температуры, которые тоже приводят к разрушению кровельного материала. Нельзя забывать и о ветровой нагрузке. Не всякая кровля сможет долго сопротивляться в таких условиях. Далее можно говорить об эстетической привлекательности и экологичности материала.

2. Говорить об универсальности кровельного материала сложно, потому что при его выборе обязатеоьно следует учитывать конфигурацию кровли. Если речь идет о плоской кровле, наиболее удобным является наплавляемое рулонное покрытие. Для скатной кровли (угол наклона больше 14 градусов) скорее подойдет металлочерепица, которая имеет срок службы более 40 лет, достаточно проста в монтаже, привлекательна внешне.

3. Появляются новые интересные материалы, но широкого распространения они в ближайшее время не получат, так как есть хорошо известные и зарекомендовавшие себя металлочерепица и битумная плитка. По-прежнему используются традиционный шифер, алюминиевый шифер, оцинкованный профилированный лист, рубероид.

"ЛАДНЫЙ ДОМ"

Алексей Марфутенко - маркетинг-директор

1. Самый главный критерий - надежность материала. Гарантией надежности и качества материала может служить имя его производителя и поставщика. Выбор покрытия в значительной степени определяется конфигурацией кровли. К примеру, на сложных кровлях предпочтительно укладывать битумную черепицу, рулонную сталь и т. п. Хозяину следует знать и о том, что кровля должна быть укомплектована сопутствующими элементами, которые обеспечат ее качество и эстетичный внешний вид. Стоимость кровельного материала составляет лишь несколько процентов общей стоимости дома. Между тем от того, какие материалы были использованы при строительстве дома, будет зависеть его стоимость при продаже.

2. Натуральная черепица используется в строительстве уже около 3 тыс. лет и по многим показателям превосходит другие кровельные материалы. Она долговечна. Керамическая черепица может быть уложена на крышах различных типов и конфигураций. Широкое применение этот кровельный материал получил в Европе. Дома с настоящей черепичной кровлей есть и в Петербурге (на Каменном острове).

3. Все новые кровельные материалы тем или иным образом имитируют керамику. Сейчас очень популярна цветная керамическая черепица: перед обжигом на черепицу наносят специальные минеральные составы, в результате чего удается получить натуральный кровельный материал всевозможных цветов и оттенков. Единственный вид кровельных материалов, в котором возможно появление принципиально новых разработок - листовая кровля (использование в производстве новых, более долговечных и надежных сплавов).

В избранном В избранное
2245
Предложения