Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гость номера: "Balsa"

Гость рубрики / 28.12.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Строительством коттеджных поселков в окрестностях Петербурга и в Ленобласти занимается немало компаний, каждая из которых реализует проекты застройки по-своему. Успешно работает в этой области загородного рынка ЗАО BALSA (Балтийский строительный альянс). Гость этого номера – генеральный директор этой компании Сергей Викторович Егоров.

– Сергей Викторович, расскажите для начала о специализации вашей компании. Чем вы занимаетесь?

– Компания ЗАО BALSA начала свою деятельность пять лет назад, в 2000 году. Первыми были проекты отдельно стоящих коттеджей, что для того времени было весьма актуально и востребовано рынком. Мы наработали серьезный опыт в данной области загородного домостроения и спустя два года, когда повсеместно начали строить коттеджные поселки, оказались хорошо подготовленными к новой ситуации. Мы тоже занялись строительством коттеджных поселков и занимаемся этим до сих пор, выступая в роли инвестора и застройщика. Кроме того, мы успешно выполняем разные подрядные работы в сфере городского жилищного строительства.

– Тем не менее загородный рынок остается одним из приоритетных направлений вашей деятельности, не так ли?

– Безусловно. Эта деятельность составляет около трети общих объемов строительства, которое осуществляет ЗАО BALSA, и мы считаем, что загородное направление – очень перспективное. Обеспеченная часть петербуржцев внимательно следит за предложениями на загородном рынке и охотно приобретает недвижимость в ближайших окрестностях города и в Ленинградской области. Прежде всего это касается строительства коттеджных поселков, поскольку в настоящее время наиболее востребован именно такой тип загородного жилья – с общей территорией с единой системой охраны, с общими коммуникациями, с социально однородным составом проживающих и так далее. Строить и продавать отдельно стоящие дома уже не так выгодно, боль-шинство потребителей хотят проживать в загородных жилых комплексах, и мы идем вслед за этим требованием рынка.

– Вы осуществляете полный комплекс работ своими силами? Или часть работ проводят субподрядные компании?

– Наша специализация – это строительство. Мы можем провести практически все строительные работы, можем также провести полный комплекс отделочных работ – если они, конечно, не требуют неких эксклюзивных технологий. Но вот, к примеру, работы по монтажу инженерных коммуникаций выполняют компании-субподрядчики, что вполне естественно. Системы отопления, водоподготовки, электроснабжения, локальную канализацию – это все монтируют наши партнеры. То же самое касается ландшафтных работ, а также самих проектов домов. У нас в штате нет архитекторов, зато есть партнер – архитектурная студия, которая по нашему техническому заданию готовит проекты и выдает нам полный комплект необходимой для строительства документации.

– Какие строительные технологии являются для вас основными и почему?

– С течением времени наши приоритеты в этом отношении менялись, опять же, исходя из требований рынка. В начале нашей деятельности, когда мы строили одиночные коттеджи, предпочтение отдавалось деревянному домостроению: мы возводили дома из бруса или бревна. Однако в дальнейшем мы переориентировались на кирпич и газобетон. Это объясняется тем, что сейчас мы строим капитальные дома для постоянного проживания, сравнительно недалеко от города, и клиенты хотят видеть в качестве таких «семейных гнезд» что-то серьезное, что может простоять много десятилетий.

– А каким в вашем представлении должен быть оптимальный загородный дом для постоянного проживания? Его площадь, оснащение и т. д.?

– Этот набор характеристик каждая компания определяет сама. Исходя из нашей практики, мы можем сказать, что оптимальный дом должен иметь площадь примерно 250 квадратных метров, в нем должен быть полный набор коммуникаций: вода, газовое отопление, электричество, канализация. Одно из требований – удаленность от города в пределах 30 километров, иначе каждый день ездить в город на работу, а потом возвращаться обратно будет затруднительно и утомительно. Остальные требования касаются не столько дома, сколько его окружения. Прежде всего вокруг должна быть однородная социальная среда. Необходим также определенный набор удобств за пределами участка, например какой-то магазин, где можно приобрести товары и продукты первой необходимости, а также культурно-спортивный центр с кафе, фитнес-залом, бассейном. Что касается количества домов, то в рамках одного коттеджного поселка оптимальным можно считать 25–30 домов. С одной стороны, это не мини-город с сотнями домовладельцев, с другой – в таком поселке будут значительно снижены эксплуатационные расходы, поскольку они распределяются на всех хозяев.

– В каких местах вы строите коттеджные поселки, чем продиктован выбор этих мест?

– Мы строим коттеджные поселки во Всеволожском районе, в частности один из них расположен в Мельничном Ручье. Думается, описывать это место излишне, все знают, что Мельничный Ручей находится очень близко от города, всего в 16 километрах, поэтому там можно жить постоянно и ежедневно ездить в Петербург на работу. Неподалеку великолепный хвойный лес и в то же время рядом вся инфраструктура развитого районного центра Всеволожска. Этот район газифицирован, насыщен коммуникациями, что понижает как стоимость дома в нем, так и расходы на его эксплуатацию. Хотя в этом поселке мы, надо сказать, построили не оптимальное, а минимальное количество домов: в первой очереди их было восемь, еще четыре дома будет построено позже.

– Какие это дома?

– Это двухэтажные кирпичные коттеджи со всеми удобствами – водопроводом, электричеством, локальной канализацией, газовым отоплением. Площадь домов – от 200 до 350 квадратных метров, площадь участков – 12–15 соток. В этих домах может круглогодично жить семья из 3–5 человек, там можно принимать гостей и чувствовать себя не менее комфортно, чем в современной городской квартире. Планировка в наших домах основана на принципе функциональности, что современный потребитель, который желает в первую очередь получить удобное пространство для жизни, очень ценит. Хотя надо подчеркнуть, что по желанию заказчика мы можем сделать любую планировку, какую он захочет. Ограничения у нас установлены только самого общего характера: должен быть выдержан единый архитектурный стиль всех домов, определена этажность. Однако по внутренней и внешней отделке все строения очень сильно различаются, так что однообразие исключено. До середины будущего года все работы по строительству и сдаче этих домов будут завершены.

– Насколько интенсивно осваиваются другие направления? Всеволожский район ведь очень большой…

– Более масштабный проект застройки мы планируем осуществить в районе населенного пункта Касимово. Это также довольно известное место и расположено близко от города – всего в 12 километрах. Тут недалеко и Юкки, и Кавголово, и кольцевая автомобильная дорога, что позволит очень быстро добраться не только в город, но и в соседние населенные пункты. Здесь тоже рядом все радости жизни: горнолыжные спуски, спортивные комплексы, пляжи Курортного района, рестораны, казино и т. п. В настоящее время уже ведутся работы по освоению территории, в частности строится качественная дорога к месту будущего строительства. Мы возведем 32 дома в две очереди: сначала 16 домов, потом еще столько же. Проекты аналогичны тем, что использованы в Мельничном Ручье, но здесь домов будет больше. Шесть видов домов плюс вариации во внешней отделке обеспечат индивидуальный облик при сохранении единого общего стиля. Тут планируется выделять земельные участки большего размера – от 15 до 27 соток. В поселке уже не будет индивидуальных отопительных котлов в домах – построят одну на всех газовую котельную, так что коттеджи будут гарантированно отапливаться независимо от того, живут в них или нет. Ведь порой посреди холодной зимы хозяева вынуждены надолго уезжать в город, и если в это время отопительная система выйдет из строя, то дом промерзнет со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, здесь планируется сделать общую ограду по периметру, обеспечить круглосуточную охрану, а также построить собственный магазин, фитнес-центр с бассейном и оборудовать общую зону отдыха для жителей поселка.

– Какие еще районы Ленобласти находятся в сфере ваших интересов?

– Мы планируем развивать Приозерское направление, весьма перспективное, на наш взгляд. Мы внимательно следим за тем, как государственные структуры ведут работы по прокладке новых транспортных магистралей в этот район. Если появятся качественные шоссе, то район начнет осваиваться очень интенсивно.

– Почему вы никак не называете свои поселки? То есть не даете им, как некоторые другие компании, собственные имена?

– Мы ориентируем нашего потенциального клиента на само место. Мельничный Ручей или Касимово – эти топонимы говорят сами за себя и в лишней рекламе не нуждаются. При этом, конечно, каждая компания-застройщик вольна в этом смысле выбирать свою стратегию.

В районе Касимова, кстати сказать, работаем не только мы, так что впоследствии тут будет целый комплекс коттеджных поселков. Пока никакого конкретного взаимодействия между застройщиками нет, но в будущем, вполне возможно, оно наладится и эксплуатация поселков по ряду аспектов будет осуществляться совместно.

– Вы позиционируете свои поселки как клубные? Или работает для относительно демократического потребителя?

– Можно считать, что мы строим для среднего слоя потребителей, поскольку цены наших объектов – примерно 250–300 тыс. долларов. Нельзя сказать, что это очень дешево, но все-таки значительно дешевле, чем недвижимость в дорогих элитных поселках. Причем не надо забывать, что в стоимость объекта входит и земля.

– Ну и в заключение, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Я хочу поздравить всех читателей журнала «Загородное обозрение» с наступившим Новым годом. Пожелать им счастья, здоровья. Пусть каждый из них получит возможность купить собственный загородный дом. Уверен, что в будущем году рынок загородного домостроения будет развиваться еще интенсивнее, и компания BALSA внесет в его развитие достойный вклад.

В избранном В избранное
918
Предложения