Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Металл – это серьезно!

Крыша, кровля, мансарды / 06.08.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Слово «металл» ассоциируется с чем-то прочным, незыблемым, надежным. Металлическая кровля в этом смысле – тоже символ надежности и прочности, благо крыши такого типа прошли серьезное испытание временем.

Кто-то может возразить: мол, кровли из оцинкованного железа не вечные – ржавеют, и никуда от этого не денешься! Что тут ответить? Во-первых, не исключено, что побуревшая крыша какого-нибудь городского дома в последний раз видела кровельщиков в период послевоенного восстановления жилого фонда. Во-вторых, мы не знаем, насколько качественным был исходный материал, возможно, использовали совсем бросовое железо. В-третьих, в эпоху восстановления не особенно следили за качеством укладки кровли – не до того было. Наконец, оцинкованное железо – не единственный металлический кровельный материал, запомните это раз и навсегда!

Впрочем, начнем наш обзор именно с оцинкованного железа – попробуем его реабилитировать в глазах потенциальных потребителей.

Примечание

Если заняться подсчетом, то окажется, что оцинкованное железо – наиболее часто применяемый в настоящее время металлический кровельный материал, в том числе и в загородном домостроении.

Один из плюсов этого материала – относительная дешевизна, то есть приобретение оцинкованного железа не истощит ваш бюджет. Еще один плюс – легкость в работе. С одной стороны, материал позволяет создавать кровли любой сложности: обходить выпуски дымовых труб, надежно закрывать коньки и ендовы и так далее. С другой стороны, нет нужды искать уникальных мастеров для такой работы – бригаду квалифицированных кровельщиков можно нанять без особых проблем и за не очень большие деньги. Преимущество еще и в том, что оцинкованное железо – универсальный материал, его можно использовать не только для самой кровли, но и для карнизных свесов, водоотводных желобов, водосточных труб и прочих дополнительных элементов. Так что получается целый кровельный ансамбль. И определенная экономия.

Примечание

Кровельное железо – это оцинкованный стальной прокат, который выпускается в листах и рулонах. Стальной лист с обеих сторон покрывается слоем цинка, защищающего материал от коррозии.

Согласно ГОСТам, оцинкованный прокат производится двух классов покрытия. Первый класс имеет толщину цинкового покрытия 18–40 микрон, второй – 10–18 микрон. Для придания металлическим кровлям декоративных свойств и дополнительной защиты от коррозии применяют специальные полимерные покрытия. Стальные кровли с полимерным покрытием зарекомендовали себя как высококачественный и долговечный материал. Такой лист имеет многослойную структуру: сталь, слой цинка, пассивирующий слой, грунт, защитная краска с внутренней стороны листа и слой цветного полимера с внешней стороны. Иными словами, формула современного кровельного железа не столь проста, это не только сталь плюс цинк. При этом каждый компонент многослойной структуры тщательно подбирается и выполняет определенную функцию.

Для удобства пользования кровельное железо поставляется листами по 2,5–3 кв. метра. Прежде чем их укладывать, поверх стропил делается сплошное дощатое основание (иначе во время ремонтных работ появляется опасность нарушения кровельного покрытия). На это основание настилаются листы и скрепляются фальцевым методом. Гладкая поверхность стальной кровли позволяет устраивать кровли с небольшим уклоном – даже в этом случае снег будет с легкостью соскальзывать. Это негорючий и сравнительно легкий материал, удельный вес квадратного метра такой кровли в несколько раз меньше, чем черепичной – натуральной или цемент-но-песчаной. Он с легкостью ремонтируется: можно заменить любой лист. Как недостатки можно отметить шум стальной кровли во время дождя, восприимчивость к коррозии в случае повреждения цинкового покрытия, ну и гораздо меньший срок службы в сравнении с той же керамической черепицей. Правда, она и дешевле в несколько раз, о чем тоже не следует забывать.

Подводя итог, можно сказать, что кровля из оцинкованного железа, особенно с полимерным покрытием, – это неплохой вариант для загородного дома экономкласса. Нужно только тщательно соблюдать правила укладки этой кровли, и тогда она будет служить долгие годы.

Кровля из цветмета

Как уже говорилось, металлические кровли живы не железом единым. Хорошо себя зарекомендовала медная кровля. Ее достоинства обнаружили еще далекие предки, не теряет она популярности и в наши дни. Легкая, удобная в работе по причине хорошей пластичности, медь подходит для обустройства крыш любой сложности. Больше всего она подходит для крыш с небольшим уклоном, поскольку на ней практически не образуется снеговых наслоений. Что до срока службы, то, исходя из опыта тех самых предков, медные кровли без капитального ремонта могли эксплуатироваться столетиями. Хотя, конечно, имеют значение качество укладки кровли и строгое соблюдение технологий.

Медные листы скрепляются между собой методом фальцевания, а к основе крепятся с помощью подвижных кляммеров, что придает кровле дополнительную надежность. Такой способ укладки не предполагает сквозных отверстий. А если нет отверстий, то и снег и дождь не страшны. Защиту от агрессивного воздействия внешней среды обеспечивают также окислы меди, образующиеся на поверхности. Медная патина ко всему прочему придает кровле благородный и стильный вид.

Примечание

Достоинства медной кровли обнаружили еще далекие предки, не теряет медь популярности и в наши дни. Еще один вариант кровли из цветных металлов предполагает использование сплава цинк-титан. Он был создан лет сорок назад.

Этот сплав тоже популярен у строителей, он позволяет создавать надежные и очень долговечные кровли классического образца. Если быть точным, то сплав состоит из очищенного цинка и ряда легирующих добавок – титана, меди и алюминия. Медь и алюминий придают материалу пластичность, а титан – прочность. На таких крышах с течением времени тоже образуется живописная патина, и ухода они почти не требуют.

Можно использовать для создания кровли и цветной алюминий – антикоррозийный сплав, почти не взаимодействующий с внешней средой. Цветовая гамма этого материала очень широка, она позволят имитировать и кровельное железо, и медную кровлю, и множество других материалов. Цвета весьма устойчивы, они не блекнут и не выцветают в течение нескольких десятилетий, и причина этого – высококачественное полимерное покрытие.

Рулонные материалы

Как правило, металлические кровли делаются из листового материала, что вроде бы вполне логично и эргономично. Лист можно легко поднять наверх, а еще он удобен для кровельщика, поскольку можно крепить его в одиночку. Однако не будем забывать, что листы нужно состыковывать друг с другом, а любое лишнее соединения на крыше – это потенциальная протечка. Да и время на все эти стыки тратится немалое, что удорожает укладку кровли.

Вот почему в последние годы все чаще прибегают к рулонным металлическим кровельным материалам. Это могут быть оцинкованная сталь, сталь с полимерным покрытием, цветной алюминий.

Примечание

Рулонная технология более прогрессивна, поскольку исключает поперечные швы и стыки: полосы металла скрепляются только продольными швами. Такая технология обеспечивает высокую степень герметичности покрытия за счет закатки в стоячий двойной фальц продольных швов смежных кровельных листов, обычно при отсутствии лежащих фальцев.

Этот метод подходит для устройства кровли с любым уклоном, самой сложной конфигурации и какой угодно площади. Оборудование для укладки рулонной кровли может быть легко поднято на любую крышу. Из того же материала можно изготовить желоба, водосточные трубы, колена и другие элементы.

Рулонную кровельную сталь предприятие-изготовитель просят нарезать оптимальной ширины – 615 мм и закатать в рулоны по 400–500 кг. Если кровельная сталь будет шире, с ней трудно работать. Если же слишком узкой – придется тратить больше времени на состыковку полос. Свернутую в рулон сталь вначале распрямляют, прокатывая кровельные картины (полосы) на специальном станке. Картины могут прокатываться рядом с объектом, а затем подаваться на кровлю по направляющим. Иногда их прокатывают на строительных лесах, хотя самое продуктивное – это поднять прокатный станок на чердак. Выпрямленные картины скрепляются между собой, одновременно прибиваются кляммеры и заводятся в фальц. После этого фальцы обжимаются ручными гибочными приспособлениями. На устройство рулонной кровли уходит гораздо меньше времени, чем на монтаж кровли из листов.

Его величество фальц

В заключение напомним о технологии укладки металлических кровель. Подавляющее большинство их уложено с применением фальцевой технологии, которая используется домостроителями разных стран уже несколько столетий. Кое-где в Европе есть фальцевые медные кровли, служащие уже 700 лет! В России такие кровли тоже делают давно, поскольку фальцевое соединение оптимально для наших климатических условий.

Слово «фальц» происходит от немецкого falz, что в переводе означает «паз», или «желоб». Фальц обеспечивает очень прочное и надежное механическое соединение частей кровли. Долговечность его нередко превышает срок службы самого материала и составляет для оцинкованного железа 20–50 лет, для меди и сплава цинк-титан – 150 и более лет. Одним из преимуществ фальцевой кровли является технология ее крепежа к обрешетке. Весь крепеж находится под кровлей, что исключает проделывание отверстий в кровле во время монтажа и повышает ее герметичность. Элемент крепления называется «кляммер». Кляммеры бывают нескольких типов, в зависимости от узла их применения: плоские, обыкновенные, термокляммеры.

Фальцы по внешнему виду подразделяют на лежачие и стоячие, а также на одинарные и двойные. Двойное фальцевание делает кровлю абсолютно герметичной. Эту операцию проводят с помощью фальцовочной машинки – специального приспособления, легкого и удобного в эксплуатации.

Примечание

Фальцевые кровли можно устраивать либо по обрешетке, которая выполняется из брусков, уложенных с определенным шагом, либо по сплошному основанию из досок.

При несоблюдении требуемого шага металлические листы могут прогнуться, что приводит к ослаблению и деформации швов. А это нередко становится причиной протечек и коррозии металла. Сплошное основание необходимо устраивать в местах примыканий, у карнизных свесов, желобов и т. д. Обрешетка должна быть ровной, без выступов, прочной и обработанной антисептиками и антипиренами. Рекомендуемый уклон кровли при использовании фальцевой технологии – от 10 процентов. При меньших уклонах обязательно устройство сплошного основания, а также применение герметиков в двойном фальце. Соединительные элементы – гвозди, болты, кляммеры – должны быть только из оцинкованной стали, чтобы служили столько же, сколько и кровельное покрытие.

Технология укладки кровли фальцевого типа зависит от формы крыши. На фронтонных крышах первую полосу укладывают вдоль фронтона или брандмауэра. На вальмовых и полувальмовых крышах – от начала коньков. Картины одного ряда соединяют лежачим фальцем. В готовой полосе в местах стыкования картин выпрямляют кромки для стоячих фальцев. Кляммеров должно быть не менее двух на каждой стороне листа; их прибивают гвоздями к боковым поверхностям брусков обрешетки.

Слово экспертам

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Использование кровельного железа с современными полимерными покрытиями увеличивает срок службы кровли в разы по сравнению с листовым железом, имеющим только защитный слой цинка, который с годами смывается. Назначение полимерного покрытия – защитить сталь с цинковым покрытием от коррозии и снять необходимость покраски кровельного железа. При этом непременно стоит добавить, что современное оборудование позволяет изготавливать различные изделия из стали с полимерным покрытием, такие как металлочерепица, профилированный лист, фасонные изделия, водосточные системы, готовые картины с фальцевым соединением.

Специалисты в области кровельных материалов не склонны ставить такие материалы, как кровельная медь (особенно патинированная в заводских условиях) и титан-цинк, в один ряд с кровельным железом. Во-первых, такую кровлю может себе позволить далеко не каждый владелец загородного дома. Во-вторых, физические параметры этих материалов значительно выше, чем кровельного железа. В-третьих, монтировать такие кровельные покрытия могут только квалифицированные и лицензированные бригады, так как при стоимости материала примерно 50 (а патинированная медь – 90 и дороже) евро за квадратный метр владелец дома вряд ли доверит монтаж сезонным рабочим из ближнего зарубежья (впрочем, не рекомендуется это делать и при кровельной стали с полимерным покрытием). Медь и титан-цинк, относятся к премиум-классу кровельных материалов и требуют соответствующего обращения.

Марина КАШТАНОВА, бренд-менеджер направления «Кровля, тепло- и гидроизоляция» торговой сети «ТОП ХАУС – Лучшее для загородного дома»

В избранном В избранное
4681
Предложения