Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Меняем планы под клиента / Гость рубрики: «Малый Петербург»

Гость рубрики / 14.11.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Компания ООО «Сити Строй Сервис» была гостем рубрики всего полгода назад. Тем не менее за это время реализация основного проекта под названием «Малый Петербург» продвинулась настолько, что руководству опять захотелось поделиться информацией с читателями. Гостем этого номера стал генеральный директор этой компании Иван Александрович Кузмицкий.

– Иван Александрович, какие структурные или иные изменения в вашей компании произошли за те полгода, что мы не виделись?

– Если говорить о структуре и специфике деятельности компании, то ничего существенного не произошло. Если, конечно, не считать переезда нашего офиса в новый бизнес-центр на проспекте Добролюбова – ближе к метро и удобнее для нас и наших клиентов. Наши основные усилия по-прежнему сосредоточены на реализации проекта «Малый Петербург», и вот здесь изменения налицо, причем весьма серьезные.

– Прежде чем говорить о вашем главном проекте, напомните, пожалуйста, читателям о деятельности вашей компании.

– Наша деятельность связана с идеей современной, цивилизованной и эстетически приемлемой застройки пригородов Санкт-Петербурга. Если говорить предметно, то мы приобретаем землю в хорошо доступных и привлекательных по природным условиям местах, подготавливаем ее в инженерном плане, после чего застраиваем домами собственного производства.

– У вас есть собственный завод по производству панельно-каркасных домов?

– Да, такой завод у нас имеется, что значительно облегчает деятельность, поскольку позволяет в полной мере контролировать сроки поставок и высокое качество производимых домов. Кроме того, собственное производство удешевляет конечную стоимость квадратного метра загородного жилья, которое мы строим. И это крайне важно – ведь мы стремимся строить очень качественное и удобное, но при этом доступное жилье.

– Вы используете зарубежную технологию?

– Это шведская технология, хорошо нами освоенная. Оборудование у нас очень качественное, оно позволяет создавать комплектующие будущего коттеджа с большой точностью, так что дома собираются буквально за считаные дни.

– Такой способ строительства и позволил за полгода сделать столь ощутимый рывок в продвижении проекта «Малый Петербург»?

– Основной причиной успешного развития «Малого Петербурга» является сочетание высоких качественных и эксплуатационных характеристик домов с их доступной ценой, что вместе с обеспечением полноценной инженерной и социальной инфраструктуры делает наш поселок уникальным. Результат налицо: за истекшие месяцы мы построили десятки домов – как отдельно стоящих, так и сблокированных коттеджей, или таунхаусов. Если быть точным, то в настоящее время построено 70 сблокированных коттеджей-дуплексов, а также более сорока отдельно стоящих домов. То есть первая очередь отстроена нами наполовину. В мае, когда мы встречались первый раз, не было сдано ни одного таунхауса, а отдельных коттеджей было всего полдесятка. Так что темпы нашей деятельности очевидны.

– Какова степень готовности построенных домов первой очереди?

– Мы бы оценили ее как довольно высокую. Десятки домов полностью готовы, они требуют только внутренней отделки и подключения к некоторым внешним инженерным сетям. На сегодняшний день прокладка водопровода и канализации у нас завершена, закончена также прокладка газопровода для систем отопления. Остались только внешние электрические сети, но и они будут сданы в самом ближайшем будущем. Небольшая задержка тут связана с необходимостью параллельных работ по прокладке слаботочных линий: телефонии, Интернета, кабельного телевидения и т. п. В общем, в начале следующего года в «Малом Петербурге» уже вовсю будут праздновать полноценные новоселья, а кое-кто даже сможет встретить Новый год в своем загородном владении.

– Как правило, внутренней отделкой приобретатели подобных домов занимаются сами. У вас такой же подход?

– Естественно, ведь каждому человеку хочется сделать свой дом под себя, как ему нравится. Также мы отдаем на откуп домовладельцам обустройство ландшафта вокруг коттеджа, поскольку это тоже дело деликатное и сугубо индивидуальное. Но все остальное мы предлагаем уже готовое, включая внешнюю отделку и полный набор инженерных коммуникаций.

– А сами проекты домов? Не получается ли так, что вы навязываете клиентам готовые проекты?

– Нет, мы никому ничего не навязываем. Во-первых, у нас весьма широкий выбор различных домов, в частности, проектов отдельно стоящих коттеджей вначале было восемь, теперь количество предложений увеличилось до двенадцати. Эти дома различаются по площади, архитектуре, возможны варианты внутренней планировки, так что выбрать есть из чего. Во-вторых, мы можем работать и по индивидуальным предложениям, то есть выходить за рамки уже готовых проектов. При этом будет сохраняться общий стиль нашего поселка, но дом будет сугубо индивидуален.

– Кстати о том самом общем стиле. Насколько оправдала себя идея стилизовать ваши коттеджи под традиционные петербургские дома? Оценил ли это потребитель?

– Безусловно, клиенты оценили наши усилия. Дома в поселке «Малый Петербург» не похожи на типичные коттеджи, каждый из них и все они вместе имеют собственное лицо, что домовладельцам очень нравится. Сейчас внешний облик наших домов можно оценить уже не на картинке, а в жизни, поскольку много объектов уже построено и выполнена вся внешняя отделка. Более того, мы выстроили специальный выставочный дом, в котором проведена полная внутренняя отделка, расставлена мебель и введены в строй все системы коммуникаций. Это позволяет потенциальным клиентам легче представить свой будущий дом. И эта наглядность неплохо работает: мы видим, что клиенты покидают наш выставочный дом, так сказать, под впечатлением. В настоящее время строятся еще два выставочных дома, в том числе один сблокированный коттедж. Эти дома будут иметь разный внутренний дизайн – с тем чтобы был оценен еще и спектр наших предложений.

– И насколько широк этот спектр?

– Площадь наших домов варьирует от 130 до 220 кв.м. Как уже говорилось выше, мы предлагаем 12 различных типов домов, хотя этими предложениями возможности заказчика не исчерпываются. Если он желает построить дом по собственному проекту, то мы пойдем ему навстречу. Наибольшим спросом, как показала практика продаж, пользуются дома площадью 150–170 кв. м на участках примерно 10 соток. Такой спрос заставил нас в свое время пересмотреть первоначальную концепцию застройки. Поскольку небольшие участки оказались востребованы больше, мы увеличили количество предложений участков меньшей площади. Вследствие этого возросло и общее количество участков. Первоначально в первой очереди их было 170, на сегодняшний день – уже 232. Этот процесс естественный, запросы клиентов для нас – самый важный критерий в работе.

– Расширение ассортиментного ряда домов – тоже следствие предпочтений клиентов?

– Да, увеличить количество предложений мы решили после того, как проанализировали запросы и пожелания заказчиков. В итоге мы предлагаем, в частности, дома как с жилыми мансардами, так и с полноценным вторым этажом, где будут высокие потолки. Претерпели определенные изменения и наши старые проекты.

– Вы строите исключительно панельно-каркасные дома?

– Все наши дома построены по этой технологии, поскольку у нас имеется собственное производство. Это выгодно и для нас, и для наших клиентов. Дома мы производим качественные, теплые, рассчитанные на наш суровый северный климат. Мы привозим на стройплощадку уже готовые стены и собираем дома очень быстро. После этого ставится стропильная система, укладывается кровля, а также монтируются дверные и оконные блоки. Внешняя отделка выполняется искусственным камнем и качественной фасадной штукатуркой.

– Надо полагать, что инженерные системы в этих домах в полном комплекте?

– Естественно, ведь это поселок для постоянного проживания. Есть все необходимые централизованные сети: водопровод, электричество, газовое отопление, канализация и ряд других инженерных систем. Для монтажа этих систем мы привлекаем авторитетные, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке организации. Кроме того, мы самостоятельно построили качественную новую дорогу, что также немаловажно. Когда по этой дороге прекратит ходить тяжелая строительная техника, мы сделаем ее полностью асфальтированной.

– А кто будет следить за этой дорогой да и за всем остальным поселковым хозяйством, когда работы закончатся?

– Мы же сами и будем следить: и снег убирать будем – как на подъездной дороге, так и в черте поселка, и мусор вывозить, и ремонтные работы выполнять. То есть управляющая компания – это тоже наше подразделение.

– Что вы можете сказать о строительстве второй очереди? Ваши планы относительно нее претерпели какие-то изменения?

– Безусловно, опыт строительства первой очереди внес определенные коррективы в планы. Генеральный план второй очереди отражает и учитывает те тенденции спроса, которые выявились на первом этапе. В частности, увеличилось количество участков небольшой площади – от 8 соток. Тип застройки при этом в общем и целом сохраняется: также планируются сблокированные и отдельно стоящие коттеджи. Но галерея проектов, думаю, еще больше расширится. Вторая очередь – более масштабна, будет застроена площадь 51 га, количество участков – 453. Хотя в процессе реализации проекта вполне возможны какие-то изменения. Кроме того, будут построены несколько объектов инфраструктуры. А лес между первой и второй очередями поселка мы планируем взять в аренду и превратить в регулярный парк.

– Будущие проекты еще не тревожат? Или вы пока полностью погружены в создание «Малого Петербурга» рядом с Петербургом большим?

– У нас есть несколько вариантов продолжения нашей деятельности, помимо этого проекта. Но мы пока не будем их анонсировать – подождем, когда планы станут более четкими.

В избранном В избранное
742
Предложения