Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дома для среднего класса

Гость рубрики / 04.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Строительство малоэтажного поселка «ЯНИНО» в настоящее время перешло в завершающую стадию. Реализует этот масштабный проект «Национальная жилищная корпорация — Санкт-Петербург». Наш гость — генеральный директор этой компании, а также вице-президент Национального резервного банка Сергей Анатольевич Ильченко.

— Сергей Анатольевич, насколько важен проект «ЯНИНО» для холдинга «Национальная резервная корпорация», в который входит «Национальная жилищная корпорация — Санкт-Петербург»?

— Строительство малоэтажных поселков стандарт-класса является одним из стратегических направлений деятельности холдинга, причем не только в нашем регионе, но и в России. В настоящее время проекты строительства малоэтажных панельных типовых домов реализуются в Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах. В Ленинградской области для этого была создана «Национальная жилищная корпорация — Санкт-Петербург», которая успешно завершает строительство поселка «ЯНИНО».

— Почему был выбран вариант застройки не городской, а загородной территории?

— Проживание представителей среднего класса в индивидуальных домах, расположенных в ближайших пригородах мегаполисов, — это распространенная на Западе тенденция. Она стала проявляться и у нас, в связи с чем в последние годы возрос спрос на комфортабельные индивидуальные дома, расположенные недалеко от города. Это фактически альтернатива городскому жилью, но с проживанием в собственном доме и в природном окружении. Раньше на рынке просто не было таких предложений, теперь же они появляются, и дома в «ЯНИНЕ» — весьма показательный тому пример.

— Значит, такое жилье позволит не только жить с комфортом в загородных условиях, но и не отрываться от активной жизни в городе?

— Совершенно верно. Требования к этому жилью такие же, как и к городскому. Место

расположение и транспортная инфраструктура должны обеспечивать возможность жителям добираться до работы и торгово-досуговых центров не больше чем за час.

В малоэтажных поселках городского типа обязательны инженерные коммуникации (газ, вода, канализация, электросети), при этом коммунальные платежи должны быть сопоставимы с городскими. Жители должны иметь возможность отдавать своих детей в детские сады и школы, получать медицинское обслуживание, то есть пользоваться социальной инфраструктурой. И, что не менее важно, стоимость таких загородных домовладений (дом + земельный участок) должна быть сопоставима со стоимостью городских квартир.

— Когда вы начали реализацию проекта «ЯНИНО»?

— К реализации проекта строительства малоэтажного поселка городского типа «ЯНИНО» «Национальная жилищная корпорация — Санкт-Петербург» приступила три года назад. Можно сказать, что мы были первопроходцами рынка малоэтажных поселков для среднего класса, по крайней мере в таких масштабах. Экономика подобных проектов подразумевает большое количество домовладений, индустриализацию производства, использование современных технологий и материалов с низкой себестоимостью. Иначе стоимость жилья будет для среднего класса недоступна.

— Один из безусловных плюсов поселка «ЯНИНО» — близость к Санкт-Петербургу. Такое месторасположение было для вас принципиальным?

— Безусловно, поскольку это соответствует нашей стратегии малоэтажной застройки. Поселок расположен максимально близко к городу — всего в 20 минутах езды от центра Санкт-Петербурга, в 10 минутах от станции метро «Ладожская». Развязка кольцевой автомобильной дороги и Колтушского шоссе находится всего в двух километрах от поселка. Такое месторасположение позволяет жителям без больших затрат времени ежедневно ездить на работу в город и возвращаться обратно. Выехать из города в этом направлении довольно легко (в отличие, допустим, от Приморского или Приозерского шоссе), поскольку заторов практически не бывает. Тем не менее хочу подчеркнуть: несмотря на близость к Санкт-Петербургу, поселок находится в окружении леса.

— Теперь непосредственно о поселке. Что представляет собой этот малоэтажный жилой комплекс?

— Наш проект малоэтажной застройки — один из самых масштабных не только в ближайших окрестностях Санкт-Петербурга, но во всей Ленинградской области. Судите сами: в поселок входят 150 индивидуальных двухэтажных домов, а также 180 квартир в сблокированных коттеджах — таунхаусах. Площадь индивидуальных домов 100–200 кв. м, площадь прилегающих участков варьирует от 10 до 30 сот. Владельцы квартир в таунхаусах, площадь которых 100–140 кв. м, также будут иметь в распоряжении небольшие участки земли от 2 до 3,6 сот.

— Близость к городу, надо полагать, облегчила подведение и монтаж инженерных сетей?

— Конечно, подводить и монтировать инженерные сети было легче, чем в поселке, удаленном от города. А главное — дешевле, что в конечном счете удешевляет наши дома и для заказчиков. Дома в «ЯНИНЕ» имеют полный набор коммуникаций: электричество, центральные водопровод и канализация, отопление с использованием наиболее дешевого топлива — природного газа. Безопасность проживания обеспечивается надежной круглосуточной охраной поселка. Все это позволяет сделать жизнь в таких домах не менее комфортной, чем в городской квартире. Что, собственно, и является одной из наших задач.

— То есть вы строите коттеджи и квартиры в таунхаусах, предназначенные для постоянного проживания. Но в таком случае жителей поселка требуется обеспечить социальной инфраструктурой?..

— Обеспечение социальной инфраструктурой жителей «ЯНИНЕ» тоже одна из наших задач. Действительно, несмотря на близость к городу, домовладельцам будет не очень удобно ездить в город за каждой мелочью, к примеру за продуктами первой необходимости или лекарствами. Кроме того, хочется где-то отдохнуть, посидеть с друзьями за чашкой кофе и чтобы дети в это время находились под присмотром. Отсюда возникла необходимость построить в поселке магазин, кафе, аптеку, медицинский кабинет, зал для проведения досуга, а также частный детский сад. Все эти привычные для нашей городской жизни учреждения обеспечат жителям «ЯНИНА» минимальный набор социальных услуг. Что касается автосервиса, химчистки, фитнес-центра или ресторана, то все это находится буквально в 5–15 минутах езды на автомобиле.

— Какова степень готовности предлагаемых вами объектов и поселка?

— Первая очередь строительства, состоящая из 70 индивидуальных домов и 68 квартир в таунхаусах, построена и введена в эксплуатацию. Покупатели оформляют жилье в собственность; около 30 семей уже живут в поселке. Вторая очередь, состоящая из 80 индивидуальных домов и 121 квартиры в таунхаусах, находится в завершающей стадии строительства (окончание строительства — в 2009 году). Все инженерные коммуникации (газопровод, водопровод, канализация, электрические сети) подведены к поселку.

В первой очереди внутриплощадочные сети готовы, прошли госприемку и введены в эксплуатацию. Заселенные дома подключены к коммуникациям. Во второй очереди тоже уже построены внутриплощадочные сети. То есть степень готовности объектов очень высокая, темпы строительства — тоже высокие, так что в скором времени поселок будет сдан. Одна из причин столь быстрой реализации проекта «ЯНИНО» — финансирование инвестиционной части проекта (строительства инфраструктуры и части домов) за счет ресурсов холдинга «Национальная резервная корпорация».

— Переехать за город из городского многоквартирного «муравейника» (даже если квартира очень комфортабельная), конечно, заманчиво. Как соотносятся цены на городское жилье и цены на ваши коттеджи и квартиры?

— Эти цены не просто сопоставимы — покупатели оказываются в выигрыше, который выражается в получении дополнительных метров жилой площади и земельного участка. Наши клиенты, продавая городские квартиры, на вырученные деньги приобретают большее жилье и участок. Петербургская трехкомнатная квартира экономкласса площадью 70–80 кв. м стоит столько же, сколько четырехкомнатная квартира 110 кв. м в нашем таунхаусе с земельным наделом две сотки. При этом мы с самого начала продаж не лукавили и указывали цену продажи всего объекта, включая дом и участок с подведенными коммуникациями. Жители поселка покупатель сохраняют все преимущества проживания в городской черте, то есть они могут добираться до места работы, затрачивая минимум времени. Но качество жизни при этом существенно возрастет.

— Какие затруднения возникли у ваших потенциальных клиентов в связи с экономическим кризисом?

— Определенные затруднения, конечно, возникли. Проект строительства поселка «ЯНИНО» рассчитан на представителей среднего класса, то есть тех людей, которые, как правило, не могут сразу оплатить полную стоимость объекта недвижимости, а берут банковские кредиты. До осени 2008 года 40% покупателей жилья в «ЯНИНЕ» пользовались ипотечными кредитами. Основной проблемой в настоящее время является снижение доходов населения и приостановка банками программ по ипотечному кредитованию на загородном рынке жилья.

— И что вы предлагаете клиентам?

— «Национальная жилищная корпорация — Санкт-Петербург», учитывая сегодняшние экономические реалии, разработала новую схему платежей для покупателей жилья в поселке «ЯНИНО», которая позволяет компенсировать отсутствие ипотечного кредитования на загородном рынке. То есть мы даем возможность не откладывать приобретение загородной недвижимости на неопределенный срок, а сделать покупку сегодня.

В избранном В избранное
1466
Предложения