Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

«Свой дом, на своей земле, за свои деньги» / Гость рубрики «Балтрос»

Гость рубрики / 31.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Говорят, что крупный холдинг — организм неповоротливый и чувствительный к неожиданным поворотам событий: ему сложнее преодолеть бурные пороги экономического процесса и в водовороте сегодняшних проблем остаться на плаву. Первый вице-президент группы компаний «Балтрос» Олег Ерёмин считает иначе.

— Расскажите, как пришла идея развивать крупносерийное малоэтажное домостроение, почему ваша компания выбрала именно этот путь?

— У нас в стране исторически сложилось так, что малоэтажное жилье составляет 20%, а высотное — 80%. Хотя в остальном мире пропорция обратная. Единственная страна, где высотное жилье преобладает, — это Швеция. Видимо, чем больше социализма, тем выше строят. Так что наш проект для России во многом экспериментальный. И мне хотелось бы поблагодарить покупателей, которые выступили нашими партнерами в этом проекте.

«Новая Ижора» — первый и пока единственный в России современный малоэтажный район города, полностью отвечающий городским условиям жизни. Это новый для России стандарт проживания, и главное для нас было отработать механизм подобной застройки, выявить все проблемы, которые мешают развиваться этому направлению. Речь идет о построении целой цепочки — от выбора участка и подготовки его под застройку, решения правовых вопросов до продажи жилья конечному потребителю. В ходе разработки концепции проекта наши специалисты изучали международный опыт решения проблемы обеспечения жильем сразу большого количества граждан. Во многом результатом этих исследований стал проект «Новая Ижора». Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день малоэтажная застройка представляется наиболее рациональной в крупных жилых массивах.

— Но ведь в России другой менталитет, другой климат, вечные проблемы с энергообеспечением строящихся объектов. Да и законодательство всегда буксовало, когда речь заходила о замене старых СНиПов и внесении каких-то изменений…

— В 2003 году, анализируя динамику бурного роста жилищного строительства, мы пришли к выводу, что через 4–5 лет строить в городе будет просто негде. Это обусловлено тем, что заделы инженерно подготовленных земель, на которых можно строить, достались в наследство еще от Советского Союза, и с 1989 года разработка новых территорий не велась. В итоге все строительство превратилось в пресловутую уплотнительную застройку. Дело в том, что процесс подготовки территорий очень трудоемкий, дорогой и длительный. Если говорить о таких городских районах, как Купчино или Гражданка, то от принятия решения о застройке территорий до возведения первого дома проходило 7–10 лет. На проектирование, экспертизы, согласования, строительство головных источников, водозаборов, теплостанций и магистралей уходили годы.

В условиях, когда все пригодные для строительства земли практически исчерпаны, мы приняли решение выбрать перспективный район в городской черте, провести инженерную подготовку и осуществить застройку территории малоэтажными домами, объектами социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры. «Новая Ижора» представляет собой комплексное решение по освоению и развитию новых территорий.

С этой целью группа компаний «Балтрос» приобрела участок в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, площадью 285 га. Для проектирования будущего района была собрана команда специалистов, которые имели опыт решения задач подобного масштаба. Кроме того, действительно, пришлось заново создавать нормативную базу, писать законопроекты. Работы было много, но нам удалось сделать практически все, что задумывалось.

— Расскажите вкратце о сегодняшнем этапе работы по проекту «Новая Ижора»: достижения, проблемы, которые пока не удается преодолеть, помощь, которую вы ждете от города…

— Мы сдали первую очередь «Новой Ижоры», а к середине этого года будут завершены строительные работы во второй очереди — еще на 400 домов.

Люди уже живут в «Новой Ижоре», дома прекрасно себя зарекомендовали в условиях переменчивой петербургской погоды, хозяева смогли по достоинству оценить высокое качество сборки и прекрасные теплоизоляционные характеристики нового жилья.

В наступившем году в продаже появятся новые проекты домов с гаражами. Площадь таких домов составляет 113 кв. м (с земельным участком 224 кв. м) и 141,1 кв. м (с земельным участком 395 кв. м). В указанную площадь домов включена площадь гаража (19,7 кв. м).

Каждая пусковая очередь в «Новой Ижоре» будет иметь свои особенности, обусловленные конъюнктурой рынка. Не исключено, что новые очереди будут строиться параллельно. Проектирование III пусковой очереди уже ведется.

К привычному слогану «Свой дом на своей земле» в наступившем году компания неформально добавила еще одно определение: «на свои деньги». Покупатель жилья в многоэтажном доме попадает в зависимость от многих условий, в частности от того, с какой скоростью будут проданы остальные квартиры. И при стагнации рынка, как это случилось сейчас, эта зависимость возрастает многократно. Дольщик может полностью оплатить свою квартиру на стадии котлована, но получит ее только после того, как будет построен дом и проданы все квартиры. В случае «Новой Ижоры» покупатель оплачивает строительство только своего дома и уже построенную инженерную инфраструктуру. Причем срок строительства от оплаты до передачи полностью подключенного ко всем сетям дома составляет до полугода. Одновременно с домом покупатель получает и все права на землю. В начале декабря управление ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области закончило государственную регистрацию прав собственности на ранее размежеванные земельные участки в I и II пусковых очередях района.

— Расскажите о развитии группы компаний «Балтрос», какова сегодняшняя мощность предприятий, входящих в ее состав?

— Группа компаний «Балтрос» обеспечивает весь комплекс работ по возведению малоэтажного жилого района «Новая Ижора». Мы самостоятельно проектировали и проводили инженерную подготовку района. У нас есть собственное современное домостроительное производство, дома мы возводим без привлечения сторонних сил и самостоятельно реализуем построенное жилье. Сегодня мы в состоянии решать весь спектр задач комплексного освоения территорий и массового жилищного строительства. Мы ни от кого не зависим и устанавливаем цены, соответствующие целям, которые были поставлены перед началом реализации проекта. А именно: сделать жилье доступным для среднего класса, предоставить людям возможность выбора между квартирой в спальном районе и собственным домом в городской черте. Развитие группы компаний «Балтрос» не останавливается, как и развитие «Новой Ижоры». Для энергообеспечения «Новой Ижоры» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга на площади 1,5 га завершены работы по строительству крупнейшей частной электрической подстанции «Славянка» мощностью 220 кВт. На сегодняшний день это один из самых современных и крупных инвестиционных проектов электросетевой инфраструктуры в Петербурге.

Мощность домостроительного комбината «Славянский» к концу 2008 года достигла 2000 домокомплектов в год. Комбинат стал самым крупным в Европе производством крупносерийного быстровозводимого малоэтажного жилья с использованием панельно-каркасной технологии. Сегодняшние мощности производства позволяют «Славянскому» не только полностью обеспечивать потребности «Новой Ижоры», но и выполнять сторонние заказы.

Центр деревянного строительства «Карела», поставляющий деревянные конструкции для производства домов «Новой Ижоры», также выходит на новый уровень развития. Это современное деревообрабатывающее предприятие, соответствующее европейским стандартам качества производства. Основными направлениями деятельности ЦДС «Карела» являются производство домов из клееного бруса и обработка древесины для производства строительных конструкций любой сложности.

— В России практика крупносерийного малоэтажного домостроения получила распространение в трех округах: Приволжском, Центральном и Северо-Западном. Вы в одном из интервью говорили о намерении распространить свой опыт в регионах. Есть ли планы реализовать аналогичные проекты за пределами Петербурга и области?

— Планы были и остаются. Но, к сожалению, кризис не позволил нам развиваться так, как нам хотелось бы. Пока сложная ситуация сохраняется, мы решили сосредоточиться на «Новой Ижоре».

— Как показали опросы, жители Петербурга отдают предпочтение малоэтажному дому с участком земли, а не городской квартире? На ваш взгляд, почему? Ведь большинство работает в городе, а проблема добраться до места работы даже из ближайшего пригорода стала едва ли не главным фактором отказа от загородного проживания…

— Коммунальное житие всем надоело. В любом случае многоквартирный дом — это лучше, чем коммуналка, но, по сути, то же самое. Те же соседи, сверху, снизу, сбоку. А собственный дом, на собственной земле — это лучше, чем квартира.

Свой дом на своей земле, в границах города, в районе с хорошей транспортной доступностью, городской инфраструктурой, на охраняемой территории все больше привлекает петербуржцев. В среднем за такой дом потенциальные покупатели готовы заплатить столько же, сколько за двух-трехкомнатную квартиру в городе. То есть от 4 до 5,5 млн. руб. Кроме того, транспортная доступность «Новой Ижоры» достаточно хорошая — недалеко КАД и до Московского района на машине можно доехать за 10–15 минут, а до центра — за 25–30 минут.

— И напоследок еще один вопрос о кризисе. Насколько он затронул отрасль малоэтажного строительства в целом? Какие пути преодоления сегодняшней непростой экономической ситуации вы видите для своей компании и для коллег по цеху?

— Самое интересное, что кризис, который разразился в пик наших продаж, практически не сказался на них. Я бы даже сказал, что в последние месяцы наши продажи стали больше, чем мы рассчитывали. Очевидно, что цены, которые мы предлагаем нашим покупателям, оказались более чем конкурентными. Сейчас стоимость квадратного метра в наших домах колеблется от 44,5 до 50 тыс. руб.

Основные вложения в проект были сделаны два-три года назад, причем это были по большей части собственные средства компании. Никакие кредитные и прочие риски «Балтросу» не страшны. Кроме того, мы имеем собственный полный цикл производства домов. Так что строительство будет продолжено.

В избранном В избранное
891
Предложения