Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Драгоценности не падают в цене / Гость рубрики «ПетроСтиль»

Гость рубрики / 05.05.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Казалось бы, работа в элитном сегменте загородной недвижимости в нынешних условиях — это огромный риск. Однако деятельность известной петербургской компании «ПетроСтиль» доказывает: можно успешно работать и в этой области. Наш гость — директор по продажам компании «ПетроСтиль» Михаил Борисович Фуксман.

— Михаил Борисович, насколько серьезно затронули кризисные явления элитный сегмент загородного рынка, в котором работает ваша компания?

— Наш сегмент рынка, и в частности нашу компанию, кризис затронул меньше, чем кого-то другого. Почему? Потому что на рынке не так много предложений объектов недвижимости действительно высокого класса и уровня. Точнее сказать, их очень мало. И если дешевые объекты в кризисное время дешевеют еще больше, то цена наших объектов остается прежней. То, чего в природе немного, не может дешеветь, как не могут, допустим, существенно упасть в цене алмазы. То же самое можно сказать о хороших участках под застройку: их недостаточно. И построенных на хороших участках коттеджных поселков высокого уровня тоже мало. Вот почему мы и в нынешней непростой ситуации чувствуем себя уверенно.

— Какие продукты более всего востребованы сейчас на рынке загородного домостроения?

— В нынешней ситуации востребованы полностью готовые объекты недвижимости.

В предыдущие, более благополучные годы клиенты охотно приобретали как готовые дома, так и участки вкупе с обещанием в будущем построить поселок. В то время компании, как правило, гарантированно и в срок сдавали в эксплуатацию коттеджные поселки и отдельные коттеджи. Теперь ситуация изменилась,

а именно: возросли риски. И если клиент покупает участок или дом на стадии нулевого цикла, никто не даст ему стопроцентной гарантии, что объект будет завершен в срок или вообще завершен. Рынок в его макроэкономическом измерении сейчас очень подвижен, текуч, и какие будут последствия после появления, допустим, новой резервной валюты или очередного изменения цен на энергоносители — никто предсказать не может. Зато можно с уверенностью утверждать, что приобретенный готовый дом элитного класса никогда не подешевеет относительно реальных ценностей (не валюты, которая, как известно, от инфляции и девальвации не застрахована). Напротив, с течением времени его стоимость будет только возрастать, и клиенты это понимают. Это ведь, помимо прочего, еще и очень хорошие и надежные инвестиции накопленных средств.

— Может ли ваша компания предложить такие объекты?

— Да, у нас есть такие предложения. В первую очередь это дома в нашем коттеджном поселке «Корабельные сосны». Там уже полностью построены все дома, подключены все коммуникации и обустроен ландшафт. Больше того, в двух из этих коттеджей уже выполнена внутренняя отделка, есть мебель, бытовая техника, то есть покупатель может сразу же въезжать и полноценно жить. Как правило, внутренняя отделка делается индивидуально, но в данном случае качество и вкус гарантирует наш давний партнер — галерея дизайна Bulthaup, которая уже не первый раз создает изысканные интерьеры для наших домов. Впрочем, для тех, кто хочет проявить фантазию, тоже есть простор для деятельности, то есть предлагается и объект без внутренней отделки.

Расположены эти дома на первой линии озера, в сосновом бору. Сделаны они из качественного клееного бруса финского производства, и все это в совокупности обеспечивает очень высокое качество жизни в поселке.

— Обеспечение высокого качества жизни в своих поселках — одна из основных целей компании «ПетроСтиль», это общеизвестно. Тем не менее расскажите, пожалуйста, чем еще это качество обусловлено в поселке «Корабельные сосны»?

— Напомню о том, что представляет собой этот клубный поселок. Он расположен на Карельском перешейке, в поселке Рощино, на берегу озера Малая Ладога. При этом мы не ради красного словца назвали поселок «Корабельные сосны». На территории именно такие сосны и вздымаются в небо — во время строительства мы старались максимально бережно к ним относиться и почти все деревья сохранили. В поселке насчитывается 49 домовладений, площадь участков составляет 20–25 сот.

Дома построены по финской технологии деревянного домостроения, из клееного бруса, в них полный набор коммуникаций: электроснабжение, отопление, водопровод (скважина достигает гдовского водоносного горизонта), на каждом участке обустроена локальная канализация. Но дело не только в наличии удобств — для клубного образа жизни еще очень важна общественная инфраструктура. И мы ее создали. В поселке, в частности, имеется плавательный бассейн с подогреваемой водой, которым можно без всяких проблем пользоваться с мая по сентябрь включительно. Вокруг бассейна организована общая зона отдыха. Есть административный корпус, налажена круглосуточная охрана с видеонаблюдением по периметру, а эксплуатацию поселка осуществляет созданная нами управляющая компания. В ее функции входит создание комфортных условий для проживания за городом и техническая поддержка систем, оборудования и частных домов.

— А можно ли ознакомиться с этим клубным поселком не со слов?

— Можно, поскольку мы и сами понимаем: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В июне мы планируем провести на территории этого поселка праздничное мероприятие, на котором будет организована встреча тех, кто уже проживает в поселке, и наших потенциальных клиентов. Как представляется, во время этой встречи качество, уровень и стиль жизни в «Корабельных соснах» предстанут во всей полноте. Там ведь уже сформировалась особая клубная атмосфера, которую можно почувствовать.

— Какие еще проекты реализует в настоящее время компания «ПетроСтиль»?

— Один из проектов — поселок «Мои пенаты» в Репине, где несколько каменных домов. Эти дорогие дома построены не нами, но поскольку у нас есть опыт продаж подобных объектов, застройщики обратились к нам просьбой их реализовать. И мы сейчас активно этим занимаемся. Участки в этом поселке от 15 до 30 сот., площадь домов — от 150 до 500 кв. м.

— А поселки компании?

— Что касается наших поселков, то главный проект нашей загородной коллекции на сегодняшний день — это поселок «Медовое». Не будет преувеличением сказать, что это новое слово в строительстве коттеджных поселков в Северо-Западном регионе. Это будет поселок, превосходящий по характеристикам полностью и успешно реализованный

проект «Горки СПб». Собственно коттеджи, как и в прошлый раз, нам спроектировало одно из ведущих финских архитектурных бюро Arkval OY — это будет тот же стиль, который называется «скандинавский конструктивизм». Однако тут мы пошли дальше и пригласили для создания общественного центра архитектора с мировым именем Гаэтано Пеше. То, что он сделал, практически не имеет аналогов в России: это очень необычная архитектура, авангардная и в то же время идеально соответствующая природной среде. Таким образом, мы не только создаем пространство для жизни, но и оставляем след на этой земле в виде своеобразного памятника зодчества.

— А остальные объекты, предназначенные для жилья, сочетаются в стилевом отношении с этим произведением искусства?

— Безусловно, все проекты создавались в одном стиле, на стадии проектирования архитекторы тесно взаимодействовали, так что стилевое единство здесь обеспечено. Стиль и достоинство домов будут подчеркнуты, помимо прочего, дорогими материалами, особенным ландшафтом и оригинальной планировкой.

— Где будет построен этот поселок?

— Поселок будет расположен в непосредственной близости от города, в пяти минутах езды от КАД, неподалеку от новой трассы на Приозерск и Сортавалу. Что позволяет здесь строить комфортабельные дома, предназначенные для постоянного проживания на лоне природы? Место окружено лесом и рекой, которая образует в этом месте излучину. Участки очень большие до половины гектара; всего их будет 25. Дома планируется построить тоже весьма просторные — 450–500 кв. м.

При этом гаражи и прочие технические помещения, а также помещения для обслуживающего персонала, привратницкая будут выстроены отдельно от дома. В качестве стенового материала будут использованы ячеистые блоки Aeroc эстонского производства. Ну и конечно, в таком поселке должна быть подобающая статусу инфраструктура.

В «Медовом», в частности, запланированы две автомойки, клубный дом, ландшафтная экспозиция, пруды и многое другое.

— Какова стадия готовности проекта?

— Сейчас мы, можно сказать, на старте. Территория разбита на участки, уже сделаны фундаменты, каркасы домов, и в скором времени начнется строительство наружных стен и кровель домов. Понимая всю сложность текущего момента, мы предлагаем соинвесторам самые гибкие формы вхождения в проект и сотрудничества. Общее строительство закончится к концу 2010 года, а в 2011 году проект будет полностью завершен. Такую уверенность относительно сроков дает нам то, что мы не зависим от внешнего финансирования. То есть используем собственные средства и средства наших соинвесторов.

— Что у вашей компании в ближайшей и отдаленной перспективе?

— У нас есть планы, в частности, мы реализуем серьезный проект совместно с холдингом RBI. Мы планируем осваивать как ближайшие пригороды (фактически это территория Санкт-Петербурга), так и районы Ленобласти, где будут строиться поселки формата «Корабельных сосен». Это вполне реально, поскольку все, что мы когда-то задумали, сейчас уже осуществлено. Как вы помните, несколько лет назад у нас в основном велись разговоры о клубных поселках элитного класса. Сегодня построены поселки «Высокие ели», «Горки СПб» и «Корабельные сосны», в них давно живут люди, и они весьма довольны своим загородным жильем. Так что слово у нас не расходится с делом и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

В избранном В избранное
1087
Предложения