Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Подарки от Йоулопукки

Гость рубрики / 29.11.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Компания «ПетроСтиль» продолжает уверенно лидировать в элитном сегменте загородной недвижимости Санкт-Петербурга, продвигая на рынок оригинальные и эксклюзивные проекты. Гость нашей рубрики — директор по продажам ООО «ПетроСтиль» Михаил Борисович Фуксман.

— Михаил Борисович, на рынке сейчас кризис, а ваша компания готовит своим клиентам подарки от лапландского Деда Мороза…

— Да, мы стараемся радовать клиентов в любую экономическую погоду. И один из наших подарков — это современные деревянные дома, которые поставляет в Россию наша компания Rovaniemi. Так называется столица финской Лапландии, где и расположено производство современных деревянных домов из оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Причем качество и внешний облик этих домов таковы, что их действительно можно счесть настоящим подарком от Йоулупукки — лапландского Деда Мороза.

— Финское качество деревянного домостроения общеизвестно. С какой целью вы решили объединить усилия?

— Уже много лет мы сотрудничаем с финскими производителями деревянных домов и убедились, что настоящие деревянные дома из Лапландии — это продукт высочайшего качества. При этом проекты разрабатываем мы, финская сторона производит дома на предприятии в городе Рованиеми, после чего они поставляются в Россию, где монтируются сотрудниками компании «ПетроСтиль». Поэтому было принято решение застроить дачный поселок «Корабельные сосны» домами Rovaniemi. Эти дома идеально вписываются в природу Карельского перешейка — а там у нас и замечательный сосновый бор, и прекрасное озеро.

Финны стабильно обеспечивают качество: поставляемое ими оцилиндрованное бревно всегда правильно просушено, не меняет размеров и геометрии, а клееный брус вообще идеален. Поэтому владельцы финских домов не имеют в дальнейшем хлопот с эксплуатацией дома, которые могли бы возникнуть, если бы технология производства была нарушена. Финские деревянные дома собираются быстро, без всяких подгонок и задержек, что нас очень устраивает. Мы поставляем комплекты таких домов индивидуальным заказчикам, которые выбирают проект по каталогу. После этого комплект изготавливается на заводе в Рованиеми, поставляется в Россию и собирается на участке, приобретенном заказчиком.

В коттеджном поселке «Корабельные сосны» в роли заказчика выступила компания «ПетроСтиль». В данном случае потенциальному домовладельцу нет нужды приобретать участок, а затем строить на нем дом — в нашем поселке он может купить уже готовый деревянный коттедж, где есть все коммуникации; возможна даже полная чистовая отделка и оснащение дома бытовой техникой и мебелью.

— Напомните читателям, где находится поселок, что собой представляет?

— Коттеджный поселок «Корабельные сосны» находится примерно в 40–50 мин езды от границы города. Добраться туда можно по федеральной трассе «Скандинавия», повернув на Рощино. На въезде в Рощино, на берегу озера Малая Ладога и расположен наш поселок. В его названии отразилось природное окружение — дома стоят в живописном сосновом бору. В поселке 49 домовладений.

— Какова на сегодняшний день стадия готовности поселка?

— Наш поселок уже живет, почти все домо­владельцы заселились. Выстроены все объекты инфраструктуры, оформлена территория общего пользования, где есть открытый бассейн с подогревом воды, который функционирует с мая по октябрь. Есть зоны для отдыха, прогулочные аллеи, детские площадки, а также маленький бассейн для детей. В общем, это реально существующее загородное поселение. При этом один дом мы выстроили не просто под чистовую отделку, полностью оформили, включая интерьер, бытовую технику, мебель, люстры и т. д. Интерьерные решения предложил известный дизайнер Максим Лангуев, который тесно сотрудничает с нашим давним партнером — галереей дизайна Bulthaup. Мы попытались показать, каким образом можно оформить внутреннее пространство современного деревянного дома, который имеет свою, отличную от других типов загородного жилья специфику. Получается, что это одновременно и демонстрационный, и готовый дом, который можно приобрести и, взяв с собой разве что халат и зубную щетку, вселиться в него. Все остальное, необходимое для комфортной загородной жизни, там уже есть.

— Но ведь кому-то хочется проявить фантазию и самостоятельно оформить внутреннее пространство дома. В «Корабельных соснах» есть предложения для таких клиентов?

— Да, есть. Еще один дом без чистовой отделки, но в нем уже есть все коммуникации, так что он фактически готов — хозяину остается внести несколько последних штрихов сообразно собственному вкусу. Это предложение выгодно тем, что приобретатель не обязан заниматься согласованиями и разрешениями, проектированием, прокладкой коммуникаций, самим строительством — все это сделала за него наша компания.

— А как обстоят дела в коттеджном поселке «Медовое»?

— Там тоже работа идет полным ходом, согласно намеченному еще в прошлом году плану. Мы приступили к реализации этого уникального и дорогостоящего проекта как раз в канун кризиса, но строительства не останавливалось. Мы заложили в этот проект ряд нетипичных решений, соответствующих уникальности поселка. Это большие участки — от 40 до 50 соток, просторные дома 450–500 кв. м, использование дорогих и очень качественных стеновых, кровельных и отделочных материалов. Дома в этом поселке, как и в «Горках СПб», спроектированы одним из ведущих финских архитектурных бюро Arkval OY, и в том же стиле, который называется скандинавский конструктивизм. Учитывая полученный опыт, мы внесли кое-что новое в планировочные решения домов, с тем чтобы обеспечить больший комфорт.

— Забота о максимальном комфорте понятна и оправданна. Но ведь важнейшей составляющей комфортной загородной жизни является транспортная доступность. Обеспечена ли она в поселке «Медовое»?

— Безусловно обеспечена. Поселок расположен всего в восьми километрах от КАД, что позволяет проживающим без всяких проблем ежедневно ездить в город на работу и возвращаться обратно. Дело в том, что в ближайшее время будет открыто новое современное многополосное шоссе Санкт-Петербург—Сортавала, по которому добраться до «Медового» можно за 10 мин. Природное окружение поселка также очень привлекательно. Вокруг простираются леса первой категории, входящие в состав Токсовского парка-лесхоза, кроме того, практически по территории поселка протекает река, которая делает здесь излучину. Таким образом, «Медовое» сочетает близость к городу и экологически безопасную и живописную природную среду.

— Насколько известно, для реализации этого проекта вы пригласили ведущих зарубежных архитекторов и дизайнеров. С какой целью было это сделано?

— Цель у нас одна — реализовать в окрестностях Санкт-Петербурга проект загородного поселения самого высокого европейского уровня. А поскольку отечественные проектировщики и мастера дизайна еще не обладают большим опытом в этой области, мы задействуем высококлассных специалистов из Европы. В частности, для проектирования общественного центра (так называемого клубного дома) мы пригласили итальянского архитектора с мировым именем — Гаэтано Пеше. Он предложил нам проект, не имеющий аналогов в России: это необычная авангардная архитектура, которая сочетается с функциональностью и при этом идеально соответствует окружающей природе. Кроме того, у нас есть договоренность с известным итальянским дизайнером Паолой Навоне, любезно согласившейся быть арт-директором по интерьерным решениям наших домов.

— В «Медовом» вы тоже будете часть домов предлагать с оформленными интерьерами, бытовой техникой и мебелью?

— Да, поэтому пока часть коттеджей мы даже специально сняли с продажи, чтобы полностью выполнить внутреннюю отделку и оформить интерьер, реализовав дизайнерские решения Паолы Навоне — одного из самых востребованных европейских дизайнеров. На наш взгляд, ее подходы, ее стиль соответствуют ведущим современным тенденциям в области дизайна жилого пространства, поэтому мы и пригласили ее для сотрудничества. Полностью оформленный дом, с одной стороны, минимизирует хлопоты домовладельца по обустройству жилья, с другой — продвигает и демонстрирует ту культуру загородной жизни, которая сейчас распространена на Западе, но в России пока редкость.

— В чем еще уникальность этого проекта?

— В «Медовом» есть и другие решения, не имеющие аналогов в коттеджных поселках. Так, мы решили создать на территории регулярный парк, пригласив для разработки концепции, опять же, несколько западных компаний (почему мы это делаем — я уже пояснил); в тендере участвуют и наши ландшафтные компании. Мы уделили большое внимание разработке территорий общественного пользования, в частности, сделали пруд, выделили участки под ландшафтную экспозицию и под фитокомпозицию на въезде в поселок. Будет проложена специальная система каналов, по которым пущена вода из реки. Нетипичны и утилитарные объекты, например мойка на два автомобиля — в большинстве коттеджных поселков помыть машину, увы, негде. Кроме того, в административном корпусе мы предусмотрели специально оборудованную комнату для деловых переговоров. Мы понимаем, что жители «Медового» будут проводить рабочие встречи и прямо в поселке, поэтому предусмотрели помещение со всеми необходимыми современными коммуникациями.

— Осталось только спросить, когда планируете сдать «Медовое» в эксплуатацию?

— В настоящее время девять из 24 домов уже строятся. В ближайшее время мы приступим к разводке внутренних сетей, а также заложим оставшиеся дома. Завершение строительства жилья планируется к концу следующего года. А в 2011 году будет реализован проект по созданию клубного дома Гаэтано Пеше, а также закончено оформление парка на территории. Надо отметить, что некоторые объекты недвижимости со временем теряют новизну и привлекательность. Но мы уверены, что после того как наш поселок станет обжитым, он будет еще краше, еще лучше. Тогда можно будет оценить наш замысел в полной мере. Без всякого преувеличения, «Медовое» — это проект, не имеющий аналогов на петербургском загородном рынке.

В избранном В избранное
784
Предложения