Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как не заблудиться, выбирая между ценой и качеством

Технологии строительства / 30.04.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В марте в редакции «ЗО» состоялся круглый стол, посвященный вопросам отношений поставщиков стройматериалов, инжиниринговых и строительных компаний с будущими домовладельцами (видеоотчет о мероприятии есть на интернет-портале «Загородное обозрение – www.zagorod.spb.ru»). Круглый стол высветил столько острых углов, что тему пришлось продолжить.

Главная проблема скрыта в соотношении цены и качества строительных работ и материалов. Применительно к строительству почти всегда работает аксиома: заниженные цены означают недоделки, срыв сроков и прочие неприятности. Однако, как это ни печально, обратное справедливо не всегда: завышенные цены никогда не говорят о безупречном качестве.

«От новых заказчиков постоянно слышим такие истории: обычно сначала очень дешево, потом куча разных проблем, ну а затем переоценка…» — отметил один из участников опроса. То, что кризис уменьшил число потенциальных заказчиков, сомнений не оставляет. Даже клиенты из разряда весьма состоятельных стали думать не о только престиже и личном комфорте, а об экономии. С одной стороны, потенциальный домовладелец стал более информированным: он почерпнул изрядное количество терминов из рекламных проспектов, журналов, нашел все самые интересные сайты по загородному строительству в Интернете. Но, с другой стороны, чем сложнее (или дороже) рекламируемый материал, тем — так уж человек устроен — доверчивее покупатель. В результате мы видим немало примеров тому, как непрофессиональный, но «подкованный» клиент отдает свои деньги и будущее в руки халтурщиков и проходимцев.

Поэтому в преддверии «высокого сезона» в загородном строительстве мы решили тему продолжить. На сей раз – в виде заочного экспертного совета, к участию в котором пригласили топ-менеджеров ведущих строительных компаний. Мы попросили их дать советы будущим домовладельцам. Основные риски и сложности, подстерегающие заказчика на разных стадиях отношений со строителями, сведены в таблицу. Если переговоры с профессионалами зашли в тупик или что-то настораживает — обращайтесь к другим. Стройка — дело серьезное: перед подписанием договора необходимо много раз все отмерить и перепроверить.

Примечание

1. Как застой в строительной отрасли, а также последние законодательные новшества отразились на качестве строительных материалов и работ?

2. К чему больше склоняются сегодняшние, послекризисные, заказчики: к экономии или качеству? Что делать с заказчиком, стремящимся к неразумной экономии: терпеливо просвещать, пытаться заработать на нем по максимуму, переложив ответственность на него, или искать другого клиента?

3. Частное домостроение — это бизнес для мелких, средних или крупных компаний, причем одни строят «под ключ» и дают гарантию на все виды работ, а другие перекладывают ответственность на потребителя. В чем плюсы и минусы разных подходов и статусов компаний для потребителя?

4. Кто и как может заставить недобросовестных строителей ответить за халтуру и брак? Приходилось ли вам устранять чужие ошибки? Во что заказчику обычно обходятся ошибки строителей?

5. Дайте совет заказчику: на что обращать внимание и что изучать, чтобы не «попасть» с выбором строительной компании (бригады строителей), инжиниринговой или ландшафтной фирмы.

Андрей Брагин, директор по строительству компании «Олликайсен Рус»

1. Весь комплект наших домов, от бруса стен до дверных ручек, полностью производится в Финляндии. Финны крайне трепетно относятся к контролю качества и не допускают его колебаний независимо от рыночной конъюнктуры. Что касается работ, то ситуация аналогичная. Через некоторое время после передачи готового дома покупателю к нему обращается представитель независимой финской ассоциации деревянного домостроения и предлагает ответить на вопросы по качеству. Ответы тщательно анализируются, итоговая статистика публикуется, поэтому мы всегда стараемся выполнять работы на высоком уровне.

2. Цена сейчас имеет значение для большинства покупателей, и многие из них думают об экономии. Например, кто-то предпочитает отказаться от качественных, но дорогих комплектующих, таких как окна или двери, заменив их отечественными изделиями. В этом случае мы всегда идем навстречу клиенту. Продавать низкокачественные товары и услуги, только чтобы заработать денег здесь и сейчас, — это для нас неприемлемо.

3. Проще всего отдать заказчику комплект дома и предоставить ему самому решать вопросы по строительству, но при этом у него могут возникнуть сложности. Для нас важнее построить дом «под ключ», потому что только в этом случае мы можем быть уверены, что все будет выполнено с надлежащим качеством, а покупатель останется доволен.

4. Все обязательства по строительству необходимо фиксировать в договоре. Если заказчик предпочел не оформлять отношения со строителями, сложно представить, как в рамках правового поля их можно заставить исправить недоработки.

Да, порой нам приходится исправлять чужие ошибки. Как правило, это происходит, когда покупатель приобретает комплект дома, но в целях экономии средств нанимает строительную бригаду, обещающую недорого возвести его. Разумеется, мы всегда предоставляем подробную документацию и инструкции по сборке, а также консультируем строителей. Но возвести дом — не такая простая задача, и без достаточного опыта не у всех это получается хорошо.

5. Риск допустить ошибку есть всегда. Рекомендую посмотреть на портфолио компании, пообщаться с руководителем строительного направления и тщательно составлять договор на строительство.

Евгений Ноздря, директор по коммерции и развитию группы компаний «Потенциал»:

1. С моей точки зрения, законодательные новшества еще до конца себя не проявили, процесс перехода от лицензирования к СРО еще продолжается или только-только закончился. Требования к профессиональным участникам рынка ужесточаются, что со временем приведет к большей ответственности строителей и повышению качества работ. Застой в отрасли также будет способствовать этому. Кто-то, не справившись с реалиями сегодняшнего дня, покинет рынок и уйдет из строительного бизнеса, кто-то выживет и в итоге выведет российскую строительную отрасль на европейский уровень.

2. Сегодняшний заказчик более требователен, чем тот, что был до кризиса, хотя бы только потому, что денег стало меньше. Он хочет, чтобы его деньги расходовались эффективнее и ответственнее. Таким образом, послекризисный заказчик стремится получить одновременно качественный и относительно недорогой продукт. С любым заказчиком, независимо от того, стремится он к неразумной экономии или нет, следует терпеливо работать и многое пояснять ему, зачастую помогая сэкономить.

3. В частном домостроении могут работать и мелкие, и средние, и крупные компании. Все зависит от масштаба проектов. Любая гарантия и сервисное обслуживание произведенных товаров или услуг привлекают клиента. Клиент понимает, что, во-первых, в случае неисправностей он будет знать, куда и к кому обратиться, а во-вторых, что подрядчик, предоставляя гарантию, сам заинтересован в более качественном выполнении обязательств.

4. Хороший технадзор поможет устранить ошибки и халтуру на ранней стадии. Кроме того, очень важна система государственных стандартов, норм и правил. Ошибки чужие исправлять приходилось, и конечно, их устранение обходится заказчику гораздо дороже, чем если бы с самого начала все выполнялось в соответствии с проектами и технологиями.

5. Что делать, чтобы не «попасть» с выбором строительной компании? Не смотрите на размер компании и на красивые слоганы, смотрите на ее референц-объекты. Подписывайте юридически обязывающие договоры. Ведите переговоры, не стесняйтесь задавать вопросы, чувствуйте и умейте выбирать.

Рустам Мамашев, генеральный директор компании «СТРОЙИНВЕСТ»:

1. В связи с урезанием смет и уменьшением бюджетов мы вынуждены использовать менее дорогие материалы при тех же объемах и качестве производимых работ. Но плюс в том, что компании также вынуждены снижать и собственные издержки.

2. Если до кризиса заказчик стремился к золотой середине, выбирая между экономией и качеством, то после застойного периода он стал склоняться к экономии. С таким заказчиком работать можно и нужно, но необходимо, чтобы он понимал, например, что, пренебрегая эстетикой по его желанию, мы обязаны следовать нормам и правилам строительства. Нельзя экономить, когда речь идет о безопасности.

3. Прежде всего ответственная компания должна выполнять разные виды работ и монтаж всех инженерных систем. Но и цена такого подхода будет, несомненно, выше. И наоборот, не переплатите вперед за дополнительные услуги, ожидая, что компания, предлагающая проект низкой стоимости, окажется такой же «отзывчивой» после оплаты вами всех счетов.

4. Так как в России еще слабо развит институт репутации, очень часто заказчикам приходится сталкиваться с недобросовестным отношением к работе даже крупных компаний. Зачастую единственный, кто может повлиять на строителя, — это государственные структуры, в которые и нужно обращаться за экспертизой. Этот инструмент на сегодняшний день самый действенный. Мы сталкивались с исправлением чужих ошибок. В данном случае пословицу «Скупой платит дважды» нужно понимать буквально: стоимость устранения брака сопоставима со стоимостью самого строительства.

5. Прежде всего обращайте внимание на средние и крупные компании, которые успели зарекомендовать себя на строительном рынке, работают качественно, честно выполняют свои обещания. Не теряйте время, обязательно просите показать готовые проекты, чтобы определиться со стилем и направлением, в котором работает компания. Поинтересуйтесь свидетельством СРО и гарантийным сроком на производимые работы. По нормам гарантия должна быть 24 месяца, но компании, которые уверены в качестве производимых работ, дают гарантию до пяти лет.

Александр Водовозов, генеральный директор компании «ТКДом Гатчина»:

1. В какой-то мере отразился. Если раньше наша компания покупала кровельные материалы в Финляндии, то сейчас мы стали приобретать те же материалы у российских или эстонских производителей, работающих под эгидой финских компаний. Другой пример — значительное улучшение качества пиломатериалов: до кризиса на нашем заводе было подразделение, которое занималось предварительной выбраковкой древесины, а сейчас некоторые продавцы стали тщательно проверять поставляемые пиломатериалы, и такой подход значительно облегчил нам жизнь. Что до нашей работы, то кризис никак не повлиял на наше отношение к качеству.

2. Послекризисные заказчики, прежде чем к чему-либо склониться, сто раз отмерят и гораздо лучше представляют, для чего им нужен дом. Конечно, желание сэкономить никуда не делось, но неразумной экономии стало меньше. Кризис еще раз подтвердил, что терпеливо «просвещать» клиента бессмысленно, а вот честно объяснять, к чему приводит то или иное облегчение сметы, — необходимо. Самый разумный способ работы с клиентом — максимально подробная, четкая смета с самыми скрупулезными комментариями. Пусть человек возьмет наши расчеты, сравнит их с расчетами других строительных компаний и только после этого принимает решение.

3. Совсем маленькие компании на строительном рынке — это черта недоразвитого рынка. Компании, только строящие и не несущие ответственности, приносят имиджевые потери всей отрасли. За кризисный год наша компания потратила полмиллиона руб-лей на выполнение работ по гарантийным обязательствам, маленькая компания, естественно, такое вряд ли сможет себе позволить. Слишком крупным фирмам гораздо сложнее следить за качеством из-за удаленности самого высокого руководства от клиента.

4. У нас не работают механизмы, гарантирующие получение заказчиком оплаченного жилья (сколько в стране обманутых дольщиков!), что уж говорить о таких «мелочах», как брак или некачественная работа. Хотя после публикации в «ЗО» (№ 1 и 2 за 2009 год) материала о теплоизоляции разных типов домов в нашу компанию обратилась читательница журнала, которой все-таки удалось и найти исчезнувших строителей, и даже вернуть через суд часть потраченных денег, но это скорее исключение, нежели правило. Потом она обратилась к нам с просьбой «довести до ума» ее дом, это обошлось в 300 тыс. руб. Теоретически механизм такой солидарной ответственности закладывается в СРО, но заработает он, только когда подавляющее большинство участников рынка будет более чем трепетно относиться к своей репутации, когда рынок станет настолько профессиональным и конкурентным, что работать некачественно будет просто невыгодно.

5. Одним советом здесь трудно ограничиться, на занятиях в Школе частного застройщика, организованной нашей компанией, мы разработали целую методику работы со строительными компаниями, которая представлена простой таблицей, где последовательно описаны все опасности, подстерегающие застройщика на каждом этапе строительства.

Николай Чеглаков, коммерческий директор компании «БетоКС»:

1. Мне кажется, что любой кризис и застой ведут к росту предложений и снижению спроса на строительные товары и услуги. Больше предложений на одного покупателя, следовательно, выше конкуренция среди компаний. Получает заказ в итоге тот, у кого выше качество и ниже цена.

2. У многих послекризисных заказчиков теперь строительный рынок в России ассоциируется с рынком для туристов в Египте. Не скинул цену в 2,5 раза — значит, переплатил.

В нашей компании цены упали максимум на 20%, и большая заслуга в этом фирм-партнеров (логистика, стала дешевле реклама, рабочая сила вышла на более высокий качественный уровень за те же деньги). В любом случае, заказчики, которые понимают, что качественный материал или услуга не могут быть дешевыми, покупают, а те, что любят бесплатный сыр, покупают позже, еще раз, уже со сделанными выводами. Но просвещать и объяснять, как и бороться за каждого клиента, конечно, просто необходимо. Особенно сейчас.

3. Это бизнес для всех компаний, просто подход, итоговая цена и конечный результат для потребителя получаются порой разными. Все зависит от конкретной ситуации. Но всегда очень много таких заказчиков, которые гонятся за минимальной ценой и рассматривают только этот аспект при выборе строительной компании и технологии строительства. Мало кто просчитывает строительство частного дома не на момент его сдачи, а, скажем, на момент сдачи плюс хотя бы десять лет эксплуатации.

Если скалькулировать все, начиная от затрат на отопление при выборе самой дешевой технологии строительства и заканчивая переделками и ошибками, которые придется постоянно устранять в случае отсутствия гарантии надежной строительной компании, то сразу станет понятно, что правильный выбор не всегда очевиден: минимальная начальная стоимость квадратного метра жилья может обернуться непредвиденными расходами. В любом случае каждый клиент решает, что ему ближе.

4. Пока есть спрос на неквалифицированных шабашников и конторы-однодневки, эту проблему полностью не решить, так как у них первая цена — но не итоговая — всегда ниже, чем у всех остальных.

Думаю, что всем серьезным строительным компаниям надо болеть за качество и конечный результат для заказчика. Законодательно пытаться решать вопрос и усовершенствовать наши СНипЫ. Тогда процент проблемных объектов будет снижаться.

Чужие ошибки и недоделки не исправляем, но от новых заказчиков постоянно слышим такие истории. Обычно сначала очень дешево, потом куча разных проблем, ну а затем переоценка и повторение — хорошо если качественное. Скупой платит дважды.

В избранном В избранное
1778
Предложения