Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В альпийском стиле

Гость рубрики / 30.06.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Возросшая активность на рынке загородного домостроения позволяет надеяться на долгожданное окончание кризиса. Одно из свидетельств такой активности — выведение на рынок проекта «Альпино», который реализует компания «Загородная перспектива». У нас в гостях руководитель этого проекта Михаил Дмитриевич Дмитроченко.

— Михаил Дмитриевич, поскольку ваша компания впервые «гостит» на страницах нашего журнала, задаю традиционный вопрос: чем компания занимается и почему стала работать на загородном рынке?

— Наша компания уже немало лет занимается управлением и развитием объектов коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге. Несколько лет назад мы создали специальную компанию, которая аккумулировала в своей деятельности опыт технического заказчика и собственно строительный процесс. Эта компания получила название «Техноран», она вела несколько проектов в области коммерческой недвижимости, затем в сферу ее интересов попал участок земли во Всеволожском районе, близ Воейкова, в 12 км от КАД. Чтобы выделить этот проект особо и была создана проектная компания «Загородная перспектива». Компания выкупила земельный участок, после чего было принято решение выстроить там клубный коттеджный поселок.

— Вы решили вложить в это строительство собственные средства?

— Естественно, мы обладали определенным запасом оборотных средств, которые могли быть вложены в реализацию этого проекта. Однако наши амбиции и масштаб самого проекта заставили нас искать надежного и заинтересованного финансового партнера. Им стал Ханты-Мансийский банк. Руководство банка оценило наши предварительные наработки, проявило заинтересованность, и мы уже собирались приступить к реализации проекта в 2008 году. Понятно, что грянувший кризис скорректировал наши планы. Однако надо сказать, что финансовая помощь нашего партнера — Ханты-Мансийского банка — осталась практически неизменной, то есть банк свои обязательства выполнил полностью.

— Сейчас, надо полагать, наступило более благоприятное время?

— Мы считаем, что наступило. И так считаем не только мы. Кризисы приходят и уходят, а выстроить загородный дом своей мечты людям хочется всегда. То есть необходимость проявить активность почувствовали и наши клиенты. Они демонстрируют очевидный интерес к проекту, подают заявки на приобретение участков, а мы, в свою очередь, приступаем к интенсивной реализации наших планов. В начале июля будет заложен первый дом, а в конце лета мы начнем разводку инженерных сетей по территории поселка. Темпы будут быстрыми, так что в течение следующего года мы планируем выстроить поселок полностью. Всего там будет 47 домовладений.

— Вы решили делать ставку на готовый продукт? То есть будете продавать готовые дома с участками?

— Да, мы решили пойти по этому пути, и тому есть несколько причин. Наш поселок клубный, он предполагает определенное единство архитектурного стиля и технологии строительства. Мы выбрали альпийский стиль. Иногда его называют стилем шале, но это узкое понятие, поскольку так именуют дома лишь во французской части Альп. Между тем дома в альпийском стиле строят и в Швейцарии, и в Италии, и в Австрии. Это очень живописные и при этом весьма функциональные дома, соответствующие нашему суровому климату. Все дома будут капитальными, из кирпича и отчасти из дерева. Естественно, что это дома для постоянного проживания, с утеплением и вентилируемым фасадом, кровлей из цементно-песчаной черепицы. В домах будут установлены современные деревянные окна, смонтированы газовые котлы, так что к моменту сдачи они будут полностью готовы под чистовую отделку, так что заказчику останется лишь заняться оформлением интерьера.

— Что представляет собой участок?

— Участок расположен в лесу, его площадь около 11 га. Добираться туда по Колтушскому или Мурманскому шоссе крайне легко, от центра города до поселка дорога занимает не более получаса. Еще одна особенность участка — холмистый рельеф. Обычно под коттеджные поселки используются бывшие сельскохозяйственные угодья, как правило, ровные и плоские территории. В определенном смысле это удобно, но лишает участок индивидуальности, неповторимого характер места. Наш участок отличается уникальным рельефом, одна его часть ровная, зато другая — холмистая, с перепадами высоты до 17 м. Очень живописно и при этом нестандартно. Собственно, именно рельеф и подтолкнул нас к выбору конструкции домов, а также названия поселка. Понятно, что чисто альпийских пейзажей в нашем равнинном регионе не сыскать, но отдаленное сходство с горными склонами — безусловно есть. Как и положено, мы разработали полный комплект документов на этот участок, все технические условия на коммуникации, составили генеральный план и в настоящее время готовы отдать бумаги на межведомственную экспертизу.

— Предоставляете ли вы возможность выбора типа дома?

— Конечно, разнообразие типов домов предопределено уже характером рельефа участка. Всего в нашем активе девять проектов домов, различающихся площадью, планировкой, а также способом посадки на место. Как уже говорилось, участки есть и ровные, и рельефные, соответственно, часть проектов рассчитаны на установку на ровных местах, часть — на косогоре, поэтому предусматривают цокольный этаж. И один проект рассчитан на очень крутой склон, с большим перепадом высоты. При этом надежность таких построек абсолютно гарантирована, их разрабатывали профессиональные архитекторы с большим опытом работы, и один из проектов домов для поселка «Альпино» недавно завоевал приз на конкурсе проектов загородных домов. Площадь домов варьирует от 153 до 270 кв. м, составляя в среднем 210–215 кв. м. А площадь участка в среднем 17–18 соток, что вполне может обеспечить приватность жизни. На каждое домовладение выделяется 10–15 кВт электричества, дома будут отапливаться магистральным газом, водовод протянется от Ладожского озера, при этом предусмотрена резервная подача воды из артезианских скважин.

— А какие возможности влиять на процесс есть у вашего клиента?

— Такие возможности, конечно же, есть. Общий архитектурный стиль будет нами соблюдаться неукоснительно, но, допустим, замена одного проекта дома другим (большего меньшим и наоборот) вполне возможна. Можно менять внутреннюю планировку, за исключением несущих стен; ну и, конечно, каждый волен выполнять внутреннюю отделку по своему вкусу. Допустимы и усадебные постройки, не предусмотренные генпланом, но такие шаги надо согласовывать с нами, с тем чтобы не помешать соседям и не нарушить общую гармонию.

— Клубный поселок должен обеспечивать возможность полноценного отдыха. Что планируется сделать для этого?

— Согласно генплану мы собираемся разместить на территории спортивную площадку для игры в баскетбол и волейбол. Будет также выстроен крытый плавательный бассейн на три-четыре дорожки с зоной отдыха, где разместятся душевые, сауны, тренажерный зал и фитнес-бар. Пользоваться этим бассейном можно будет круглогодично.

— Альпийский колорит местности предполагает организацию где-нибудь неподалеку горнолыжного спуска…

— Предполагает. И в нашем случае, по счастью, место позволяет организовать горнолыжный спуск. Неподалеку от нашего поселка когда-то, еще в советское время, такой спуск был. Так что остается только соответствующим образом оборудовать его. Для горнолыжников с опытом и стажем, возможно, это не самый привлекательный склон, но для любителей (а большинство жителей поселка именно любители) и для младшего поколения здесь будет возможность и удовольствие получить, и здоровья набраться. Кроме того, в нескольких километрах от нашего поселка находится детско-юношеская конноспортивная школа, что еще больше разнообразит отдых.

— Каков будет алгоритм строительства? Будете разбивать процесс, как принято, на несколько очередей?

— Формально — да. Хотя здесь требуется уточнение: в первой очереди мы запланировали строительство всех домов, а во второй — административного здания и плавательного бассейна. Сохранится ли такая очередность, или она будет как-то корректироваться, покажет реальная жизнь и практика продаж. Мы рассчитываем на довольно высокие темпы, что подтверждается количеством заявок на наши участки. На 47 домовладений уже поступило 22 заявки, что говорит о серьезном интересе клиентов к нашему проекту.

— У вас есть финансовый партнер — Ханты-Мансийский банк. Готов ли партнер выстроить гибкую систему работы с клиентами?

— Безусловно, поскольку и наша компания, и руководство банка прекрасно понимают, что на выходе из кризиса финансовое положение многих наших клиентов пока не очень устойчивое. Поэтому банк разработал пять разных схем выплат. Например, с открытием накопительного счета в Ханты-Мансийском банке, где на время строительства поселка аккумулируются средства потенциального домовладельца, заключившего с нами предварительный договор купли-продажи. Если конечный продукт готов в срок и устраивает клиента, с этого счета деньги переводятся нашей компании. Если же компания-застройщик не выполнила своих обязательств и предоставила недострой, клиент вправе забрать деньги без всяких штрафных санкций. Это, согласитесь, серьезная забота о покупателе и значительное снижение его рисков. Есть депозитная схема, вариант с рассрочкой платежей, прямая продажа, предусматривающая максимальную скидку, а также схема с использованием ипотеки. Такое партнерство, надо сказать, и нам добавляет уверенности. Во всяком случае, мы не сомневаемся, что нам хватит средств и на строительство домов, и на возведение объектов инфраструктуры. Общестроительные работы в поселке мы планируем завершить к концу 2011 года.

В избранном В избранное
1220
Предложения