Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Заслуженное признание

Гость рубрики / 28.07.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
ЗАО «Управляющая компания «Объединенные ресурсы» давно и успешно работает на загородном рынке, о чем свидетельствует целый ряд наград, которыми отмечена его деятельность. Сегодня наш гость — директор по развитию этой компании Сергей Владимирович Соколов.

— Сергей Владимирович, для начала коротко история компании «Объединенные ресурсы». Круг деятельности компании? Какие проекты на загородном рынке были реализованы? Достижения компании на этом рынке?

— ЗАО «Управляющая компания «Объединенные ресурсы» — динамично развивающаяся девелоперская компания, основным видом деятельности которой является эффективная реализация на открытом рынке инвестиционных проектов, связанных с земельными участками различного назначения, расположенными на территории Ленинградской области. Одним из приоритетных направлений деятельности компании является комплексное освоение земельных участков под коттеджное и малоэтажное строительство, включая застройку территории и эксплуатацию инфраструктуры. Один из последних проектов компании — коттеджный поселок «Правдинское озеро». Этот проект по итогам ежегодного конкурса «Лучший коттеджный поселок Санкт-Петербурга и Ленобласти» в 2006 году стал победителем в номинации «Лучшее бытовое и культурно-досуговое обеспечение коттеджного поселка», а также удостоился Золотой премии на IV Ежегодной национальной независимой премии «Поселок года — 2007» в номинации «Лучший проект дачного коттеджного поселка класса Comfort». В 2007 году успешно завершена реализация проекта «Глубокое озеро» — коттеджного поселка дачного типа в Выборгском районе Ленобласти.

Деятельность компании высоко оценена и участниками загородного рынка. По итогам ежегодного конкурса профессионалов загородного рынка «Афина», проводимого НП «Ассоциация загородная недвижимость», в 2006 году ЗАО «Управляющая компания «Объединенные ресурсы» признана лучшей управляющей компанией на загородном рынке недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти.

— Заслужить признание профессионалов нелегко, такое дорогого стоит. Но это дела прошлые. А сегодня какой проект главный для компании?

— Опыт наших проектов подсказал нам, что сегодняшний покупатель наконец-то созрел для постоянного загородного проживания. Городской смрад хочется сменить на свежий воздух и жить в просторном, дышащем доме. Сейчас уже мало кого смущает время, потраченное на дорогу за город. Зачастую в городских пробках мы проводим намного больше времени. Исходя из этих соображений мы и решили реализовать новый уникальный проект — коттеджный поселок «Лемболово Парк». Он расположен всего в 30 км от города, в зоне отличной транспортной доступности и идеально подходит для постоянного проживания.

— Где расположен этот поселок? Как туда можно добраться? Каковы природные и инфраструктурные плюсы месторасположения?

— Поселок расположен во Всеволожском районе. Это один из самых привлекательных районов Ленинградской области: леса, красивые озера, богатая история. Даже название нашего поселка историческое — здесь была деревня Лемболово, бывшее финское поселение. Вблизи поселка «Лемболово Парк» множество озер, самое крупное из которых Лемболовское.

Недалеко от поселка находится памятник «Лемболовская твердыня» — мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы.

Добраться до нашего поселка очень легко, основная магистраль — это Приозерское шоссе. Кроме того, в мае этого года была открыта новая трасса Санкт-Петербург — Приозерск, по которой на автомобиле до нашего поселка ехать всего 20 минут.

— Чем примечателен выбранный под застройку участок? Какие природные объекты находятся на территории поселка?

— Мы всегда очень внимательно и тщательно выбираем участки под наши проекты. Поселок «Лемболово Парк» построен на возвышенном берегу ручья Киварин. На территории поселка находится живописный пруд, березовые рощи, ели и вековые сосны, а с западной стороны примыкает лесное озеро. Интересный, ярко выраженный рельеф территории с перепадами высот позволил при проектировании поселка распланировать участки таким образом, что каждый владелец будет чувствовать себя уютно и комфортно. Наши покупатели по достоинству оценили месторасположение поселка и особенности территории. Первые дома будут построены к Новому году, и станет очевидна вся изюминка нашего проекта.

— А дома будут какие? Стеновые материалы, метраж, наличие коммуникаций?..

— Единая архитектурная концепция поселка — немаловажный фактор при выборе места будущего жилья. И хотя поначалу все клиенты стремятся построить что-то свое, уникальное и неповторимое, позже такие эксперименты приводят к потере образа и имиджа поселка. В поселке «Лемболово Парк» будут преимущественно деревянные дома из клееного бруса — очень современного и качественного материала. Дома возводятся по финской технологии. У нас уже разработаны две коллекции проектов домов: от 130 до 230 кв. м и от 230 до 350 кв. м. Но мы всегда идем навстречу нашим будущим клиентам и корректируем проект в соответствии с их пожеланиями. Мы предлагаем и индивидуальное проектирование — наши архитекторы всегда готовы превратить мечту покупателя в реальность.

— Как вы работаете с клиентами? Продаете участок с инженерией под застройку или еще предлагаете строительный подряд?

— Сегодня большинство застройщиков продают только землю, без коммуникаций и подряда. Разумеется, такое предложение привлекает клиентов дешевизной. Подобные приобретения разумны как инвестиционные вливания: земли не становится больше, с каждым годом она будет только дорожать.

Мы же стараемся создать именно коттеджный поселок: локальный благоустроенный «городок» с инфраструктурой для комфортного проживания. Территория поселка полностью подготовлена в инженерном плане: газ, вода, электричество (до 25 кВт) подведены к каждому участку. Кроме того, в стоимость земельного участка уже включено благоустройство поселка, создание инфраструктуры, качественных дорог, организация освещения, ограждения и постов охраны. Мы не принуждаем клиентов приобретать у нас подряд, предоставляя ему возможность построить дом самостоятельно. Но мы всегда заранее оговариваем сроки строительства, чтобы избежать долгостроя.

— Какие элементы социальной инфраструктуры будут (если будут) созданы на территории поселка?

— Сегодня очень много предложений на рынке коттеджных поселков, и если раньше клиент выбирал только место и цену, то сейчас внимательно относится и к окружению, и к «начинке» поселка. Прямыми дорожками, красивыми домами и аккуратными заборчиками уже никого не удивить. При проектировании всегда нужно заботиться о потребностях и комфорте будущих жителей. В нашем поселке будет благоустроенный пляж, детская и спортивная площадки, посты охраны, ландшафтное оформление и озеленение территории, декоративное освещение, прогулочные дорожки. В центре выделен отдельный участок, назначение которого определят сами жители: бассейн, спортивный центр или клубный дом жителей поселка.

— Вы сами будете заниматься эксплуатацией поселка или жильцы пригласят стороннюю организацию?

— Мы всегда сами эксплуатируем свои поселки. Это значит, что наша сервисная компания будет обеспечивать вывоз мусора, техническое обслуживание инженерных сетей и коммуникаций, охрану и т. д. Так что будущим жителям беспокоиться не придется — мы всегда будем с ними на связи и будем следить за жизнью построенного нами поселка.

— Стадия готовности поселка на сегодняшний день? Сроки его сдачи в эксплуатацию?

— До конца 2010 года будет завершена вся инженерная подготовка территории, к концу 2011-го мы закончим все строительные работы, проведем благоустройство коттеджного поселка и сдадим его в эксплуатацию.

— Повлиял ли на реализацию проекта кризис? Как вы оцениваете перспективы развития загородного рынка в ближайшие два года?

— Безусловно, кризис отразился на психологии покупателя, который более сдержан в расходах. Что касается нашей компании, то сделки по объектам по-прежнему совершались, велись работы на объектах. Такая «передышка» для профессионалов рынка была даже полезной: мы уделяли больше внимания проектированию, рассчитывали новые проекты, приобретали новые инвестиционные объекты. Банковский кризис помог многим застройщикам стать «ближе» к клиентам: появились удобные системы рассрочек, стали активно разрабатываться акции, стимулирующие спрос. Сейчас на рынке загородного жилья заметное оживление. Все больше клиентов опять проявляют интерес к коттеджным поселкам, собственному загородному жилью. К примеру, в нашем поселке «Лемболово Парк» некоторые клиенты приобретают несколько участков с целью объединения, несмотря на то что изначально участки межевались от 15–16 соток. Мы ожидаем постепенного подъема рынка в ближайшие два года.

— В свете таких перспектив каковы планы компании на ближайшее будущее? Планируется ли реализация новых серьезных проектов на загородном рынке? Если да, то каких?

— Особый интерес для компании представляет развитие рекреационной сферы. В настоящее время осуществляется реализация инвестиционного проекта реконструкции принадлежащей ЗАО «УК «Объединенные ресурсы» на праве собственности базы отдыха «Песчанка», расположенной на территории Гатчинского района, с целью ее последующего использования по целевому назначению. Также разрабатывается проект современного комплекса отдыха семейного типа «Снежные горки», который будет построен на территории Приозерского района, в непосредственной близости от горнолыжного курорта «Снежный». Комплекс включает гостиницу с встроенным спа-комплексом и 30 индивидуальных коттеджей.

В избранном В избранное
983
Предложения