Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В новых условиях

Гость рубрики / 25.04.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Специфика работы многих игроков загородного рынка в период кризиса сильно изменилась: хочешь не хочешь, а новые условия диктуют новые правила игры. Об этом говорил и наш гость, генеральный директор агентства недвижимости «Вектор» Сергей Николаевич Щигорец.

— Сергей Николаевич, какой вам видится ситуация на нынешнем загородном рынке Петербурга и Ленобласти? Можно ли сказать, что прошлый год был годом восстановления и развития рынка?

— Если говорить о состоянии загородного рынка, то он, по нашим наблюдениям, начал восстанавливаться еще в 2010 году. В сравнении с этим годом 2011-й нельзя считать очень успешным; боюсь, что и наступивший год особыми успехами нас не порадует. Да, что-то восстановлено, но докризисный уровень развития рынка не достигнут, и когда это произойдет — неизвестно. Причин тут несколько. С одной стороны, загородный дом (особенно для дачного отдыха) не является вещью первой необходимости, а значит, в тяжелой экономической ситуации им можно пожертвовать: отложить покупку или вовсе от нее отказаться. С другой стороны, увеличилось предложение: на рынок вышли проекты, замороженные на время кризиса и ожившие в последние год-два. А поскольку спрос не растет, то и цены в условиях преобладания предложения не повышаются, что, сами понимаете, не способствует оптимизму игроков и развитию рынка.

— Как же в таких условиях выживать и добиваться успеха?

— У компаний разные методы выживания и обретения успеха. Например, можно быть большим агентством недвижимости с большим объемом сделок. В ситуации, когда количество сделок уменьшается в сравнении с докризисным периодом, большое агентство может удержаться на плаву именно за счет объема, поскольку издержки по каждой отдельной сделке сравнительно невелики. Небольшое агентство стремится занять какую-нибудь нишу на рынке, например обслуживать определенную группу клиентов (сотрудников крупной фирмы, банка и т. п.), что тоже может привести к успеху. Еще один путь — расширение сферы деятельности, когда прибыль получается не только за счет купли-продажи недвижимости, но и по результатам иных работ на загородном рынке. Мы выбрали именно этот путь.

— Что пришлось освоить на этом пути?

— Загородный рынок, по счастью, очень большой и многоплановый. Можно заниматься девелопментом территорий, строительством домов, эксплуатацией недвижимости и т. п. Ситуация на рынке заставила нас освоить все эти виды деятельности: земельный участок был куплен еще до кризиса, мы организовали дачное товарищество, проложили дороги и подвели коммуникации, сейчас набираемся опыта в строительстве домов и управлении поселком.

— Все эти работы, насколько известно, вы проводили в одном месте, не так ли?

— Совершенно верно. Это дачный поселок «Колокольцево» в Приозерском районе, недалеко от населенных пунктов Лосево и Ягодное, он расположен на берегу реки Вуоксы, в живописном лесу. На территории больше 8 га около 40 домовладений. Там мы и осваивали все вышеупомянутые виды деятельности. Куплей-продажей недвижимости мы тоже занимаемся, но теперь это уже не основное направление.

— А в какой стадии готовности поселок «Колокольцево»?

— В настоящее время не проданы только четыре участка из 56 (домовладений получилось меньше, поскольку некоторые собственники приобретали по два участка). К участкам подведено электричество, разведен поселковый водопровод со скважиной и насосной станицей, организована система пожаротушения, сделаны дороги, закрыт периметр, а территория вокруг поселка превращена, по сути, в лесопарк. То есть мы подготовили место для жизни, и теперь люди там активно строятся.

— Вы продаете участки без подряда?

— Мы предлагаем участки как без подряда, так и с подрядом. В последнем случае мы предоставляем большую скидку на землю. Но клиент имеет полное право привлечь и стороннего застройщика. Требуется только соблюдать разработанный архитектурный и строительный регламент. В «Колокольцево» можно строить только деревянные или каркасные дома, стилизованные под брусовые или бревенчатые. Чтобы показать наши возможности, мы выстроили демонстрационный дом из клееного бруса, который может увидеть любой желающий. Кроме того, мы занимаемся эксплуатацией поселка и по окончании строительства намерены выступить в роли управляющей компании — если, конечно, жители не будут против.

— Можно сказать, что «Колокольцево» оказалось успешным проектом. Планируете ли вы реализовать другие подобные проекты?

— В наших планах реализация еще одного проекта — коттеджного поселка на берегу озера Суходольское, вблизи поселка Овраги. Пока оформляются документы, но мы рассчитываем со временем создать там современный и стильный коттеджный поселок. Мы предпочитаем работать в Приозерском районе, поскольку у нас большой опыт реализации на его территории разных проектов — от межевания отдельных участков до создания генеральных планов поселений. В ближайшем будущем этот район станет еще доступнее: после окончания строительства новой Приозерской трассы добраться туда можно будет гораздо быстрее. Поэтому в перспективе мы собираемся разрабатывать еще ряд участков в этом крайне живописном и богатом водоемами районе. И большинство участков расположены на берегах озер или поблизости. На Ярмарке недвижимости мы так их и позиционировали: «участки на озерах».

— А риэлторская работа? Вы ее забросите или будете продолжать?

— Разумеется, риэлторской деятельностью мы тоже будем заниматься — ведь рынок не замер, какие-то сделки на нем осуществляются. Но хочется не только продавать чужое, а еще и предлагать сделанное своими руками, продукты, за которые мы полностью отвечаем.

В избранном В избранное
905
Предложения