Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В двух шагах от фонтанов

Гость рубрики / 31.07.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Проект «Бельведер» строительная компания «Партнер» начала реализовывать всего два года назад. Однако в настоящее время уже можно говорить о серьезной степени готовности этого коттеджного поселка: в ряде домов выполняется внутренняя отделка, а весной появятся первые жители. Об этом рассказал наш гость — заместитель генерального директора СК «Партнер» Валерий Викторович Осипенко.

— Валерий Викторович, когда ваша компания начала работать на загородном рынке?

— Строительная компания «Партнер» была создана в 2010 году специально для реализации проекта по строительству коттеджного поселка «Бельведер». Но наша сравнительная «молодость» вовсе не свидетельствует об отсутствии опыта. Напротив, в рамках компании были собраны специалисты, которые более пятнадцати лет успешно работали на рынке как городского, так и загородного домостроения. Мы верили в свои силы и возможности, потому и вошли в проект в разгар кризиса. Как показали дальнейшие события, это была вполне обоснованная уверенность.

— Вы занимаетесь исключительно реализацией проекта «Бельведер»?

— Не только, у нас уже есть ряд реализованных и текущих проектов. Но этот проект — наше детище, мы его придумали и стараемся вложить в него душу. Этот коттеджный поселок отличается от большинства предложений на петербургском загородном рынке. Одно из важных отличий — прекрасная транспортная доступность, поскольку «Бельведер» расположен неподалеку от Петергофа и КАД. Двигаясь по кольцевой, вы можете въехать в город по нескольким современным магистралям и оказаться в центре Петербурга через 40–45 минут. Согласитесь, что из Курортного района за это время в центр города при всем желании не доедешь. А для тех, кто часто летает самолетом, это место необычайно удобно — от «Бельведера» до Пулково всего 15 минут езды. При этом поселок находится в замечательном природном окружении, на границе Глуховского заказника. Сравнительно недалеко Шинкарские пруды, из которых поступает вода для фонтанов Петергофа. Вода очень чистая, и в прудах можно купаться, разве что рыбу ловить нельзя.

— Каков статус земли в «Бельведере»?

— Земля в поселке имеет статус ИЖС: земли поселений под усадебную коттеджную застройку с возможностью регистрации и получения почтового адреса. Все участки размежеваны, выделены и получили свидетельство о собственности и отдельный кадастровый паспорт. Площадь — от 12,5 до 15 соток.

— Проекты домов в поселке — это ваши разработки?

— Наши. Причем мы разрабатывали проекты в особом стиле — георгианском, некогда популярном в дореволюционной России, но потом несправедливо забытом, как и многое другое из нашего позитивного исторического наследия. Георгианский стиль опирается не столько на декор и украшательство, сколько на сочетание пропорций. Мы возродили этот стиль загородного строительства, и здесь, в окрестностях Петродворца с его великолепными архитектурными ансамблями, он оказался более чем уместен. Рядом с нашим поселком находится дворец Бельведер, неподалеку расположена церковь Великомученицы Александры, а в таком окружении возводить постройки, например, в стиле хай-тек или фахверк, думается, было бы странно. Даже окрестные деревни сохранили названия, данные им по именам детей императора Николая II, и этой исторической обстановке надо соответствовать.

— Охарактеризуйте эти дома подробнее.

— Всего в нашем поселке будет выстроено 24 коттеджа и десять сблокированных коттеджей — таунхаусов. У нас есть два базовых проекта домов — 228 и 308 кв. м. Дома строятся по технологии несъемной опалубки и сдаются с полной внешней отделкой. Благодаря использованию во внешней отделке разнообразных по цвету и фактуре термопанелей и финской черепицы дома, выстроенные по одному проекту, будут иметь неповторимый облик. В оконных блоках использованы энергосберегающие стеклопакеты, в комплект входит немецкое котельное оборудование. Отсутствует только внутренняя отделка. Мы предлагаем разработку и оформление внутренних интерьеров под ключ, в том числе итальянскую мебель, которую поставляем из Италии без посредников.

— Вам пришлось подготавливать пятно застройки в инженерном плане?

— Безусловно. Вместе с соседями мы участвовали в подготовке территории и заведении коммуникаций в зону строительства. У нас в поселке есть газ, водопровод, электричество, цент-

ральная канализация, ливневая канализация — то есть все инженерные системы, необходимые для комфортной жизни.

— Эти работы уже завершены?

— Физически все магистрали готовы, причем у нас нет никаких висящих проводов и надземных газопроводов, все проложено в земле. В настоящее время завершается оформление разрешений Ростехнадзора на подключение коммуникаций. В июле будут закончены работы по прокладке дорог внутри поселка. Одним словом, стадия готовности поселка довольно высокая, мы считаем, что перевалили за середину. Теперь мы можем спокойно заниматься возведением домов.

— Сколько домов уже продано и сколько построено?

— Продано 16 домов и 7 таунхаусов. Построено пять коттеджей, кроме того, полностью готовы квартиры в таунхаусах. Особо хочу сказать о коттедже «Мэрилэнд», который мы представляем полностью отделанным. Это готовый для проживания дом, укомплектованной итальянской мебелью отменного качества и немецкой бытовой техникой. Заходи и живи. Покупателю нужно приобрести только спальную кровать, которая является индивидуальным аксессуаром. В остальном дом полностью соответствует английской стилистике и потребностям современной семьи; можно приехать и посмотреть, пощупать, оценить.

— А что с инфраструктурой?

— Все необходимые элементы инфраструктуры будут располагаться буквально в двух шагах. Это 22 га нужных для жизни объектов — от детских садиков до спортивного комплекса, кинотеатров и торговых комплексов. «Бельведер» входит в рамки Низинского поселения и комплекса «Петергоф-сити», который в самом ближайшем будущем будет полностью обустроен.

— К какому сегменту недвижимости вы относите поселок «Бельведер»?

— Как ни странно, мы не относим этот поселок к сегменту элитной недвижимости. Это настоящий и очень добротный бизнес-класс. Что важно: мы обеспечиваем однородную и комфортную социальную среду. Здесь не будет как чрезмерно богатых жителей, у которых есть свои претензии к пространству для жизни, так и таких, которые хотят на всем экономить. Полностью завершить проект мы рассчитываем в конце следующего года, но уже сейчас есть клиенты, занимающиеся внутренней отделкой и собирающиеся въехать весной следующего года.

— Кто будет заниматься эксплуатацией поселка?

— Уже зарегистрирована управляющая компания, которая занимается уборкой дорог, вывозом мусора, обслуживанием сетей. У нас можно будет наслаждаться жизнью и полноценно работать. Еще есть возможность успеть.

В избранном В избранное
923
Предложения