Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Жемчужина южных пригородов

Гость рубрики / 29.08.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В южном пригороде Петербурга быстрыми темпами реализуется масштабный и оригинальный проект — коттеджный поселок «ОНЕГИН ПАРК». О продвижении этого проекта рассказал наш гость, генеральный директор инвестиционно-финансовой компании БСПб Николай Викторович Локай.

— Николай Викторович, для начала два слова о выходе вашей компании на рынок загородного домостроения.

— ИФК БСПб была создана около пяти лет назад, за это время мы приняли участие в реализации большого количества проектов в сфере офисной, торговой недвижимости, девелопменте городских земельных участков. Недавно мы завершили реализацию проекта строительства делового комплекса класса «А» «Санкт-Петербург Плаза» площадью более 100 тыс. кв. м на Малоохтинском проспекте, он удостоен профессиональной премии «Золотой кирпич» как лучший офисный комплекс 2011 года. Проект «ОНЕГИН ПАРК» — это наш дебют на рынке загородной недвижимости, к которому мы тщательно готовились несколько лет, «вымеряя» концепцию, пытаясь создать поселок, где нам самим захотелось бы поселиться. Поселок, в котором жизнь протекала бы в общей гармоничной среде и не ограничивалась бы границами собственного участка.

— Выбор южного направления был для вас принципиальным?

— Это очень перспективное направление, не менее престижное, чем Курортный район. Судите сами: в пешеходной доступности от нашего поселка (400 м) находится Павловский парк, неподалеку всемирно известные памятники культуры, в частности Екатерининский дворец. Однако добираться сюда значительно легче и удобнее, чем к загородным объектам Карельского перешейка. До поселка можно очень быстро доехать по пяти современным магистралям, две из которых гарантируют путь без пробок. А это самое важное для человека, который живет за городом постоянно, поскольку он должен каждый день ездить на работу в офис и возвращаться обратно. Кроме того, в этом направлениихорошо развита сеть общественного транспорта, что тоже очень удобно.

— Каковы еще особенности коттеджного поселка «ОНЕГИН ПАРК»?

— Особенностей несколько, и в первую очередь оригинальность планировки поселка. В подавляющем большинстве случаев, даже если участок неправильной формы, коттеджные поселки имеют прямоугольную структуру, поскольку так удобнее планировщикам. Наш поселок с радиальной структурой — именно так строились старые русские города, которые. В центре «ОНЕГИН ПАРКА» располагается собственная парковая зона 5,9 га. Мы уже приступили к благоустройству парка, предварительно разместив проект на сайте поселка для всеобщего обсуждения. Будет много деревьев, кустарников, детские площадки. Рельеф разнообразят искусственные холмы, витиеватые тропинки и широкие освещенные аллеи. В центре парка находится живописное рукотворное озеро, занимающее около 3,5 га. Такая площадь, по расчетам гидрогеологов, предохраняет водоем от заболачивания, что позволяет сделать озеро прекрасным местом отдыха.

Мы решили пойти на оригинальный шаг и сделать фасадное ограждение участков в виде двухуровневой зеленой изгороди: плотный непроходимый кустарник высотой 1,5 м, за которым будут высажены деревья. Также мы сразу построили асфальтированные дороги шириной от 6 до 9 м, с двухсторонними тротуарами и газонами — их уже успели оценить наши гости и клиенты.

— Это весьма оригинальная пространственная концепция, аналоги найти трудно. А насколько масштабный этот проект?

— Масштаб можно оценить по количеству домовладений — их будет 272. Но мы решили не превращать всю территорию поселка в огромную стройплощадку, а выделили четыре очереди. В первую очередь, помимо 39 домовладений, включены озеро и парк, с тем чтобы первые жители «ОНЕГИН ПАРКА» сразу могли жить комфортно. После сдачи в эксплуатацию второй очереди будет застроена фактически половина поселка, далее последуют третья и четвертая очереди. Очередность организована так, чтобы домовладельцы, которые приобрели недвижимость в нашем поселке и поселились в нем, могли жить спокойно и без проблем, не видя под окнами строительную технику и не слыша шума. Площадь участков от 12 до 20 соток.

— Вы предлагаете участки с домами?

— Да, участки для самостоятельной застройки мы не предлагаем, стремясь сохранить органичность и единый образ поселка. Покупатель может быть уверен, что сомнительные с архитектурной точки зрения дома здесь никогда не появятся. Нами разработаны три типовых проекта домов из газобетона от 163 до 274 кв. м. Клиент может выбрать любой проект из типовых либо заказать индивидуальный проект. Все это делается для того, чтобы создать целостное архитектурное пространство, оформленное в одном стиле. Клиент может предложить собственную планировку, выбрать вариант внешней отделки, цвет цементно-песчаной или керамической черепицы. То есть у него достаточно свободы, чтобы получить в итоге такой дом, какой ему хочется. Специально разработанный нами Конфигуратор, размещенный на сайте поселка, предлагает покупателю менять большое количество позиций в оснащении дома, добавлять необходимые опции и позволяет сразу же узнать стоимость домовладения. Разумеется, все самое необходимое включено в базовое предложение.

— Какова стадия готовности поселка на сегодняшний день?

— В настоящее время завершается строительство домов первой очереди. Большая их часть заказаны нашими клиентами, несколько коттеджей мы строим самостоятельно, рассчитывая в будущем предлагать готовое домовладение под отделку. Мы убеждены, что создаем ликвидный продукт, так что эти дома наверняка будут проданы. Первую очередь мы планируем закончить к концу года, выполнив и общее благоустройство. Все строящиеся домовладения сразу подключаются к готовым инженерным сетям поселка.

— Есть ли какие-то преимущества у «ОНЕГИН ПАРКА» с точки зрения рисков клиента при покупке домовладения?

— Есть, причем довольно серьезные. Наш клиент не вносит всю сумму по принципу предоплаты, на начальной стадии он платит всего лишь 5% общей стоимости домовладения. После этого мы за счет своих ресурсов строим дом, который сдаем под чистовую отделку. Окончательные платежи осуществляются только при передаче дома клиенту и оформлении на его имя права собственности на домовладение. Можно воспользоваться как ипотечным кредитом, так и нашей рассрочкой сроком до двух лет.

— Кто будет заниматься эксплуатацией поселка «ОНЕГИН ПАРК»?

— Управляющая компания, которая станет заниматься эксплуатацией поселка, уже работает. Она же будет курировать передачу первых домовладений покупателям этой осенью. Клиенту важно знать, что он получит не только качественный современный дом с благоустроенным участком, но и постоянную поддержку специалистов по эксплуатации, благодаря чему жизнь за городом будет для него действительно комфортной.

В избранном В избранное
1380
Предложения