Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

А люди – как птицы…

Технологии строительства / 29.04.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Какой бы практичной и трезвой ни была современная жизнь, никто, однако, не возражает против появления в ней неких странных элементов, более напоминающих сказку, чем жизненные реалии. К таким волшебным вещам относятся домики на деревьях – оригинальная архитектура, переносящая нас в мир детства и необыкновенных приключений.

Впрочем, это лишь современным европейцам домики на деревьях кажутся чем-то оригинальным. На самом деле это один из самых древних вариантов человеческого жилья, чуть более молодой, чем пещера или жилище из шкур животных. А в некоторых районах Земли, в частности в дождевых лесах Новой Гвинеи, дом среди ветвей до сих пор – явление обыденное, так живут целые деревни. В местах, где много болот, дом на дереве становится едва ли не единственным способом выжить. Причем эти дома­«скворечники» могут располагаться на самой разной высоте – от 10 футов над поверхностью земли до самой верхушки 100­футовых деревьев.

Примечание

Не стоит думать, что домик на дереве – это всего лишь деревянная клетушка, куда, цепляясь за ветки, могут забраться только дети, чтобы поиграть. На самом деле это реальный аналог обычного загородного дома, но в уменьшенном масштабе.

У домиков-скворечников есть окна и двери, балконы и веранды, наверх ведут лестницы, подчас весьма причудливые. Жилище как бы огибает ствол дерева, который остается внутри домика этакой живой колонной. По периметру могут стоять не только кровать и столик со стулом, но и кухонная плита и даже иногда ванна. Туда проводят телефон, свет и воду, так чтобы были доступны все блага цивилизации, включая Интернет. Правда, для строительства и меблировки следует использовать максимально легкие материалы, дабы избежать участи некоего сэра Нельсона, построившего свой первый дом на дереве по аналогии с английским коттеджем, возведя на ветвях не только стены с черепичной крышей, но даже выложенный из кирпича камин. Дом был воздвигнут на большом тополе, простоял всю ночь и… рухнул в два часа пополудни, поскольку, с одной стороны, древесина тополя слишком мягкая и рыхлая, с другой – кирпич и черепица были явно слишком тяжелыми материалами.

Большинство людей делают поправку на необычность строительства, используют более легкие конструкции, и таким домикам, что называется, «сносу нет». Как показывают исследования, домики на деревьях привлекают всех, независимо от возраста.

В них охотно селятся молодожены, при наличии лестницы с большим удовольствием забираются старики, а о детях и говорить не приходится – для них это чудесное место, где можно поиграть в любые игры. Национальность, как замечено, тоже не имеет особого значения. Интерес к таким домам не знает границ. Конечно, для распространения этого вида архитектуры нужно, чтобы в стране были леса. В Сахаре или Кара-Кумах любовь к таким домам вряд ли привьется. Зато все «лесистые» державы переболели в какой­то форме страстью к таким домикам. Особую популярность они приобрели в Америке, поскольку эта страна молода и американцы все еще полны энергии и жажды свершений, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где домики на деревьях имеют статус «социального места», то есть используются в качестве гостиниц. Но подобное надземное жилье встречается и в сдержанной Японии, и в полной благородства Швейцарии, а англичане не только возводят их наряду с основным жильем, но и непременно включают в список достоинств недвижимости в случае продажи и перепродажи.

Проживание в таком домишке – не просто смена обстановки, а возможность уединиться, воспарить над землей, взглянуть с высоты на самые обыденные вещи и лишний раз осознать их прелесть. Спрятанные среди ветвей, растущие в высоту вместе с деревом, эти нелепые на первый взгляд постройки невольно рождают романтические настроения, вдохновляют людей творческих и бодрят прагматиков. К слову сказать, чтобы завести в своем хозяйстве домик на дереве, нужно приложить немало сил, набраться довольно экзотических сведений о подобном строительстве и очень осторожно, с умом подойти к процессу созидания…

Правильное дерево

Построить дом среди ветвей может каждый, у кого во дворе растут крупные деревья. Правда, появление его не должно вызвать неудовольствие соседей: надо постараться, чтобы домишко не закрыл им вид из окна, не навел тень на плетень – словом, не стал бы причиной раздоров.

Выбор дерева – важнейший шаг в подобном строительстве. Ошибка чревата самыми разными последствиями. Например, предпочтя сосну, можно обречь себя на жизнь в постоянной тени густых, колючих ветвей, в сырости, по соседству с древесными грибами и частенько с настоящими врагами такого жилища – муравьями.

Дерево не должно быть слишком молодым или старым, чересчур маленьким или огромным, гнилым или искривленным. Клен, дуб, пихта, туя – наиболее подходящие виды. Эти деревья стройны, устойчивы и прочны. На них можно возвести и дачные домики, и мини-гостиницы. Для строительства детских «скворечников» больше подходит яблоня. Липа не так хороша, поскольку ее древесина слишком вязкая, что создает трудности при завинчивании болтов. Ель всегда притягательна для насекомых и, кроме того, из-за особенности строения корневой системы недостаточно устойчива, так что для основательного домика среди ветвей придется использовать не один ствол, а два или три (также и с другими хвойными породами).

Примечание

Строительство не должно нанести дереву вред, создать угрозу для его жизни – ведь деревья живут дольше людей. Выбранный в качестве опоры для домика экземпляр непременно переживет его хозяина, как это ни печально…

Поэтому, если намерения хозяев серьезны, лучше посоветоваться со специалистами-арборологами, которые помогут выбрать дерево и не повредить его при строительстве, например, подскажут, что кору и камбий (один из верхних слоев коры дерева) нельзя срезать более чем на половину глубины, поскольку это погубит растение.

Некоторые рекомендации. Во-первых, дерево – не перманентная структура, оно будет расти и видоизменяться, следовательно, устраивая солидное жилище в ветвях, нужно учитывать эту потенциальную динамичность. Но у некоторых видов скорость роста не так высока. Во­вторых, архитектура домика на дереве в большей степени зависит от структуры ствола, чем от пожеланий строителей: если ствол изгибается, домик будет повторять этот изгиб. Предпочтительнее, чтобы дерево в месте разветвления основных ветвей имело вид раскрытой ладони. В­третьих, большая часть строительных работ должна происходить на земле, и лишь самое необходимое – на дереве.

Азы строительства на высоте

Если строители-мечтатели намерены воздвигнуть не скромный «насест» для игр детворы в кроне какой-нибудь старой яблони, а оригинальный гостевой домик, кабинет-библиотеку для хозяина, домик для курения или иные более или менее серьезные постройки, то им придется найти специалиста по такой необычной архитектуре. Это должен быть человек, не только знакомый с технологиями строительства, но и обладающий инженерным умом, способный мыслить абстрактно, фантазировать…

Примечание

Решаясь на строительство, следует понимать, что оно потребует не только немалых затрат (в США на подобные «скворечники» иной раз уходит по 200 000 долларов), но и много времени. Так что умножьте ориентировочную цифру на два, и вы не ошибетесь.

Выбрав дерево, предстоит определиться с конструкцией пола – основой будущего дома, заменяющей в данном случае фундамент. Пол будет состоять из опорных балок, лаг и половиц. По способу крепления опорная платформа может быть жестко зафиксированной на стволе дерева или иметь крепления, позволяющие регулировать положение платформы по высоте. Последние совершенно необходимы в тех случаях, когда домик строится не вокруг одного ствола, а на базе двух, трех или четырех деревьев, поскольку у них вряд ли будет одинаковая скорость роста и фиксирующие захваты на стволах придется корректировать время от времени. Для захвата нужны материал, способный сыграть роль амортизатора (им оборачивают ствол в том месте, где будет фиксирующий захват), пара небольших, но прочных досок и четыре длинных болта. Доски накладываются на ствол с двух сторон и жестко фиксируются болтами. Поверх укладываются лаги, затем половые доски и т. д.

При строительстве вокруг единственного ствола можно использовать тот же способ захвата его досками, но уже в виде крестовины. Помимо этого, воздвигнутую платформу следует зафиксировать с помощью распорок, идущих к стволу от ее углов и от средних линий. Распорки могут быть притянуты болтами к стволу или опираться на кронштейны.

Иногда опорную платформу фиксируют с помощью анкерного болта на стволе дерева и посредством цепей и струн на основных ветвях. Такой вид фиксации не является жестким, и высоту платформы можно регулировать. Правда, при этом следует позаботиться и о ветвях, с которых свисают цепи, зафиксировав, в свою очередь, и их – притянув к другим ветвям дерева и к стволу, но уже на другой высоте.

При строительстве домиков на деревьях следует быть очень осторожными, соблюдать все правила безопасности, а детские варианты не сооружать слишком высоко.

Материалы должны быть естественными, ведь экологичность – одно из достоинств подобного строительства. В распоряжении «застройщика» все великолепие подвесных, веревочных и деревянных лестниц и разнообразие отделочных материалов. Домики могут быть построены в несколько этажей и даже с лифтом… Словом, домик на дереве – мечта, ограниченная лишь ветвями…

В избранном В избранное
1605
Предложения