Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Колонка редактора

Загородные истории / 29.11.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Авторы этого каталога регулярно бывают на презентациях новых коттеджных поселков и малоэтажных мегапроектов. Порой у них складывается впечатление, что пригороды Петербурга превращаются в одну большую стройку, а под Москвой — так и вообще строить дома теперь негде: ближнее Подмосковье стало частью мегаполиса. Как же быть новоселу? С одной стороны, рост числа предложений усложняет выбор. С другой — появились признаки того, что коттедж в скором времени будет несложно приобрести в кредит.

В развитии малоэтажных пригородов Петербург отстал от Москвы лет на пять. В этом есть и минусы, и плюсы. Главный плюс — возможность учиться на чужих ошибках. Минус (для застройщиков) в том, что питерские новоселы, подходят к вопросам выбора и обустройства будущего дома более рационально, нежели москвичи. Элитный сегмент поселков, участники которого готовы заплатить любые деньги за «статусный» объект, исчерпан. Рынок требует от застройщиков выверенных проектов и не сулит гиперприбылей. Строить приходится в чистом поле, на территориях бывших совхозных угодий. При этом инфраструктурные проблемы приходится решать с нуля. В Ленинградской области много земли, но не хватает труб, дорог и школ. Под Москвой ситуация обратная: проблемы с коммуникациями и социальной инфраструктурой в основном решены, но свободных участков, таких, чтобы у застройщиков не возникал соблазн возвести на них многоэтажные дома, не осталось.

Застройщики московского региона тоже столкнулись с необходимостью соотносить проекты с потребностями среднего класса. Аналитики тем не менее отмечают, что и там поселков становится больше: за счет уплотнения застройки и расширения ее географии районами, ранее считавшимися отдаленными и не столь престижными. Таковы основные тенденции. О деталях и нюансах — читайте на следующих страницах.

Сегодняшний выпуск каталога — третий для петербургского региона и «тестовый» для Москвы. В нем можно найти материалы, посвященные коттеджным поселкам Подмосковья. Издательство «Загородное обозрение» намеревается открыть постоянное представительство в столице, для того чтобы расширить географию распространения каталога и стать мостиком для обмена опытом малоэтажного строительства в двух столичных городах. Приглашаем московских и петербургских застройщиков к участию в формировании четвертого выпуска каталога «ВСЕ коттеджные поселки», который увидит свет весной 2008 года.

В избранном В избранное
539
Предложения