Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Без границ и заборов

Загородные истории / 01.06.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Наталья Лойкканен начала работать на фабрике Rantasalmi Oy, что близ финского города Савонлинна, в 2005 году. В обязанности нового менеджера входило расширение контактов с российскими заказчиками. В тот период предприятие, давно и успешно экспортировавшее настоящие деревянные финские дома и в Европу, и в Россию, и в Японию, готовилось отметить свое 60-летие.

Как известно, со своим уставом в чужой монастырь не принимают. Найти достойную работу в финской глубинке, где все друг друга знают и практически отсутствует текучка кадров, — редкая удача для российского инженера-строителя. Но и для предприятия, расширявшего присутствие в России, найти специалиста, соответствующего данному направлению, было задачей не из легких.

Наталья легко переходит с русского языка на финский или английский и так же легко читает строительные чертежи. Строительное образование она получила в Белоруссии, диплом инженера-проектировщика подтвердила в Европе, а дипломированным менеджером по продажам стала в Финляндии. Наша собеседница сразу поясняет:

— Разговаривать с заказчиками на их родном языке — принципиальная политика руководства Rantasalmi Oy. Причем предполагается не только общение без переводчика, а знание местных технологий, национальных домостроительных традиций, а также понимание психологии региональных домовладельцев. Если производители не ищут общего языка с заказчиками и не стараются понять их пристрастия — предложения просто-напросто не поймут.

— Наталия, вы ведь когда-то работали в классическом советском проектном институте. Помог ли этот опыт? Есть ли разница?

— Я бы не сказала, что Финляндия — совсем другая планета. Однако различия есть. У финнов лучше развито то, что мы называем логистикой и системным подходом, — всегда точно выдерживаются планы и графики. Стройка начинается только тогда, когда подготовлена площадка: получены все согласования и разрешения, обеспечен подъезд, зона разгрузки, электричество. Все последовательно и отработано годами, всегда понятно, кто за что отвечает. И порой мне приходилось объяснять финским коллегам, что в России есть вещи, которые не зависят от подрядчика, поэтому ему приходится проявлять недюжинный талант и смекалку, чтобы обеспечить стройку всем необходимым. Вы бы, наверное, сказали, что финны педантичны, но это не так. Это не педантизм, а многолетний опыт, позволяющий, не делая лишних движений, обходиться без авралов и напрягов. Порой над тем или иным проектом или решением приходится поломать голову, но «мозговой штурм» здесь скорее напоминает коллективное разгадывание кроссворда: все решают одну большую задачу. У нас сложившийся коллектив, стаж работы сотрудников — 10–15 лет, есть настоящие ветераны труда. Опытные проектировщики уже на стадии набросков и архитектурных чертежей «видят» все балки и несущие конструкции. Рабочий день на производстве начинается в семь утра, в офисе — в восемь. Заканчивается соответственно в три и в четыре дня. Но в России нельзя строить так же, как в Финляндии. Да и если мы предложим строить дома по проектам, популярным, к примеру, в Финляндии, Германии или Японии, они, очевидно, не вызовут особого интереса у российских потребителей.

— Наталья, что представляет собой этот самый «настоящий финский дом» в экспортном варианте?

— Традиционный финский коттедж — это красивый, рациональный, хотя, наверное, скучноватый, с точки зрения россиянина, дом. Он являет собой строение площадью 120–150 кв. м (1–1,5 этажа) под хорошо утепленной кровельной «шапкой», с двускатной и довольно-таки пологой кровлей с большими свесами. В таком доме большие окна, непременно большая терраса и обязательно есть сауна. В последнее время огромное внимание уделяется энергосберегающим характеристикам, поэтому отопление используется в основном геотермальное — с тепловым насосом. «Умный дом» в Финляндии давно перестал быть экзотикой — практически у каждого хозяина есть компьютеризированная система охраны, широкополосный доступ в Интернет, автоматическая система управления инженерным оборудованием. Гаражей финны сейчас почти не строят, зато всегда предусматривают навес для машины. Также в Финляндии вокруг коттеджей никогда не возводят заборов — зачем тратить деньги на то, что в общем-то и не нужно. Но не везде так. Общаясь с заказчиками, представляющими разные страны и континенты, менеджеры фабрики примечают национальные особенности. В Японию в основном экспортируются двухэтажные дома из клееного бруса строгих прямых форм, без каких бы то ни было излишеств. В японском доме часто нет даже печки: во многих жилых районах запрещено жечь дрова. Зато японцы предпочитают внутреннюю отделку полностью из дерева — очень дорогого и престижного у них материала. Всегда приходится особое внимание уделять логистике: на стройплощадке, скорее всего, будет минимум места для материалов и техники — в стране каждый квадратный метр на счету. Немецкие заказчики предпочитают средние по размерам одно- или двухэтажные дома, без лишних комнат, зато непременно с верандой, более крутые, нежели в Финляндии крыши (самый ходовой вариант — 34°), натуральную черепицу, большие террасы и балконы и широкие двустворчатые остекленные двери. В интерьерах доминируют массивные потолочные балки. Вкусы французских заказчиков в общем и целом совпадают с предпочтениями немецких, разве что во Франции котируются крыши с большими свесами. То есть финны строят самые разные дома.

И если не учитывать архитектурные предпочтения региональных заказчиков, то, пожалуй, финским в них будет только качество и наши фирменные технологии.

— Какие дома, с точки зрения специалиста из Финляндии, предпочитают в России?

— Весьма и весьма просторные — 200-300 кв. м, чтобы при этом были большие гостиная и спальни, террасы, веранды, сложные конструкции кровли, большие окна, эркеры, открытые галереи... Интересы Rantasalmi Oy в России давно и успешно представляет компания «Усадьба». Ее сотрудники многое делают, чтобы адаптировать нашу продукцию к пожеланиям российских потребителей. Но часто дом для российского заказчика представляет собой задачу, весьма непростую с технической точки зрения: например, он желает массивную балку под потолком, но чтобы при этом не было несущей колонны. Причем даже в кризисные времена это стремление получить просторное жизненное пространство сохранилось. Между тем у нашей компании есть «домашняя заготовка», позволяющая реализовать и такие пожелания, и многие другие: арочные проемы, большие застекленные поверхности, — и все это в деревянном доме, действительно пахнущем деревом. Я говорю о запатентованной нами технологии «Экорекс».

— Пожалуйста, расскажите о ней чуть подробнее.

— Стеновой «сэндвич» по технологии «Экорекс» являет собой наружную стену из бруса толщиной 70 мм, к которой изнутри крепится деревянный каркас. Внутренняя плоскость может обшиваться деревянными стеновыми панелями «под брус» либо плитными материалами под чистовую отделку. Ячейки каркаса заполняются целлюлозным волокном (то есть, по сути, той же древесиной), прошедшим специальную обработку. Как следствие, стена дома, построенного по технологии «экорекс», идеальна по тепло- и звукоизоляции, а также абсолютно гипоаллергенна (это преимущество уже ощутили на себе заказчики, в том числе российские, домашние которых остро реагируют даже на составы, применяемые при строительстве из клееного бруса).

— Но ведь на первый взгляд дом, построенный по такой технологии, в технологическом отношении ближе к каркасному, а не к деревянному…

— Это не совсем так. В данном случае речь идет о полноценном деревянном доме: утепляющая прослойка по составу близка к сердцевине дерева, к тому же благодаря хорошей адгезии и проницаемости целлюлозное волокно становится практически единым целым с деревянной стеной. В традиционных «каркасниках» в качестве утеплителя обычно используют материалы на основе минеральной ваты или вспененных пенополистиролов. Таким образом, наши стены выполнены только из древесного волокна. Но «Экорекс» — это не только стены, но еще и особая технология заделки углов (если проект требует, используются специальные угловые вставки, имитирующие рубку), утепления подкровельного пространства. «Экорекс» — это продукт, проверенный временем (в этом году исполнится двадцать лет, как он запатентован), но сейчас, когда европейские нормы энергосбережения существенно ужесточились, он особенно актуален. «Экорекс» позволяет получить сертификат энергосбережения, соответствующий европейскому классу «А» (у нас теперь сертифицируются не только холодильники, но и дома).

— И в заключение традиционный вопрос о планах…

— Развивать сеть дилеров в российских регионах, расширять контакты с российскими строителями. Нам интересны не только Москва и Петербург, но также промышленные районы, Сибирь. Мы уверены, что наши дома идеально подходят и для регионов с суровыми климатическими условиями.

В избранном В избранное
677
Предложения