Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Второе дыхание

Гость рубрики / 27.09.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Проект «Малый Петербург» хорошо известен на загородном рынке недвижимости. В настоящее время его реализация обрела второе дыхание, и об этом рассказал наш гость — главный инженер проекта Максим Сергеевич Козлов.

— Максим Сергеевич, о вашем проекте «Малый Петербург» знают как домовладельцы, так и активные игроки рынка загородного домостроения. Не приостановил ли кризис его реализацию?

— Нет, реализация продолжается, и довольно успешно. Конечно, было бы неправильно утверждать, что глобальные экономические катаклизмы никак не сказались на нашей деятельности. Как и все остальные, мы тоже отметили серьезное влияние кризиса, которое в первую очередь выразилось в снижении темпов продаж. Многие потенциальные клиенты стали вести себя более осторожно при вложении средств в загородную недвижимость либо отложили приобретение домовладения на будущее. Сейчас это будущее наступило. Загородный рынок постепенно оживляется, интерес к нашему проекту очевидным образом растет. В настоящее время развитие проекта «Малый Петербург» получило новый импульс.

— В таком случае давайте напомним о главных отличительных чертах этого проекта, и прежде всего об архитектурных особенностях мало­этажного жилого комплекса «Малый Петербург».

— Одна из важных особенностей нашего комплекса — уникальная атмосфера, призванная возродить в памяти жителей архитектурный облик Санкт-Петербурга XVIII–XIX веков. В проектах наших домов используются элементы классической петербургской архитектуры, которые очень близки жителям нашего города. Основной акцент сделан на то, что владелец недвижимости в нашем комплексе будет жить за городом, на лоне природы, и в то же время в обстановке петербургского городского центра, то есть в пространстве эстетики и культуры. Именно с этой целью нами было разработано 11 проектов домов, которые различаются метражом и внешним обликом, но объединены общим стилем.

— Что еще можно отнести к отличительным чертам этого комплекса?

— Я думаю, важнейшей отличительной чертой является полный набор коммуникаций городского уровня. В первую очередь надо сказать, что «Малый Петербург» газифицирован, то есть все работы по строительству магистрального газопровода завершены, получено разрешение на ввод его в эксплуатацию. И в настоящее время семьи, живущие в поселке, пользуются природным газом.

А ведь это, как известно, самый экономичный и экологически безопасный вид топлива. Вода в «Малый Петербург» подается не из скважин, а централизованно, от Ладожского водовода; мы планируем дополнительно установить на площадке собственные водоочистные сооружения. Канализационная система в нашем поселке не локальная на каждом участке, как во многих коттеджных поселках, а централизованная. То есть мы построили собственные канализационные очистные сооружения, которые обслуживают весь поселок.

В ближайшее время планируется подключить дома «Малого Петербурга» к глобальной сети Интернет, предоставить телефонную связь и телевидение. Работы по прокладке кабельной канализации уже завершены. Такой вариант инженерного обеспечения мы считаем бесспорным преимуществом «Малого Петербурга».

Ну и, конечно, необходимо отметить хорошую транспортную доступность нашего поселка. До «Малого Петербурга» можно добраться из города буквально за двадцать минут, что позволяет жить здесь постоянно, ездить на работу в город и возвращаться обратно без потери времени. Следует отметить, что поселок окружен лесами первой категории, которая, согласно законодательству, не подлежит застройке.

— Какова общая площадь застройки первой очереди и сколько в ней домовладений?

— Общая площадь застройки первой очереди составляет 34 га. Согласно генеральному плану развития поселка, участки размежеваны от 6 до 20 соток. На участках построено 49 сблокированных коттеджей на две семьи и более 150 индивидуальных жилых домов. Все дома возведены по современной каркасной технологии, позволяющей строить быстро и качественно. Плюсом этих домов является способность сохранять тепло, обеспечивающая серьезную экономию энергоресурсов. Все дома двухэтажные, предназначены для постоянного проживания. Они сдаются заказчикам с подготовкой под чистовую отделку. Причем внутреннюю отделку, как и ландшафтные работы на участке, может выполнить одна из наших подрядных организаций.

— Что можно сказать о степени готовности комплекса?

— На сегодняшний день можно сказать, что первая очередь фактически завершена. Остались лишь один незаселенный дом и пять участков, которые мы предлагаем для покупки вместе со строительным подрядом. Мы могли бы и на них возвести дома, а затем продавать. Однако решили, что в нынешних условиях клиентам будет удобнее приобрести участок, а затем выбрать один из предлагаемых проектов домов. Двадцать пять семей проживают в первой очереди комплекса постоянно — одним словом, «Малый Петербург» уже живет, это не сухой строительный проект, а место для жизни.

— Каковы ваши планы строительства второй очереди «Малого Петербурга»?

— Эти планы подробно проработаны, и в будущем году мы приступим к их практической реализации. Весной 2011 года мы начнем работы по прокладке инженерных коммуникаций к этому участку, а летом уже приступим к строительству первых домов. Естественно, мы учли опыт строительства первой очереди и во второй уделим особое внимание тому, чтобы отделить зоны застройки от тех зон, где уже живут люди. Въезд тяжелой техники будет организован с той стороны, где нет жилых домов; строители тоже не будут досаждать домовладельцам своим присутствием. Гарантией этого является планомерный и обдуманный подход к организации застройки второй очереди «Малого Петербурга», которую многие в шутку называют «Петроградской стороной».

— Будет ли при этом как-то изменена концепция застройки?

— Нет, мы не планируем менять концепцию, поскольку она себя полностью оправдала. Нашим клиентам нравится и стиль домов, и организация жизни в «Малом Петербурге». Застраивать вторую очередь будем поэтапно: вначале застроим участок около 11 га, затем приступим к следующим этапам. Общая площадь застройки составит 51 га, что в полтора раза больше первой очереди. Всего здесь более 400 участков, хотя число домовладений может отличаться, поскольку покупатели могут приобретать сразу несколько участков и объединять их. Метраж домов, которые мы планируем строить, — от 116 до 210 кв. м. Пока мы рассчитываем, что это будут исключительно индивидуальные жилые дома. Но если общественность станет активно интересоваться таунхаусами, то мы пойдем навстречу пожеланиям и возведем квартал сблокированных коттеджей. При этом жители второй очереди уже будут иметь определенные преимущества, в частности смогут свободно пользоваться инфраструктурой первой очереди.

— Что включает эта инфраструктура?

— В самом ближайшем будущем мы планируем открыть на территории первой очереди магазин шаговой доступности товаров первой необходимости. Кроме того, планируется открыть частный детский сад, обустроить гостевые автостоянки, оборудовать медпункт, и пригласить для обслуживания жителей поселка семейного доктора.

— Каким образом будет выстраиваться взаимодействие с клиентами? Вы будете предлагать участки с подрядом или готовые дома?

— Мы будем подходить к этому вопросу дифференцированно. Кого-то интересует участок с последующим строительством дома по нашему проекту. Поскольку проект допускается изменять в деталях, дом можно будет построить под свои потребности и вкусы. Причем он не обязательно должен быть каркасным — можно применять и другие материалы, например ячеистые бетоны. Главное, чтобы проект был согласован с нами и не выбивался из общего архитектурно-планировочного решения, утвержденного главным архитектором Всеволожского района. Ну а некоторых клиентов привлекает готовый дом, в котором нужно выполнить только отделочные работы.

— Во второй очереди тоже будет сделан акцент на строительство загородного жилья, скажем так, в демократическом сегменте?

— Да, мы работаем именно в сегменте загородного жилья, доступного для среднего класса. При этом снижения качества строительства мы себе не позволяем. Просто мы используем определенные строительные технологии, удешевляющие конечный продукт, и не строим очень большие дома. К началу строительства второй очереди мы рассчитываем на перевод земель поселка в статус ИЖС, инициированный администрацией Всеволожского района, что позволит людям оформлять там прописку. Тогда можно будет смело освобождаться от городских квартир, а вырученные деньги вкладывать в индивидуальные дома. Следует подчеркнуть, что жилье в «Малом Петербурге» — это альтернатива комфортному городскому жилью, но только не в задымленном мегаполисе, а на лоне природы.

— Несмотря на позитивные тенденции в экономике, положение многих потенциальных домовладельцев пока шаткое. Предоставляете ли вы им какие-то финансовые льготы?

— Да, мы предоставляем такие льготы, в частности беспроцентную рассрочку платежей на срок до 11 месяцев. Это может быть какая-то отсрочка платежа, в целом мы готовы идти навстречу клиентам и обсуждать варианты сотрудничества. Кроме того, с учетом получения статуса ИЖС мы рассматриваем в будущем возможность предоставления ипотечных кредитов. Уже идут переговоры с рядом банков, которые готовы выступить в роли наших партнеров.

— Когда вы планируете завершить вторую очередь?

— Вторая очередь будет застраиваться по­этапно, и соответственно, сдача второй очереди будет происходить этапами по факту ввода в эксплуатацию застраиваемой территории. Если учесть немалое количество домовладений, то строительство растянется на несколько лет. Думаю, за четыре года (максимум за шесть лет) мы освоим вторую очередь полностью.

— А если бросить взгляд в будущее? Возможно ли строительство еще и третьей очереди «Малого Петербурга»?

— Конечно, это можно считать нашими планами. По завершении второй очереди мы намерены приступить к строительству третьей, общей площадью 36 га. О какой-то конкретике здесь говорить пока рано, мы будем учитывать отзывы и пожелания жителей поселка.

В избранном В избранное
902
Предложения