Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Земли для строительства вокруг Петербурга много, в продаже будет все больше новых интересных предложений. Это правда или нет?

Разрушители мифов / 29.03.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Олег Смолин, генеральный директор компании «Сити 78. Загородная недвижимость» считает, что сегодня на рынке есть качественные предложения по привлекательной цене, но их надо уметь найти.

Покупателю участка для загородного дома невозможно изучить и сравнить все предложения на рынке — только коттеджных поселков в продаже больше трехсот.

***

Создается иллюзия изобилия. На деле же участков с интересными природными характеристиками совсем немного. А по адекватной цене — и того меньше.

***

Покупатель начинает поиск не с цены. Выбирает он прежде всего направление, район. Затем определяются «природные данные» искомого участка. Зная запросы покупателей, могу утверждать, что природные характеристики важны практически всем.

***

Для пригородных микрорайонов природные характеристики не столь важны. Но таких проектов на рынке мало, меньше десятка. Они расположены рядом с городской чертой.

***

Все остальные относятся к смешанному формату: часть жителей живут в них постоянно, но большинство не хотят ездить в город каждый день и используют дом как всесезонную дачу у леса и воды.

***

Для 80% покупателей наличие водоема для купания в пешей доступности — обязательное и первое в списке условие. Точно так же все хотят, чтобы недалеко от дома был лес. Близость водоема и леса, а также видовые параметры — это неизменные характеристики будущей недвижимости, которые невозможно улучшить никакими усилиями.

***

Четвертый по значимости фактор — тишина, определяемая удаленностью от оживленных магистралей. С одной стороны, участок, расположенный в 30 км от трассы, малопривлекателен, с другой — мало кто хочет засыпать под шум тяжеловозов.

***

Многим покупателям важно, чтобы рядом не было непрезентабельного «шанхая». Отсутствие свалок в ближайшей округе — практически обязательное условие.

***

Только после выбора местности и желаемых природных характеристик в дело вступает цена. Если человек не находит в желаемом месте участок «по деньгам», он расширяет ареал поиска на 5–10 км. Скажем, на заливе дорого — покупаю в Рощине.

***

Если нужен хороший пляж, то на заливе, пожалуй, он есть только в Сестрорецком Курорте, Солнечном, а потом только за Зеленогорском, до Смолячкова, — а это уже больше 80 км от города. Озер в области много. Но по берегам уже стоят деревни, а если к берегу примыкает лес, то строить там можно лишь по разрешению Правительства РФ.

***

Моя работа связана с поиском участков под коттеджную застройку, и я на личном опыте убедился, как мало предложений с хорошими природными характеристиками. Я могу судить о 90% земли, выставленной на продажу.

***

Большая часть этой земли не выбиралась целенаправленно под коттеджное строительство. Это наделы, которые достались случайно, — по привлекательной цене. В основном некрасивые, просто поля.

***

Еще один миф о загородной недвижимости: уникальное по природным характеристикам место доступно только миллионерам. Есть хорошие, красивые места на берегах озер, рядом с лесом, с вековыми деревьями на участках. Хотя их мало. Почему они продаются дешевле, чем можно было бы ожидать? Означает ли это, что они с дефектами: юридическими, инженерными или видовыми?

***

Нет, не означает. Не стоить обобщать. Лучше разобраться в каждом случае отдельно. Из 300 проектов коттеджной застройки, по моим данным, в трети предлагаются объекты по адекватной цене. То есть за разумные деньги можно

выбрать качественный продукт.

***

Задешево может предлагаться земля в псевдопоселках — нарезка без внятных перспектив подключения к инженерии. Иногда низкие цены определяются сельскохозяйственным статусом земли (возможно, застройщик даже не заменил вид разрешенного использования на «дачное строительство»).

***

Но есть и другие интересные покупателю варианты. За счет опыта и наработанных технологий застройщик может дешевле, быстрее, эффективнее, чем собственник участка или реализующая свой первый проект компания, решить вопросы инженерии, подвести к поселку инженерные коммуникации.

***

Сокращение срока реализации проекта обеспечивает предсказуемость финансовых поступлений, позволяет застройщику снизить собственные расходы и цену для покупателя.

***

Опытный девелопер знает, что в области есть места, где нецелесообразно даже пытаться подключить газ. Подключение к центральным системам водоснабжения и водоотведения — куда более сложная задача.

***

Такова особенность текущей рыночной ситуации: среди весьма разнородных предложений можно найти действительно качественные.

В избранном В избранное
1804
По теме
Предложения