Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В отличие от европейцев, россияне не любят типовые проекты и готовые дома, предпочитая строить «дом мечты» по неповторимому проекту. Правда это или нет?

Разрушители мифов / 29.08.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Правда ли, что в собственном загородном доме уставшие от типовых многоэтажек жители мегаполиса стремятся прежде всего к непохожести, к творчеству и эксперименту? А получив в ходе отделки и ремонта городских квартир представление о стройматериалах и технологиях, петербуржцы с удовольствием применяют наработки в загородном строительстве? На опыте продаж в двух масштабных загородных проектах комфорт-класса заместитель генерального директора компании «ПетроМар Девелопмент» Дмитрий Дегтярев развенчивает мифы о покупателях.

Основные доводы против покупки построенного дома — несоответствие придуманному «дому мечты», отсутствие возможности разнести платежи во времени.

***

Кому-то кажется, что покупать построенный дом, который возводили без надзора будущего собственника, рискованно. Но я вижу все больше людей, которые хотят купить дом для жизни, а не перспективу творчества и самореализации на стройплощадке.

***

Всегда будут люди, которые любят все делать самостоятельно, или такие, для кого крайне важно быть «из ряда вон», отличаться от остальных. Но большинство предпочитают въехать в построенный дом после минимальных отделочных работ. И хорошо, когда соседние дома тоже построены и заселены.

***

На примере поселка «Петровские сады» хорошо видно, насколько быстрее «обживается» и хорошеет та часть, где мы продаем готовые дома, в сравнении с той, где продаются участки без подряда.

***

Много примеров, когда человек приезжает выбрать участок под самостоятельную застройку, но, посмотрев уже построенные дома, выбирает один из них. Как правило, покупатели приобретают земельный участок под самостоятельную застройку, если банк отказал в ипотечном кредите или совершается покупка на перспективу.

***

Часто оказывается, что увиденный своими глазами дом, пусть даже отличающийся от придуманного, подходит по удобству и продуманности. Люди покупают типовой, но практичный, проверенный дом.

***

Ведь даже построенные по типовым проектам дома не получаются одинаковыми. Существуют разные возможности отделки, используются различные декоративные элементы и детали интерьера, формирующие его индивидуальность.

***

В поселках, где есть готовые дома, пусть даже три или пять, продажи идут заметно лучше: покупатель видит если не свой, то похожий дом, оценивает не пространственную модель на мониторе компьютера, а реальные стены, фундамент, крышу.

***

В «Петровских садах» за полугодие продано 47 объектов. Отвечая на спрос, мы активно продолжаем возведение коттеджей.

***

Для тех, кто хочет контролировать строительные работы, есть компромиссный вариант. Компания «ПетроМар Девелопмент» предлагает подряд на строительство по уже утвержденному проекту и с подготовленным фундаментом. Часто домовладелец старается следить за строительством сам, не доверяя даже стройнадзору, — берет отпуск на неделю сборки дома.

***

Заселенные дома в поселке лучше всякого шоу-рума: видно не только «как можно сделать», но и что вас будет окружать в жизни. Покупая землю без подряда, угадать, каковы планы и вкусы ваших соседей, трудно. Есть риск, что они противоречат вашим представлениям об эстетике.

***

Цена построенного дома у опытного застройщика всегда ниже, чем конечная стоимость возведения аналогичного дома у индивидуального строителя.

***

Девелопер добивается минимизации затрат в том числе за счет унификации и технологичности процессов, оптовых цен на материалы, отлаженного производства. Индивидуальный заказ — индивидуальная стоимость.

***

Продавать юридически не оформленную землю, чтобы новый владелец ее затем приватизировал по дачной амнистии, — это провальная стратегия. При нынешнем богатстве выбора на рынке, для продажи такого продукта потребуется очень большой талант продавца — если не гипноз.

***

Проблема дефицита средств на покупку построенного дома решается или приобретением земли без подряда, с тем чтобы начать строительство через год-другой, или получением кредита. Благодаря кризису отношение к ипотеке стало более взвешенным, при этом кредит не пугает.

***

В среднем на рынке загородной недвижимости кредиты под залог покупаемого участка или дома довольно дорогие, а по партнерской программе с «Мастер-банком» предложение выгоднее — от 8,5% годовых. Наши покупатели активно этим пользуются.

***

Низкая стоимость участка перестала быть безусловным конкурентным преимуществом: сегодняшний покупатель очень хорошо понимает, когда ему предлагают купить риски и невнятные перспективы.

***

На рынке не так много предложений построенных домов, но те, кто готов их предлагать, находятся на острие спроса. Приятно осознавать, что наша компания готова предложить жить в своем доме прямо сегодня, — ведь все этапы строительства дома уже пройдены.

В избранном В избранное
1980
По теме
Предложения