Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовим за городом: Бешбармак

Готовим за городом / 28.12.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В разделе «Готовим за городом» шеф-повар Илья Лазерсон предлагает освоить рецепт мясного горячего блюда, пришедшего от тюркоязычных народов, населявших Среднюю Азию. Свои варианты есть у казахов, киргизов, татар. Само название «бешбармак», как ни парадоксально, казахи считают русским. Оно возникло благодаря русским переселенцам, которых удивляло, что едят его руками. Так они его и назвали: пять пальцев, по-казахски «бешбармак». Гора Бештау в окрестностях Пятигорска — в переводе «Пятиглавая», нарды называются «шиш-беш», что означает «шесть-пять». Выходит, слово «беш» и переводить не надо: «пять». Пять пальцев вместо столового прибора.

Примечание

Еда — штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как.

И что при этом говорить. Да-с.

Михаил Булгаков

Лучшее мясо для настоящего бешбармака — конина. Но конина у нас встречается в продаже редко. Не беда, бешбармак из говядины или баранины тоже имеет свои достоинства. Есть правило подачи блюда. Тарелка накладывается так: сначала выкладывается лапша и поливается жиром с верхушки бульона. Конечно, разогретым. По вкусу посыпается перцем, свежей зеленью, сверху горкой выкладывается мясо, а на мясо нужно еще плеснуть немного бульона. К бешбармаку обязательна чашка крепкого бульона, сорпы. А в бульон стоит что-нибудь положить, чтобы сделать его вкусней. Например, айран, домашний кефир или простоквашу. В Казахстане в бульон часто добавляют курт — шарики сухого творожного продукта, которые предварительно размачивают. Кстати, надо заметить по свежим воспоминаниям, что бешбармак очень хорошо «идет» утром 1 января, особенно эффективно приводит в чувство именно бульон с добавленным кисломолочным продуктом.

1 кг мякоти говядины

2 пучка петрушки

2 луковицы черный перец

кефир или простокваша

Для теста:

500 г муки

2 яйца

100 мл воды

1 ч. л. соли

Говядину разрезать на куски и сварить прозрачный бульон, добавив 1 луковицу и петрушку. Готовый бульон процедить. Замесить крутое тесто, раскатать его и нарезать широкими полосками. Мясо нарезать ломтиками и прогреть в небольшом количестве бульона с мелко нарубленным луком. Лапшу отварить отдельно в небольшом количестве бульона. Подать лапшу с мясом и посыпать зеленью. Бульон подать отдельно, а к нему — кефир или простоквашу.

В избранном В избранное
4914
Предложения